КонсультацииОтношения в парах

Ссоры с парнем из-за уборки

30 мая 2018
Валечка90210
Валентина, 24 года, не замужем.
Здравствуйте! Почти 2 года встречаюсь с парнем, жили вместе почти год. Мы оба работаем, плюс я начала развивать свой интернет-магазин. Работа, почти 24 часа в сутки и времени на домашнее хозяйство стало не хватать. Да если честно, я не большой любитель мыть полы и тд. Впрочем на мои уговоры купить посудомоечную машинку, пылесос и хоть немного облегчить жизнь (я хотела заплатить за все сама), мне ответили отказом.

Зато почти каждый день мне высказывает за невымытую посуду или полы. При этом он никогда не убирает за собой. Одно время я вместо поездки к родителям (он уезжал) начинала одна делать уборку в квартире, но сил у меня больше нет, квартира не маленькая. Сегодня мы снова поругались по этому поводу и я собрала вещи. Живу я с родителями и мне сложно снова адаптироваться (снимать квартиру не могу себе позволить). Плюс осталось чувство обиды от несправедливости. Ведь по его мнению это я всегда недовольна, я плохая.

Как мне справится с этой ситуацией?

30 мая 2018
Валентина, здравствуйте! Задам уточняющие вопросы.

Зачем Вам нужно советоваться с ним по поводу покупки техники на свои деньги? Зачем отменять поездку к маме, чтобы убраться? Вот Вы это делали, чтобы что?

Как Вы думаете, может ли недовольство парня быть связано не только с уборкой? Насколько я поняла, Вы 24 часа в сутки в своей деятельности. Может ли уборка быть скорее поводом для придирок?

Что для Вас будет означать, что Вы справились с ситуацией? С чем именно хотите справиться? (например, со своей обидой на парня, со своей нелюбовью убираться, с фактом расставания, с чем-то еще?)
30 мая 2018
Валечка90210
Потому что я жила в его квартире и не могла Без его согласия купить технику. Пылесос у нас был, но меня он совершенно не устраивал, из него вываливался мусор, он огромный и неповоротливый, но заменить мне его не разрешали. Отменяла поездку к маме, потому что времени свободного было мало и я тратила его на уборку квартиры, она большая была. Почему я считаю что поводом ссор была именно уборка? Иногда он прямо мне говорил, что недоволен, иногда молча кривил лицо, но все было видно. Просто я бы не сказала, что не уделяла ему должного внимания в отношениях.
Хочу избавится от чувства обиды и жить дальше. Смириться с тем, что сейчас живу с родителями. Любовь к уборке вы мне наврятли привьёте, хотя я буду благодарна
30 мая 2018
Поняла, спасибо за ответы.

Хочу избавится от чувства обиды и жить дальше

Да, ситуация еще не остыла.

Про чувство обиды у меня такое предложение. Не хотите ли попробовать?

Если Вы сейчас находитесь одна, поставьте перед собой стул. Мысленно посадите на него своего парня. Представьте, как он там сидит, каким взглядом смотрит на Вас.
После этого скажите ему:
"Вася (например), я так на тебя обижаюсь!"
И расскажите ему, как обижаетесь. За кривое выражение лица обижаетесь? Скажите. За дурацкий неповоротливый пылесос обижаетесь? Скажите. Не ограничивайте себя в выражениях чувств, ведь Вас никто не слышит.
Расскажите ему все.
После чего возвращайтесь сюда)
30 мая 2018
Валечка90210
Да я и в жизни не умалчиваю об обидах
30 мая 2018
Если не умалчиваете, то что за чувства удерживаете тогда сейчас?
30 мая 2018
Валечка90210
Это просто обида, которая не проходит, потому человек считает себя правым, более умным и видит во мне истеричку, пытается убедить, что я именно такая. Я могу вам прислать Сообщения от него
30 мая 2018
Тогда, может, это и не обида вовсе? А злость, например.
Нормально злиться в ситуации, когда считают истеричкой.
30 мая 2018
Валечка90210
Может быть и злость. Ну конечно мне и обидно и одновременно меня злит его поведение
30 мая 2018
И тогда, возможно, еще и возмущение его поведением в комплект.
Сочувствую. Находиться в ситуации, в которой партнер считает себя правым и делает Вас виноватой - правда тяжело. Возможно, Ваше состояние связано с тем, что вы "напитались" этой атмосферой.
31 мая 2018
Валечка90210
Как мне успокоиться?
31 мая 2018
Валентина, есть два способа, которые можно применить сейчас:
1) Можно все-таки высказать свои чувства, как было предложено выше. Я и предложила это потому, чтобы Вы избавились через это от избытка напряжения.
2) Вспомните про тех, кто НЕ считает Вас истеричкой, неправой, ненормальной и т. п. Про друзей и близких, которые любят Вас.
3) Если у Вас хорошие доверительные отношения с мамой, придите и лягте ей на ручки, и пусть она Вас погладит.
4) Позвоните на бесплатный телефон доверия и выговоритесь психологу - именно для этого они там и работают.
31 мая 2018
Валечка90210
Я просто сомневаюсь, правильная от у меня реакция была? Если честно, уже самая начинаю чувствовать, что есть проблемы с нервами
31 мая 2018
На мой взгляд, правильная. Если и строить отношения, то не на кривом лице и придирках.

У Вас не с нервами проблемы, просто чувства сильные сейчас. Вы не похожи на истеричку, скорее на человека, который поссорился и ушел к маме. Думаю, это повод пожалеть себя, а не покритиковать.
Если вдруг будут слезы - плачьте, это правильно и полезно сейчас.
31 мая 2018
Валечка90210
Спасибо за Советы. Я с вами согласна
31 мая 2018
Пожалуйста.
Позаботьтесь о себе: своих чувствах и своем теле. И поспите.
Я тоже пойду) Завтра с утра зайду на сайт.
31 мая 2018
Валечка90210
Все равно, я не знаю, как быть. Вчера мы поговорили и не один раз, но сценарий как обычно: все не правда, я накрутила, я придумала, я вру, я неправильно реагирую И так далее... Если честно и жутко бесит меня эта ситуация и наши ссоры в принципе, но не могу взять и это все отпустить и наплавать на отношения. Бесит его спокойствие и какая-то насмешка
31 мая 2018
А что сейчас хотите - договариваться или отстраниться? Вам нравится то, как ваша пара договаривается? Похоже, что он Вам делает больно тем, что поднимает тему правоты и неправоты. Ему, кроме этого, есть что сказать и предложить?
31 мая 2018
Валечка90210
Скорее договориться... Нет, не думаю, что хочет что-то предложить.
31 мая 2018
А Вы сами готовы спрашивать, что хочет он? Зачем слушать колкости и 'травиться' выражением его лица?