У меня есть повышенная тревожность в отношении того, что мои персональные данные могут быть использованы мошенниками.
Вчера в одной организации я должна была оформить некоторые документы и меня попросили приложить ксерокс паспорта. Так как обращение в эту организацию мне необходимо, разумеется, я оставила им необходимые копии документов, но сейчас не сплю по причине того, что внутри нарастает такая неприятная тревожность ((
Суть тревоги в том, что я не знаю, как хранятся у них эти копии, насколько сотрудники добросовестно относятся к работе с персональными данными клиентов. Сколько разных историй, когда даже просто по цифрам российского паспорта мошенники оформляли кредиты и прочее (что уж говорить, если к ним попадают копии паспорта). И я не раз видела в разных организациях, как ксероксы разных документов использовались как черновики, а в туалетной урне одной организации видела смятые зарплатные ведомости... Это вопиющие факты нарушения порядка работы с персональными данными. И если руководство таких работников не уделяет внимание обучению своего персонала, то что могу сделать я, как случайный свидетель такого безобразия? И самое ужасное, что когда я среди своих знакомых начинаю возмущаться, как так можно халатно относиться к работе с персональными данным людей, на меня смотрят как на дурочку. А разве Закон о защите персональных данных, элементарные правила безопасности и служебная этика это всё ерунда?
Вот это и бесит, что люди, обязанные должностными инструкциями и элементарной образованностью бережно относиться к такому деликатному аспекту как персональные данные других людей, даже не понимают всей серьёзности их не бережного отношения.
Моё воображение уже рисует картины, как сотрудница вчерашней организации случайно сделала 2 копии паспорта и вторую выбросила (просто смяв, а не пропустив через бумагоуничтожитель), как для каких-то внутренних целей она сделала скан моего паспорта, который потом с её компьютера может уйти куда угодно.
И такое состояние тревоги у меня каждый раз, когда приходится где-то оставлять свои данные или копию паспорта. Это почти невыносимая тревожность.
Я очень надеюсь, что Вы сможете развеять мои страхи, как-то прояснить моё сознание, потому что оно действительно в тревожном тумане ((
Заранее спасибо!
Мне 29 лет, не замужем.
А как может помочь тревожность?
Дай Бог, чтобы именно так и было. И больше ничего.
Благодарю Дмитрия за быстрый отклик к моей проблеме и доброжелательный подход в общении. Результат меня вдохновил)