КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх за свою жизнь и тревожность. Как с ними справляться?

01 янв. 2021
Виолетта
Последнее время очень часто задумываюсь о том, что помешана на своём здоровье, любое отклонение и у меня начинается паника, что как будто я заболела смертельной болезнью. Начинается страх, тревога, паника. Боюсь остаться одна. Если раньше я даже как то любила побыть одна, то сейчас меня начинает трясти от одной лишь мысли, что я могу остаться одна. Последнее время пропали эмоции, не чувствую ничего, кроме страха, страха за свою жизнь

01 янв. 2021

Здравствуйте, Виолетта,

Готов помочь разобраться, чем вызвано это состояние, структурировать проблему и предложить возможность ее разрешения.

Если вы готовы, дайте знать.

01 янв. 2021
Виолетта

Буду очень благодарна, да готова

01 янв. 2021

Хорошо.

Виолетта, для начала вы можете рассказать немного о себе?

Чем занимаетесь (учитесь, работаете, увлечения)?

С кем вы общаетесь (семья, круг друзей)?

Как давно вы стали замечать описанное состояние и с чем вы сами связываете его появление?

01 янв. 2021
Виолетта

Мне 19 лет, учусь в университете, очень часто хочется все бросить, нет каких то целей, раньше занималась танцами, музыкой, последние года три ничем не увлекаюсь.

У меня есть молодой человек, вместе уже больше года, в хороших отношениях

С семьей тоже в хороших отношениях, Иногда ругаемся с мамой по поводу учебы

Такое состояние появилось где то полгода назад, связываю это с потерей близкого мне человека, умер отец, не могу ещё смириться с этим, но все говорят что я сама себе придумываю все проблемы и накручиваю себя

01 янв. 2021

Виолетта,

Сочувствую вашей потере. Это всегда тяжело принять и требуется время и осознанность, чтобы восстановиться после горя.

Вы можете уточнить, кто говорит, что

Я сама себе придумываю все проблемы и накручиваю себя

?

С кем вы делились вашим состоянием?

01 янв. 2021
Виолетта

Делилась этим состоянием с родителями, говорила как тяжело, но никто не воспринимает это серьезно, все лишь говорят: «ты сама придумала это все, это не смертельно».

Делилась так же с молодым человеком, вначале он понимал и сопереживал, а последнее время видимо уже устал от моего постоянно депрессивного состояния и я вижу как он опускает руки, вместе с этим опускаются и мои руки, кажется что больше не вернусь к нормальной жизни

01 янв. 2021

Я правильно понимаю, что это состояние началось ещё до смерти отца?

Вы пишите, что делились с родителями.

01 янв. 2021
Виолетта

Да, у отца был рак, и можно сказать я на протяжении всей болезни очень сильно переживала и нервничала.

Если вы имеете ввиду, что я делилась этим с отцом то нет. «Родители» - мама и отчим.

01 янв. 2021

Понимаю. То есть у вас хронический стресс начался гораздо раньше, чем уход отца.

01 янв. 2021

Виолетта,

Со стороны это часто выглядит так, что человек сам себя накручивает, так что ваших близких можно понять, не держите на них обиду.

То, что вы испытываете, это замкнутых круг переживаний, который выматывает физически и эмоционально. Его можно и нужно разорвать и затем восстановиться психологически.

К сожалению, я не могу помочь в формате переписки. У вас есть возможность зарегистрироваться на скайп- сессии? В среднем понадобятся 3, чтобы получить устойчивый результат. Вводная сессия бесплатная.

01 янв. 2021
Виолетта

Да, возможность есть

01 янв. 2021

Замечательно.

Тогда согласуем время вводной сессии.

Завтра, 2. 01. 2021, у меня есть окно в 16:00 по Московскому времени.

Или послезавтра в 16:00 и 16:30.

Выбирайте подходящее.

01 янв. 2021
Виолетта

Давайте завтра в 16:00

01 янв. 2021

Договорились. Я сейчас напишу вам в личном сообщении здесь на сайте, посмотрите.