КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как справляться с тревожностью?

25 мар. 2021
Мария
Не могу оставаться одна, наступает чувство тревоги, особенно это происходит в период ближе к вечеру. Вроде все хорошо и в жизни и в семье но постоянное чувство тревожности не проходит! Страх одиночества как будто съедает изнутри. Как справиться и не боятся, есть муж, ребенок 2 месяца, а все равно чувство тревожности не проходит.

25 мар. 2021

Здравствуйте, Мария!

Я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Чем могла бы Вам помочь наша консультация?

25 мар. 2021
Мария

Хочу перестать бояться одиночества

25 мар. 2021
Мария

И почему это происходит обычно ближе к вечеру, начинается тревожность какая то

25 мар. 2021
Хочу перестать бояться одиночества

Верю, что Вы хотите избавиться от этого страха.

Если бы его не было, то как бы изменилась Ваша жизнь?

И почему это происходит обычно ближе к вечеру, начинается тревожность какая то

Я пока не знаю, какие у Вас возникают негативные ассоциации, связанные с вечерним временем.

Что даст Вам понимание того, от чего тревога усиливается по вечерам, как думаете?

Вы говорите "тревожность какая-то"? Какая? Как Вы понимаете, что начинаете тревожиться?

Что с Вами происходит, о чем думаете?

25 мар. 2021

Но на мой вопрос о том- чем бы Вам помогла наша консультация Вы, к сожалению, не ответили.

25 мар. 2021
Мария

Если бы не было этой тревоги то я бы чувствовала себя спокойно. Я сама не могу понять от куда идёт этот страх, возможно что то из детства, либо связано с личными отношениями с мужем, мы 13 лет вместе. Понимаю что начинаю тревожиться когд начинается что то похожее на тоску, когда остаюсь одна с ребенком

25 мар. 2021
Мария

По поводу вопроса чем помогла бы консультация, думаю как то поможете разобраться от куда идёт изначально это чувство, и как постараться не думать об одиночестве ведь у меня семья и родители я не одна, тем более родила ребенка, но все равно понимая это, у меня ближе к вечеру начинается какая то тоска и страх одиночества

25 мар. 2021

Мария, а как Вы ощущаете одиночество, если у Вас есть близкие люди, Вы не бываете одна, тем более сейчас, когда родился малыш?

Близки ли Вы с мужем, с родителями?

И противоположный вопрос- не чрезмерно ли Вы близки с ними или с кем-то из них, что боитесь лишиться этой связи?

25 мар. 2021
Если бы не было этой тревоги то я бы чувствовала себя спокойно.

Вы про тревогу, а я спросила, если бы не боялись одиночества, то как бы изменилась Ваша жизнь? Чем бы Вы занимались, что делали?

25 мар. 2021
Мария

С мамой близки и с мужем так же, не сказала бы что чрезмерно. Но с мужем конечно есть какие то недосказанности, есть моменты которые не устраивают, ну я думаю это у всех пар бывает.

25 мар. 2021
Мария

Одиночество ощущаю вечерами когда остаюсь с ребенком одна, тревожусь за ребёнка так как она ещё маленькая, в случае чего боюсь что не справлюсь с ситуацией, в голове вдруг что то случиться

25 мар. 2021
Мария

Затрудняюсь ответить на последний вопрос как бы изменилась жизнь

25 мар. 2021
тревожусь за ребёнка так как она ещё маленькая

А до рождения малышки Вы не тревожились по вечерам и были спокойны?

Маленькая- да, Вы сейчас находитесь в период адаптации к отвественности за нового человечка, и нормально находиться в некоторой тревоге. Вы привыкаете к уходу за ней, следите за происходящими в ее развитии изменениями, у Вас нарушен режим сна, отдыха.

В случае чего
В голове вдруг что то случиться

Например, что может произойти? Что подсказывает мозг?

25 мар. 2021
Затрудняюсь ответить на последний вопрос как бы изменилась жизнь

Если Вы сейчас фокусированы на тревоге перед возможным одиночеством, то если бы об этом не тревожились и не пугали сами себя этими мыслями, то тогда что вместо этого?

Ведь незаполненными наши мысли быть не могут, мы решаем массу задач ежечасно. Поэтому, если не страхи, которые занимают солидную часть Вашего воображения, тогда вместо этого что появится?

25 мар. 2021

Как Вы связываете свою тревогу за ребенка с чувством одиночества?

25 мар. 2021
Мария

До рождения так же была тревога по вечерам.

25 мар. 2021
Мария

Произойти может что то типа высокой температуры, либо колики может сильно плакать, боюсь вдруг не смогу долго успокоить, так же одна с ней, и помочь будет некому

25 мар. 2021
Мария

Одиночество связываю с ребенком потому что все время с ней одна так как муж постоянно на работе

25 мар. 2021
До рождения так же была тревога по вечерам.

Мария, сколько времени Вы уже ощущаете тревогу?

Получается, что рождение дочери не спровоцировало тревогу, она появилась раньше.

Произойти может что то типа высокой температуры, либо колики может сильно плакать, боюсь вдруг не смогу долго успокоить, так же одна с ней, и помочь будет некому

Был ли у Вас за 2 месяца опыт, когда бы Вы не справились сама с повышенной температурой дочери или с коликами?

А когда долго не могли успокоить?

Одиночество связываю с ребенком потому что все время с ней одна так как муж постоянно на работе

Тогда правильно ли я Вас понимаю, что под страхом одиночеством Вы имеете ввиду страх остаться одной с дочерью без возможности помощи со стороны мужа? А не страх остаться без близкого общения и эмоционального контакта?

26 мар. 2021
Мария

Тревогу ощущаю ещё с детства. С дочерью всегда справлялась сама, но были очень тяжёлые для меня моменты. Когда она сутками висела на груди и я не могла даже в туалет сходить наверное этого повторения я боюсь и все таки это и связываю с одиночеством