КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как справляться с тревожностью?

25 мар. 2021
Мария
Не могу оставаться одна, наступает чувство тревоги, особенно это происходит в период ближе к вечеру. Вроде все хорошо и в жизни и в семье но постоянное чувство тревожности не проходит! Страх одиночества как будто съедает изнутри. Как справиться и не боятся, есть муж, ребенок 2 месяца, а все равно чувство тревожности не проходит.

26 мар. 2021
Тревогу ощущаю ещё с детства.

Предпринимали ли Вы что- нибудь раньше для ее снижения?

Дальше я задам вопросы. И у меня просьба поискать ответы на КАЖДЫЙ мой вопрос. Обращаю на это Ваше внимание. Это поможет Вам приблизиться к понимания происходящего с Вами.

С дочерью всегда справлялась сама, но были очень тяжёлые для меня моменты.

Мария, если Вы справлялись самостоятельно, тогда откуда опасения, что не справитесь?

Как Вам кажется, что помогало ранее справиться и преодолеть дискомфорт, вызываемый состоянием девочки?

А чем бы Вам помог Ваш муж, если бы был рядом? Что сделал бы такого, чего не сделали бы Вы сами, без его участия?

Да, тяжелые моменты бывают у всех родителей, без этого не обходится ни одно материнство.

Как думаете, что отличает Вас от другой мамы, которая не испытывает изнуряющую тревогу перед нахождением одной со своим ребенком?

26 мар. 2021

Тогда правильно ли я Вас понимаю, что под страхом одиночеством Вы имеете ввиду страх остаться одной с дочерью без возможности помощи со стороны мужа? А не страх остаться без близкого общения и эмоционального контакта?

Эти вопросы остались почему- то без внимания.

26 мар. 2021
Мария

Скорей всего нет опасения что не справлюсь, а таких же моментов как были ранее например как колики боюсь, видимо это и тревожит. Помогало преодолеть дискомфорт когда она успокаивалась и не плакала я понимала что с ней все впродке. Если бы муж был рядом в такие моменты, мне было бы просто легче морально что есть плечо на которое я могу положиться в случае того если ситуация усугубиться. Наверное нет такого чего бы я сама не сделала без его участия. Думаю что срах одиночества все таки больше связываю остаться без близких людей вокруг, а не остаться одна с ребенком

26 мар. 2021
Мария

Отличия от другой мамы думаю нет, так как всю возможную любовь и заботу дарю ребенку в независимости от ситуации

26 мар. 2021
Колики боюсь

Мария, чем Вас страшат колики, которые есть у каждого ребенка?

Помогало преодолеть дискомфорт когда она успокаивалась и не плакала я понимала что с ней все впродке.

То есть, ситуация сама разрешалась, по мере того, как девочка успокаивалась, без Ваших на то усилий. И это успокаивало.

А что именно Вы предпринимали для того, чтобы успокоиться в то время, когда наступает Ваш эмоциональный дискомфорт?

Что говорите себе в сложные минуты непереносимости дискомфорта?

Мне было бы просто легче морально что есть плечо на которое я могу положиться в случае того если ситуация усугубиться.

Про плечо звучит красиво), но неопределенно. Как Вам конкретно поможет это плечо?

Иными словами, что может сказать или сделать муж? Как себя повести, что Вам станет легче?

А как может усугубиться ситуация, что может произойти, думали?

Наверное нет такого чего бы я сама не сделала без его участия.

Вот, видите. А если Вы можете всё сделать сама, то за что тревожитесь?

26 мар. 2021
Думаю что срах одиночества все таки больше связываю остаться без близких людей вокруг, а не остаться одна с ребенком

А если это так, тогда нет смысла нам обсуждать в одной теме два абсолютно разных вопроса. Это не целесообразно, а лучше сфокусироваться на чем-то одном, как это делаем мы, разговаривая о том, если вдруг Вы останетесь одна с ребенком, без помощи. Эта та описанная Вами ситуация, которая Вас пугала.

Отличия от другой мамы думаю нет, так как всю возможную любовь и заботу дарю ребенку в независимости от ситуации

Как же нет? Вам кажется, что все мамы испытывают серьезную тревогу от взаимодействия со своим ребенком?

Вы дарите любовь и заботу, как и любая другая мама.

Но только одна мама испытывает при этом тревогу, а другая наслаждается материнством и не видит для себя повода для беспокойства, если с ребенком всё в пределах логичного и соответствует развитию.

Вот и вопрос- в чем может быть разница между вами? Есть предположения?