КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх повторения страха

01 июн. 2018
Малина малиновна
Здравствуйте! Последнее время стал появляться страх того, что вдруг повторится то, что уже пережила, и перестала доверять людям, даже сыну и маме не всё рассказываю.

01 июн. 2018
Малина малиновна, добрый день. Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию с которой обращаетесь. Сколько Вам лет? Что Вы пережили?
01 июн. 2018
Малина малиновна
Добрый день. Когда то давно по юности лет у меня был неприятный опыт общения с правоохранительными органами, меня оскорбляли и ударили, мне было 23 года, сейчас мне 35 и я столкнулась с тем, что не могу адекватно на них реагировать, у меня растёт сын, у него подростковый возраст, ходит в школу и так получилось, что в школу стала приходить инспектор на профбеседы, как раз из того самого отделения, где со мной когда то плохо обошёлся взрослый мужчина.

Стала лезть к моему сыну с какими то расспросами и я сразу подумала, что это относится ко мне. На улице когда вижу сотрудников сразу начинаю неосознанно высокомерно возноситься над ними, типа только попробуй подойди я тебе устрою красивую жизнь или, наоборот, когда плохое настроение при виде полицейского могу даже дёрнуться.
01 июн. 2018
Малина малиновна, здравствуйте,
Ваша ситуация понятна. Вы в прошлом пережили сильный стресс. И сейчас, когда Вы сталкиваетесь с похожей ситуацией, то у Вас естественно возникают очень похожие эмоции.
и так получилось что в школу стала приходить инспектор на профбеседы, как раз из того самого отделения, где со мной когда то плохо обошёлся взрослый мужчина. Стала лезть к моему сыну с какими то расспросами, и я сразу подумала что это относится ко мне.

Расскажите о том что Вы чувствовали в этот момент. Что Вы сейчас чувствуете когда это описываете.
01 июн. 2018
Малина малиновна
Расскажите о том что Вы чувствовали в этот момент. Что Вы сейчас чувствуете когда это описываете.

Был период когда я полностью забыла об этом, как мне казалось, это было в 30 лет, и после того как в школе к сыну пришла эта дама, мне сразу стало не по себе, причём я уж не знаю как в государственной системе это происходит, но мне ещё и к этому моему страху вдруг прибавилась, какая то страшная мысль, что мне полиция хочет отомстить, что они сейчас представят моего сына плохим мальчиком и через органы опеки обязательно у меня его отнимут))), ничего конечно не произошло. Но.. Чувств много, иногда я эту проблему проигрываю у себя в голове по несколько раз, я иногда так делаю на 10 раз обычно проблема отпадает. Но тут осталась обида, как женщина обиделась на мужчину, как если бы мужчина унизил женщину.
Что Вы сейчас чувствуете когда это описываете.

Сейчас почему то, я чувствую как мне жалко себя.
01 июн. 2018
Но тут осталась обида, как женщина обиделась на мужчину, как если бы мужчина унизил женщину.

Вы написали что Вас оскорбляли и ударили. Как Вы это пережили после того как с Вами это произошло? Вас кто-то поддерживал в этот момент жизни?
Сейчас почему то, я чувствую как мне жалко себя.

Да, когда я читаю о том, что с Вами было - мне тоже очень жаль что с Вами это произошло... Очень хотелось бы Вас поддержать сейчас.

Сейчас Вам не 23 года, Вы старше, опытнее. Если посмотреть с этого возраста, что Вы могли бы посоветовать себе молодой? Как бы себя поддержали?
01 июн. 2018
Малина малиновна
Мне если честно, по началу было стыдно об этом кому нибудь рассказать, и я пару лет это перематывала внутри, через некоторое время я рассказала об этом подруге, она эту ситуацию обсмеяла, и это было как то по детски весело, обсмеяли потом с ней вместе этого мужчину, потом всё забылось, и вот недавно опять вспомнилось, сейчас пока писала об этом воспоминании, то пропадает эта обида)) прям чудеса какие то))

Сейчас Вам не 23 года, Вы старше, опытнее. Если посмотреть с этого возраста, что Вы могли бы посоветовать себе молодой? Как бы себя поддержали?

Начнём с того, что сейчас я в такую ситуацию бы просто не попала)) а совет, один будь выше, не отвечай на хамство, не опускайся до этого уровня и в конце концов есть законы, которые действуют для всех

Отзыв о консультации

Надо же, просто необыкновенно, всего несколько Ваших вопросов помогли мне так быстро посмотреть на эту ситуацию иначе и вывести меня на позитивный лад. Спасибо Вам огромное, Вы не просто хороший психолог, Вы ещё и прекрасный человек. Желаю Вам успехов.

Малина малиновна