КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство страха

19 янв. 2018
Кристина86
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, 31 год, замужем. Меня постоянно мучает страх за свое здоровье. Я не могу ни о чём другом думать, мысли только о плохом. Проходила обследования ни чего, кроме шейного и грудного остеохондроза не нашли. Я стала бояться выходить одна на улицу, начинает всю трясти, пульс подскакивает и ноги ватные. Начило скакать давление, то высокое, то низкое. Я незнаю как с этим справиться. Помогите пожалуйста!

19 янв. 2018
Кристина86, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую статью про панические атаки
19 янв. 2018
Здравствуйте, Кристина.
Как давно у вас эти страхи? С чего начались и при каких обстоятельствах? Есть ли еще какие-то страхи или были какие-то раньше?
Как вы и чем вообще живете (дети, образование, работа, увлечения, друзья, родственники и пр.)?
Какие отношения с мужем?
На какую помощь рассчитываете?
19 янв. 2018
Кристина86
Эти страхи появились два года назад, но они были не такие сильные. А месяца два назад они стали невыносимы. Все началось когда я ехала в маршрутке на работу, на меня накатил дикий страх, было ощущение что у меня остановилось сердце и я сейчас умру. Кроме страха смерти у меня страхов нет и раньше никогда ничего не боялась. Я вообще не понимаю откуда взялся этот страх, все было хорошо и вот как гром среди ясного неба.
У меня двое детей. Работала бухгалтером, но из за того что я начала бегать по врачам и выяснять что со мной, меня уволили. Меня перестало что либо интересовать, перестала общаться с друзьями, я просто закрылась от всех. Родственники на до мной смеются, говорят что я все придумываю. С мужем тоже стали жить как кошка с собакой, постоянно ругаемся. Как мне избавиться от этого страха и вернуться к нормальной жизни.
19 янв. 2018
Эти страхи появились два года назад, но они были не такие сильные.
Что у вас происходило тогда в жизни? При каких обстоятельствах начали появляться страхи?
Обращались ли в то время за помощью (к психологу, психиатру)?

Как вы относитесь к вашим страхам и всему тому, что с вами происходит при этом?
Что делаете при этом, что предпринимаете?
20 янв. 2018
Кристина86
Как вы относитесь к вашим страхам и всему тому, что с вами происходит при этом?
Что делаете при этом, что предпринимаете?

Головой я понимаю, что это всего лишь страх и ничего со мной не произойдет. Но сознание начинает рисовать страшные картинки, я начинаю задыхаться, подскакивает давление, пульс тоже поднимается, но иногда наоборот замедляется.
При всем этом я пытаюсь успокоится, пью 30 капель корвалола и дышу в бумажный пакет. Два раза приходилось вызывать скорую, т. к. не могла сбить давление, они говорят что это ВСД.
20 янв. 2018
Ничего особенного в моей жизни тогда не происходило, все было как обычно.
Кроме плохих отношений с мужем... Как вы переживаете эту чуждость вас друг другу? И почему, как вы понимаете, вы чужие?

Вопрос этот задаю в связи с тем, что панические атаки являются реакцией на какие-то обстоятельства, которые имеют для вас значение. Вы пока не указываете никаких других обстоятельств, кроме отношений с мужем, так что можно посмотреть более внимательно в этом направлении.

Кроме того, на развитие панического расстройства (у вас это сейчас и происходит) прямое влияние оказывает отношение к симптомам. Чем больше вы их боитесь и стараетесь с ними бороться, подавить, успокоиться, снизить давление и пр. - тем больше усиливаются страхи и развивается расстройство.