КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины

13 июл. 2017
Ekaterina2797
Здравствуйте,
Мне 19 лет, не замужем, детей нет
Живу с мамой.
Учусь на логопеда.
Я чувствую вину за то что подставляла людей, много вру и не могу остановиться.
Эта проблема у меня с лет 10-12 наверно
Для решения этой проблем ничего не предпринимала.
Сейчас я задаюсь вопросом - какая я настоящая
От вас я жду помощи решить эту проблему

14 июл. 2017
Доброго дня, Екатерина.
Я чувствую вину за то что подставляла людей, много вру и не могу остановиться. Эта проблема у меня с лет 10-12 наверно
То, что вы обманывали и подставляли людей, этого не изменить - что было, то было.

Уточните, в чём именно вы видите свою проблему. В том, что вы не можете остановиться?
Сейчас вы продолжаете обманывать и подставлять?
А как вы сейчас на это своё отношение к людям смотрите?
Что-то изменилось в вашем отношении или нет?
Сейчас я задаюсь вопросом - какая я настоящая
А какая вы настоящая, Екатерина? Что вы о себе думаете?
Для решения этой проблем ничего не предпринимала.
Почему ваши обманы для вас сейчас являются проблемой? Что побудило вас задуматься над своим поведением, над тем какая вы настоящая?
И нужно ли вам ее сейчас решать? Для чего, зачем?
14 июл. 2017
Ekaterina2797
Уточните, в чём именно вы видите свою проблему. В том, что вы не можете остановиться?

Да

Я понимаю, что с таким отношением я не смогу стать хорошим другом
Пока я не смогу узнать кто я на самом деле, не смогу разбираться в людях
15 июл. 2017
Здравствуйте, Екатерина.
Я понимаю, что с таким отношением я не смогу стать хорошим другом
Раньше вы ведь как-то обходились без этого. А сейчас что изменилось?
Пока я не смогу узнать кто я на самом деле, не смогу разбираться в людях
И зачем вам понадобилось разбираться в людях?

Екатерина, поскольку вы не вникаете в вопросы, и участвуете в разговоре односложно, я не совсем понимаю, какой помощи вы от меня ожидаете. Уточните.
Опишите, как вы её себе представляете.