КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины

31 мар. 2017
Цветочек Лилия
Здравствуйте! Я перестала нормально жить, меня беспокоит чувство вины перед бывшим мужем. История такова, прожили в гражданском браке 4 года, с самого начала невзлюбила меня его мама. Я положительный, добрый человек, ради своей семьи сделаю все. Я искренне любили и люблю его, мечтала о браке и детях, была даже беременная, но мать его запретила нам иметь детей, вернее сказала ему об этом и он все сделал что бы этого не случилось (заставлял нервничать, поднимал руку). Раньше он содержал и заботился о матери а теперь когда появилась своя семья внимание и время уделялось свой семье, она ни могла сэтим смириться и постоянно строила мне козни. Я многое вынесла за 4 года но любому терпению есть предел, в одну из ссор она попросила уйти от него и оставить их семью в покое. Что я и сделала, просто отвезла вещи его ей домой. Знает ли он об этом что его мама попросила меня уйти, её слова никогда не забуду "я не буду плохой матерью, уходи ты" получается я теперь плохая её послушала выполнила её просьбу, она таким способом вернула себе содержание, заботу, а я осталась с чувством вины, жить так очень тяжело.

31 мар. 2017
Здравствуйте, Цветочек Лилия.
Из вашего сообщения не совсем понятно, знает он об обстоятельствах, при которых он был переселен к маме или нет.
Вы со своим бывшим гражданским мужем эту ситуацию все же обсуждали?
Делились ли с ним своими чувствами и вообще тем, что происходило в вашей семье?
Знаете ли о том, что он думает и хочет, что он думает о вашем разводе и пр.?
01 апр. 2017
Цветочек Лилия
Здравствуйте!!!.
Я пыталась заговорить но он мне дал пощечину, накричал, я поняла что бесполезно мама у нас всегда права., ничего не знает, даже при совместной жизни не обсуждалось я все замалчивала, молча терпела. А с несостоявшейся свекровью мы ругались без его участия, а для него все было хорошо, и она ему так говорила, а мне всегда "уходи от него". Самое наверное плохое, что не знает ничего и я не могу сказать. Потому что её слова я запомню на всю жизнь: " я не буду плохой матерью, разводить вас, уходи ты и все", что я и сделала. Была я ей невыгодной невесткой. Я очень переживаю за это все, плохой ведь осталась я. Инициатором развода волей неволей оказалась я, она меня всегда винила что все деньги у него отбираю, погуливаю от него, ничего в доме в хозяйстве не умею и т. Д. Мне бы конечно очень хотелось знать что он думает как на это все смотрит. Я знаю, что обо мне плохо думает, я все сломала, предала, ушла, но ведь не по своей воле, я выполнила просьбу, практически приказ его мамочки. Я не могу перебороть в себе это, я постоянно думаю об этом именно предателем меня называет. Это так тяжело.
01 апр. 2017
Вас переполняют чувства гнева и вины. Вы обвиняете и свекровь, в том, что она принуждала вас к разводу; и мужа за то, что он ни во что не вникал, и всегда был на стороне матери; и себя за то, что выпроводили мужа. Своя вина есть у каждого участника вашей истории.
Потому что её слова я запомню на всю жизнь: " я не буду плохой матерью, разводить вас, уходи ты и все", что я и сделала.... Я очень переживаю за это все, плохой ведь осталась я.... Но ведь не по своей воле, я выполнила просьбу, практически приказ его мамочки.
Так что вас все же побудило сделать то, чего вы не считали нужным делать? И почему сделали это молча, а не разговаривали со своим мужем?
Что именно вами двигало, какие чувства и какие мысли?

Вы себя обвиняете, то есть в чем-то видите свою ошибку. В чем она, по-вашему состоит? Что вы делали и сделали неверно, как вы считаете?
Что вы хотите сейчас, в этих обстоятельствах?
02 апр. 2017
Цветочек Лилия
Здравствуйте!!! Я боюсь бывшего мужа, даже спустя 2 года после развода. По моему тут часто ни делалось его мать всегда права, это человек с такой властью, я и её боюсь она до сих пор во сне приходит в чёрных одеждах, слышу её голос. Я знаю, если бы поставить его перед выбором я или мать, он выберет мать а не золотую середину как у всех и нормальные дружеские отношения в семье.
Я очень хочу рассказать бывшему мужу что как было, но мы сейчас не общаемся, он избегал меня, таким образом потихоньку прекратились все контакты. А вдруг я помешаю у него другая жена, новая семья, и все благополучно.
Когда делала руководствовалась тем что она мать и знает часто лучше своему ребёнку, у них очень тесная эмоциональная связь, они всем делятся, обсуждают все вопросы. Уступила матери, я не могу поставить его перед таким трудным выбором, тем более знаючи исход и выбор.
Себя я виню в том что поступила не сказав мужу ничего, надо было говорить обсуждать, хотя бы последние значимые моменты. Особого доверия и общения у нас в семье никогда не было, я все в себе держала, он с мамой обсуждал, а решения я по многим
Вопросам принимала сама, на мне была большая ответственность.
Я почему то думаю что если даже сейчас сказать ему правду, я бы сняла с себя какой то груз, могла бы жить дальше, строить нормальные отношения. Только столько вопросов, как отреагирует, вдруг у него семья и вообще забыл давно.
02 апр. 2017
Я почему то думаю что если даже сейчас сказать ему правду, я бы сняла с себя какой то груз, могла бы жить дальше, строить нормальные отношения.
Так бы почему вам не высказаться?