КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх подражания

11 июл. 2018
Михаил773
Меня зовут Михаил мне 18 лет и у меня проблемы с подражанием. Больше 3 месяца я не могу нормально общаться и учиться в чем суть- суть что у меня чувство будто я не должен говорить то что все ибо по моему мнению я их подражаю даже слова привет услышав у кого то другого я не должен повторять. Не знаю эго это или что но мне явно плохо из-за этого

11 июл. 2018
Михаил773, добрый день. Вы учитесь, работаете? С кем проживаете?
Психолог ответит в теме через некоторое время
11 июл. 2018
Михаил773
Работаю уже как неделя, но проблема уже где то 4 месяца есть, живу один.
11 июл. 2018
Михаил773, доброго дня! Я добавлю пару вопросов ;)
- Как вы себя ощущаете?
- Что, по-вашему мнению, произойдет, если вы на "привет" ответите тем же самым? И если не "привет", то что тогда? "Бонжур"?
- Каким вы себя представляете вы должны быть?
- Что именно это "плохо"? Можете его описать?
11 июл. 2018
Михаил773
@
Ощущаю себя нехорошо
Могу сказать "привет" но в этом случае буду считать что подражаю
Независимым, и избавленным от этой проблемы
Эго заставляет принимать что я подражаю, если честно я даже не думал что это "плохо" значит

Юджин если сможете помочь, прошу помогите
11 июл. 2018
Михаил773, вы ведь и сами знаете, что "привет" в данном случае "универсально" - все здороваются, приветствуют друг друга при встрече, это норма, принятая обществом. И вы также знаете, что игнорирование приветствия можно счесть за дурной тон. А если представить себе, что в слове "привет", как ответ оппоненту, нет ничего страшного?

Собственно, как вы определяете, что окружающие воспримут ваш ответ как подражание? Какие там условия?

П. С. Я только задам пару вопросов.
11 июл. 2018
Михаил773
Не только про привет, про все, любые фразу принимаю как подражание.
Никаких условий это только я так думаю, вернее эго меня так говорит
11 июл. 2018
Михаил773, от меня последний вопрос: кому вы хотите понравиться?
11 июл. 2018
Михаил, здравствуйте. Что вас так пугает в подражании? Вы хотите быть абсолютно уникальным?
И ответьте на вопрос Юджина, пожалуйста.
11 июл. 2018
Михаил773
Юджин себе и только себе

Ирина Шевцова может быть так оно и есть
Когда выражаю свое мнение то есть говорю что думаю, хочу и тп, мне неприятно когда я говорю то что не я придумал,

Юджин вся проблема что я хочу выразить свое мнение без страха подражания, не хочу думать что я выражаясь подражаю кого то
11 июл. 2018
Михаил, есть большая разница в том, чтобы говорить то, что не вы придумали или говорить свои идеи теми словами, которые не вы придумали. Понимаете о чем я? Вы можете высказывать свое уникальное мнение, но вполне себе общеиспользуемыми словами.
11 июл. 2018
Михаил773
Выражать своё мнение используя не свои слова вполне удовлетворяет меня, а как делать чтобы эго оставил в покое
11 июл. 2018
Расскажите подробнее, как именно ваше эго вас беспокоит?
11 июл. 2018
Михаил773
Заставляет чтобы я не повторял то что вижу и говорит все это под словом "подражание"
Я могу абсолютну спокойно повторять то что вижу

Я сам создал программу
Учив именно что то а не то как это выглядит в чужом исполнении тогда я не подражаю.
Я знаю что у меня всегда было своё мнение и будет и что мнению я не подражаю оно у меня собственное и его невозможно учить у кого то.
11 июл. 2018
Поняла. Тогда что вас пугает в том, чтобы подражать чему-то другому? У вас есть уникальное мнение - это здорово. Но в чем-то вы, наверняка, не уникальны. Что вас в этом так пугает?
11 июл. 2018
Михаил773
Ничего, можно даже смириться

А что делать когда другие выражаются, я очень сконцентрируюсь как "эго говорит- нужно слушать как они говорят чтобы именно так и сказать" но тем самым говоря так я боюсь подражания.
В этом случае я только повторяю себе "У меня свое мнение а у них своё".

Ирина Шевцова, ваши консультации стоят денег, но вы помогаете людям бесплатно спасибо огромное
11 июл. 2018
Ирина Шевцова, ваши консультации стоят денег, но вы помогаете людям бесплатно спасибо огромное

Пожалуйста. Рада вам помочь.
11 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова Да, тогда почему я боюсь выразить именно своё мнение но не боюсь подражать
Оба я делаю но, когда выражаю своё мнение чувствую страх, а когда подражаю понимаю что не нужно подражать и при этом не чувствую страха.
Может нужно быть более уверенным выражая свое мнение?
11 июл. 2018
Ирина Шевцова Да, тогда почему я боюсь выразить именно своё мнение но не боюсь подражать
Оба я делаю но, когда выражаюсь чувствую страх, а когда подражаю понимаю что не нужно подражать.

Понятно. Значит мы нащупали суть проблемы.
Подражать не страшно, т. к.нет опасности, что нас не одобрят, отвергнут, подвергнут критике. А вот высказывая свое мнение, мы подвергаемся такому риску. Я не знаю, почему именно вы боитесь - это вам надо обратиться к себе с этим вопросом. Что вас пугает в том, чтобы выразить свое мнение? Попробуйте пофантазировать, что самое неприятное или страшное может с вами случиться, если вы выскажете свое мнение?
11 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова я не думаю что что-то страшное кроме как подражать, чувствовать что я подражаю зная что на самом деле не подражаю а это просто страх

Ирина Шевцова а что вы посоветуете??

Попробуйте пофантазировать, что самое неприятное или страшное может с вами случиться, если вы выскажете свое мнение?

Самое ужасное не знаю но что смогу может придумывать свое это точно
11 июл. 2018
Да, тогда почему я боюсь выразить именно своё мнение но не боюсь подражать

Задайте себе этот вопрос и понаблюдайте за тем, какие мысли будут приходить. Напишите мне потом о них.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам огромное, Ирина, Вы просто вытащили меня из грязи, подав Вашу руку. Я просто Вам говорю огромное человеческое спасибо от всей души. Желаю Вам здоровья и большего успеха в Вашей работе. СПАСИБО!

Михаил773