КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх подражания

11 июл. 2018
Михаил773
Меня зовут Михаил мне 18 лет и у меня проблемы с подражанием. Больше 3 месяца я не могу нормально общаться и учиться в чем суть- суть что у меня чувство будто я не должен говорить то что все ибо по моему мнению я их подражаю даже слова привет услышав у кого то другого я не должен повторять. Не знаю эго это или что но мне явно плохо из-за этого

11 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова можете оставить ваш онлайн кошелёк я вам хочу поблагодарить за ваши старания

Задайте себе этот вопрос и понаблюдайте за тем, какие мысли будут приходить. Напишите мне потом о них.

Напишу)
11 июл. 2018
Подумаю и обязательно расскажу, вы только ответьте...

Михаил, конечно. Буду ждать информацию про ваши наблюдения.
11 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова, я как понял страх ничем не связан. Скажу более точнее у меня проблемы с выражением своих мнений а не подражанием.
Так и не понял почему я боюсь выражаться но не боюсь подражание тем самым не хочу, но чтобы " УМЕТЬ БЕЖАТЬ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ХОДИТЬ И СТОЯТЬ НА НОГАХ"

Ирина Шевцова, после когда нажму на "завершить" переписка сохраниться??

Ирина Шевцова, и оставьте свои данные у меня в личку:):)
11 июл. 2018

А, да, сделаю. Не успела еще)
11 июл. 2018
Михаил773
Да, Михаил, это я уже поняла. С подражанием, как я понимаю, нет проблем, но подражать не хочется. Хочется выражать свое мнение, но это вызывает сильный дискомфорт. Так?

Давайте с вами так поступим - если не получается сейчас нащупать с чем именно связан страх, тогда я предлагаю не зацикливаться на этом. Понаблюдайте тогда за собой в ближайшие пару дней. В момент, когда вы будете высказывать кому-то свое мнение - внимательно наблюдайте за собой. За своими реакциями, эмоциями, ощущениями в теле, за своими мыслями и напишите мне потом об этом. Сможетe

Отлично постараюсь
11 июл. 2018
Отлично постараюсь

Хорошо, буду ждать информацию о ваших наблюдениях.
12 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова, Когда выражаюсь у меня как будто дефицит мыслей, я стараюсь выразиться вот прям автоматически когда отвечаю на заданный вопрос сам задаюсь вопросом откуда я все это знаю или откуда учил это,
12 июл. 2018

Михаил, а в каких ситуациях это происходит? Это со всеми людьми в контакте такие реакции или, может быть, на учебе?
Похоже, как будто бы вы сомневаетесь в своих словах, когда отвечаете... Так ли это или нет?
12 июл. 2018
Михаил773
Похоже, как будто бы вы сомневаетесь в своих словах, когда отвечаете..

ИМЕННО
12 июл. 2018
ИМЕННО

Это ответ на оба вопроса? Это происходит на учебе и вы сомневаетесь в своем мнении?
12 июл. 2018
Михаил773

Ирина Шевцова, Происходит везде и всегда когда выражаюсь,
Я как понимаю вся проблема была в "выражении своего мнении" но в голову пришла что я подражаю, то есть я боялся что выражаю свое мнение и думал про подражании тем самым не боялся
12 июл. 2018
Михаил, получается, что есть страх выражать свое мнение. Мы это уже определили. А что же все-таки в этом страшного? Подумайте.
12 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова, думаю что в подражании, но уже плевать ибо я выражаю свое мнение. То есть если что то нужно я буду выразить и не буду считать что подражаю ибо это глупо, я выражаю своё мнение а мнение у меня собственное

Даже плевать если подражаю главное что Выражаю своё мнение
12 июл. 2018
Михаил, я поняла, что с подражанием мы уже разобрались. Но как будто бы остается теперь страх говорить собственное мнение. Или я не правильно вас понимаю? Или, все-таки, основной страх заключался в том, что вы подражаете кому-то?
12 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова, остается что боюсь выразить собственное мнение.
12 июл. 2018
Получается, что так. Хорошо бы тогда понаблюдать за собой и понять, с чем связан этот страх.
12 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова, может самооценка??
12 июл. 2018
Ирина Шевцова, может самооценка??

Вы связываете этот страх с самооценкой? Это возможно. Опишите тогда подробнее, как вы связываете его с самооценкой?
12 июл. 2018
Михаил773
Ирина Шевцова, Когда у меня были проблемы с самооценкой с постоянно сравнивал себя с другими. А перестал не сравнивать после того что полюбил себя, то есть у меня страх был что я сравниваю себя из-за самооценки. Каждый день выходя из дома я боялся что неосознанно буду себя сравнивать с другими.
Пиша этот текст я чувствовал дискомфорт и неуверенность, думаю если у меня было чуть больше самооценки и уверенности что я использую своё (а я использую свое ибо я научился этому) то все было бы в порядке.
12 июл. 2018

Михаил, зато вы его написали! Вы большой молодец! Это очень важное дело - проходя через дискомфорт делать то, что хочется или то, что важно. И тогда потихоньку этот дискомфорт будет улетучиваться.

Да, вы правы - страх высказывать свое мнение и сравнение себя с другими - это очень тесно связано с самооценкой. Почитайте еще вот эту статью. Думаю, она наведет вас еще на важные мысли.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам огромное, Ирина, Вы просто вытащили меня из грязи, подав Вашу руку. Я просто Вам говорю огромное человеческое спасибо от всей души. Желаю Вам здоровья и большего успеха в Вашей работе. СПАСИБО!

Михаил773