КонсультацииСемейные отношения

Как договариваться с нарциссом, тираном и манипулятором?

04 июн. 2018
Анна.K
Добрый день!
Муж настроен только на домашнее насилие, ни уважением, ни заботы. Дома невыносимо.
Как можно договориться без войны на минимальное сотрудничество на тему общих детей. Какие есть приемы воздействия на таких людей? Он не выполняет договоренности, может всегда обмануть, унизить.

04 июн. 2018
Анна.K, добрый день. У Вас какие планы в отношении семьи?
04 июн. 2018
Анна.K
У меня планы на сотрудничество, он выражает свое несогласие на переход в хорошую школу или другие предложения. Он фактически требует от меня. Чтобы я просила его о чем-то.

В общем ситуация вынужденная.
И финансово он отказывается помогать, если все не так, как хочет он.
04 июн. 2018
Анна.K, Вы опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее. Сколько лет Вам, супругу и детям. Сколько лет Вы в браке? Вы сейчас проживаете вместе или раздельно?
04 июн. 2018
Анна.K
Мне 42, мужу 44. Детям 15, 9 и 5. 10 лет в браке. Проживаем вместе.
Во время учебы в школе живем в Москве, летом в загородном доме.
У мужу постоянное желание всех наказать, доказать свою власть. Через неделю нам предстоит путешествие на месяц за границу. Выносить его отношение не всегда хватает психического терпения. Да. Можно допустить, что он недовольный и злой. Но как другим с ним общаться??
04 июн. 2018
Анна, кого бы Вам хотелось поменять - мужа или себя?
04 июн. 2018
Анна.K
И поведение мужа и мое отношение к ситуации.
04 июн. 2018
Одно можно сказать точно - Вашего мужа мы не поменяем, тем более что об этом не просит. Он такой какой есть.
А вот поработать над Вашим отношением к этой ситуации можно вполне. У Вас есть чёткое видение что бы хотели в себе поменять?
04 июн. 2018
Анна.K
Мне бы хотелось наладить диалог и иметь возможность согласовано и конструктивно планировать образование детей например
04 июн. 2018
Для диалога нужно желание обеих сторон. Ваш муж готов к такому диалогу? И если нет, то готовы ли Вы принять его таким какой есть?
04 июн. 2018
Анна.K
Если он не может общаться цивилизовано, то не могу.
05 июн. 2018
Тогда Вам остаётся только путь работы над собой. Правда, здесь есть "подводный камень" - по мере того как Вы будете внутренне расти, начнёте видеть мужа всё более и более в неприглядном свете. И тогда может созреть твёрдое решение, что Вам с ним не по пути. Поэтому стоит подумать, что Вам важнее стабильность семьи или личное благополучие. По опыту могу сказать, обычно люди выбирают второе.

Отзыв о консультации

Понимание и деликатность. Правильное изучение ситуации и профессиональное видение. Спасибо за варианты идей.

Анна.K