КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нравится парень. Не знаю: стоит ли об этом говорить

19 июл. 2016
Rena
Тема банальна но хочется понять как дейстововать и нравлюсь ли я сама другу. Мы часто гуляли когда моего мч(бывшего) и его друга одновременно небыло в городе. В основном многие встречи не афишировались и оставались между нами. В начале месяца он так же пригласил меня на квартиру погулять, где мы почти переспали, если бы мне не стало плохо. На утро это забылось и я не стала затрагивать эту тему. И вот на прошлой неделе мы все втроем ездили на отдых и там под действием алкоголя я вновь осталась наедине с человеком который мне нравится, где он сказал что я ему нравлюсь и что если бы не нравилась то здесь бы не находилась. К слову эти два раза которые мы были близки я ему говорила о своей симпатии, но именно без алкоголя мы об этом не говорили. Говорят что у трезвого на уме то у пьяного на языке. Но мне кажется это немного глупо. И я не знаю стоит ли мне рисковать что-то спрашивать, узнавать. Не хочется быть навясчивой но с этой влюбленностью тоже спать ночами не могу( И понять тоже не могу нравлюсь ли я ему по настоящему или просто так? Ещё я слышала что он бывшему говорил что я нравлюсь ему как друг, но когда мы были наедине то он сказал что " не знаю что там сказал М, но это мол не так. Как разобраться?

19 июл. 2016
Инга
Rena, здравствуйте! Расскажите немного о себе: учитесь, работаете? Чем увлекаетесь? Как проводите свободное время? С кем проживаете?
19 июл. 2016
Rena, здравствуйте! Рада, что Вы не забываете про форум! Давайте попробуем разобраться. Правильно ли я поняла, что Вы расстались с тем молодым человеком, который был причиной обращения на форум в первый раз? Ваши опасения поговорить напрямую с чем связаны, как Вам кажется? Если мы попробуем поискать такую форму диалога, которая не покажется Вам навязчивой, будет ли это Вам полезно?
19 июл. 2016
Rena
Альбина Автаева Здравствуйте, да, я писала изначально именно с той ситуацией, мы расстались но всё так же продолжаем жить в одном месте, по причине моих экономических трудностей. Я боюсь быть отвергнута или показаться глупой. Конечно я понимаю что по пьяни слова могут быть неправдой но страшновато уточнять об этом, что бы потом не знать как быть. Да и явных признаков симпатии я не вижу. Поэтому не знаю что делать. Но тут ещё есть одно но, он друг моего бывшего. Иэ

Инга Здравствуйте. Работы пока нет, только на стажировку иду, проживают с бывшим молодым человеком, в основном рисую и играю с друзьями в интернете.
20 июл. 2016
Rena, понимаю. Помню о бытовой неустроенности и Ваших переживаниях по этому поводу.
Да, совместное проживание с бывшим молодым человеком усложняет ситуацию. Не рассматриваете возможность вернуться к бабушке?
Как возникла Ваша влюбленность, могли бы поделиться историей появления своих чувств?
Я правильно Вас услышала, что Вы как будто рассматриваете вариант один раз поговорить будучи в трезвом уме и здравой памяти?
Вы пишете, что не видите явных признаков симпатии - как же случались совместные прогулки и приглашение на квартиру? Без признаков симпатии? .
Пока выглядит так, что вы с молодым человеком уже вполне обменялись симпатиями, осмелившись на откровенность только будучи нетрезвыми. При этом между вами есть опыт интимной близости, чем бы он не закончился, верно? То есть присутствует взаимное сексуальное влечение?
В какой момент и по какой причине Вам стало плохо?
Очевидно, что факт дружбы мужчин является отягчающим фактором только в случае, если молодой человек ответит на Ваше признание взаимностью, так ведь? Да и то, пока неизвестно отношение бывшего к потенциальному роману между вами. Или известно?
Если молодой человек откажет Вам в чувствах, Вам придется справляться с неловкостью отвержения. Мы можем попробовать так построить диалог, чтобы неприятные ощущения свести к минимуму. Человек, говорящий о своих чувствах, может показаться глупым только ограниченному и бездушному существу.
А вот какие последствия может повлечь взаимность молодого человека для Вас - как положительные, так и отрицательные?
20 июл. 2016
Rena
Альбина Автаева Скорее рассматриваю возможность переехать через пару месяцев как поработаю, следовательно соберу денег.
Симпатия возникла от постоянных прогулок вдвоём. Приятное отношение ко мне, к тому же он мне кажется другим, и более целеустремленным по жизни.

Насчёт квартиры и прогулок мне казалось это просто нечто дружеское, не имеющее ничего необычного в их значении. Но было подозрительно что о половину прогулок бывший ничего не знает.
Хотя не верю что алкоголь может вдруг сделать так, чтобы люди априори считавшими себя друзьями чуть не переспали.

Да, хочу поговорить в трезвости, узнать правду ли он говорил о симпатии и о том что я ему нравлюсь или лучше совсем об этом не говорить?
О симпатии к его другу бывший знает. Говорит что воспринял спокойно, да и общаются они как и прежде.
Да, присутствует половое влечение. Стало плохо из-за еды, скорее всего. Он мне помогал в тот день.

Очень хотелось бы конечно услышать что то что я ему нравлюсь правда, но. Как вести себя если скажет что нет я не знаю. Порой мне кажется что это всё совершенно не имеет смысла. И была идея немного раскрепостить его, в том плане выпить баночку пива и уж потом о чём то говорить.
20 июл. 2016
Rena, Ваш вопрос не имеет правильного и неправильного ответа, согласны? Нет лучше и хуже. Скорее, я бы сказала, есть своевременно и преждевременно, как Вы считаете?
Здесь очень важно прислушаться к собственным ощущениям, ответив, например, на такие вопросы:
- для чего я хочу сказать ему о симпатии?
- чувствую ли его нерешительность?
- хочу ли я что-то изменить в наших нынешних отношениях?
- вижу ли я продоожение отношений, если он ответит взаимностью?
- если вижу, то каким оно могло бы быть?
- готова ли я дать время на этой стадии отношениям "созреть"?
- готова ли я подождать и дать возможность молодому человеку проявить инициативу, принимая знаки внимания и давая понять взаимность?

Вы и сами понимаете, что спросить о симпатии совсем не страшно, если не ждешь определенного ответа. Наилучший способ смягчить острые углы при разговоре это сказать честно, о том, что хотели бы прояснить отношения, что неопределенность Вас тревожит. Просьба к нему рассказать об отношении к Вам в непринужденной обстановке, когда вы наедине, например, на прогулке, думаю не потребует от Вас многих усилий и даст ему возможность высказаться. Возможно, его тоже смущает аспект мужской дружбы.
20 июл. 2016
Rena
Альбина Автаева, Да, вы правы.
- Хочу чтобы он знал, что он мне не безразличен.
-Скорее чувствую некую нейтральность.
-Хочу с ним больше общения
-Да вижу.
-Думаю прекрасным и уже с четким пониманием чего я хочу.
-Готова.
-Да, готова ждать.

Но а если откажет, мне страшно. Я хонечно не отрешусь от него, но будет немного больно видеть если что-то с другой получится. В общем не знаю. Как мне себя вести?

Ведь я хочу спросить правда ли он говорил о симпатии ко мне в нетрезвом виде? А это может расцениватся как просто "действие алкоголя".
20 июл. 2016
Rena, отказать можно тогда, когда что-то предлагают. Что Вы собираетесь предложить?
Пока я слышу Вас так, что Вы хотели бы проверить достоверность информации, сказанной в нетрезвом виде.

Давайте во всех подробностях представим здесь, что Вы услышали от него не совсем то, что хотелось бы. В психологии считается, что, взглянув в лицо страху, можно значительно уменьшить его воздействие. Он откажется от своих нетрезвых слов, Начнет встречаться с другой? Что еще?

Еще мне кажется, что Вы как будто боитесь поверить в его неравнодушие к Вам.

Могли бы привести пример вашего общения? Например, как он помогал, когда стало плохо? Или другой яркий эпизод? Как происходило сближение в сексуальной сфере? Кто проявлял инициативу? Вы тогда чувствовали нейтральность?
21 июл. 2016
Rena
Альбина Автаева
Предложить? Не знаю.
Если откажется, наверное заплачу. Не знаю. Насчёт отношения с другой я буду ревновать.
Но виду не подавать

Обычное общение. Всегда поможет, помогал мне не сводится на дно. Мы шутим, постоянно вместе гуляем, что зачастую и происходит.

Проявлял инициативу он. Но мы то были не трезвыми. Хотя по его словам он всё помнит и с первого раза. Вот такие дела.
21 июл. 2016
Rena, позвольте мне поделиться ощущением от того, как я Вас слышу. У меня создалось впечатление, что Вы сейчас находитесь не в самом ресурсном состоянии, это так?
Вы завершили сложные отношения. Близких людей, готовых поддержать Вас, нет рядом. Обстановка вокруг не стала более безопасной. Насколько я могу представить, положение не самое благоприятное. Что сейчас происходит в Вашей жизни? Есть ли источник энергии, какие то планы, надежды, которые воодушевляют? Нуждаетесь лиВы сейчас в опоре?

На фоне такого моего ощущения кажется, что Ваш вопрос звучит следующим образом: что забирает больше сил?
Оставить все как есть, с неопределенностью, недосказанностью и недомолвками, подождать, когда ситуация сама проявит ваше отношение друг к другу. Ведь если мужчина и женщина симпатичны друг другу, это обязательно станет явным.

Или решиться на прямые вопросы с риском оттолкнуть, испугать молодого человека, услышать не совсем то, что хотелось бы, но получить долгожданную определенность.

Что более энергозатратно для Вас сейчас?
21 июл. 2016
Rena
Альбина Автаева,
Знаете, да. Вокруг ничего хорошего нет. Я стажируюсь на новой работе. Всё ещё живу с бывшим, денег нет, уверенности нет. Поддержки нет. Ассоциация у меня словно я сворачиваю в неизвестность. Как в фильмах. Идёшь и погружаешься во тьме.

Да, опора мне нужна. Возможно я строю призрачные иллюзии или мечтаю о том, что бы меня просто прижали к себе и сказали: всё будет хорошо.

Много сил забирают терзания внутри себя. Но я счастлива от того что могу поговорить с вами. Было время я хотела что бы мне приписали антидепрессанты.

И знаете, да. Я не буду никуда ломится и оставлю всё как есть. Буду общаться, жить. Но отношения это не приоритет. Приоритет это работа и свой угол, которого у меня нет. Отношения будут потом, а дом нет. А там, может ничего этого мне не будет нужно. И появится кто-то другой. Такой что вызовет во мне ураган эмоций, и сможет мне ответить взаимностью.
21 июл. 2016
Rena, за время нашего общения я в который раз проникаюсь уважением к Вам, восхищаюсь мудростью и каким-то удивительным жизненным стержнем.
Не ищите опоры вовне. Опора - внутри Вас. Терзания - неотъемлемая часть жизни, избежать их совсем невозможно. Возьмите в привычку делиться, облегчается состояние.

Спасибо, что делитесь со мной. Я учусь у Вас стойкости.
И от всей души желаю Вам благополучия.
22 июл. 2016
Rena
Альбина Автаева, Спасибо Вам, за терпение и мудрость.

Альбина Автаева, Здравствуйте! Могу ли я обратиться к Вам в личном порядке?
06 авг. 2016
Rena, здравствуйте! Вы можете воспользоваться личной перепиской.
06 авг. 2016
Rena
Альбина Автаева Спасибо!