КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Парень говорит, что мысли обо мне мешают работать

10 апр. 2016
Катя2214
Добрый день. Встречаемся с парнем уже пол года. Он любит меня, я люблю его. Отношения идеальные, без ссор и скандалов. Живем в разных городах, видимся не очень часто. Он занимается спортом, и делает свою карьеру. И вот в один день, он говорит мне, что ему трудно сосредоточится на работе, так как в мыслях все время я. Это его отвлекает, и работать он стал хуже. Говорит, что я ему встретилась просто не в тот период жизни. Карьера для него все, и я это понимаю, и не хочу быть преградой. Хотя он говорит, что никого так не любил, и возможно не полюбит больше. мы приняли решение расстаться, хоть это было и очень трудно. Но прошло буквально 10 мин. Он звонит, говорит, что скучает, и говорит давай пробовать все заново. Решили созваниваться всего 2 раза в день, утром и вечером. Что бы днем он мог максимально концентрироваться на работе. Помогите пожалуйста советом, как мне быть дальше ? Я не хочу терять эти отношения, но понимаю, что карьера сейчас для него все. Спасибо

10 апр. 2016
Merbay
Катя2214, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько Вам и Вашему молодому человеку лет? Учитесь, работаете? С кем проживаете? Чем увлекаетесь? Как познакомились с молодым человеком?
10 апр. 2016
Катя2214
Merbay, Здравстуйте. Учусь и работаю. Мне 19, молодому человеку 23. Проживаю одна. Познакомились на улице, в парке. Увлекаюсь учебой и фитнесом
10 апр. 2016
Merbay
Познакомились на улице, в парке

Можете рассказать об этом поподробнее.(это поможет психологам более подробно разобраться в Вашей ситуации)
10 апр. 2016
Катя2214
Merbay, я приехала к подруге в другой город, и ждала ее в парке. В этот момент мимо проходил парень, мило улыбнулся, я улыбнулась в ответ. Он сел ко мне на лавочку, и мы начали болтать. Потом обменялись номерами телефона, и он ушел. Через пару дней написал мне, я была уже у себя в городе, мы общались каждый день с утра до вечера. Спустя некоторое время он приехал ко мне на день, так у нас и завязались отношения, потом я начала к нему ездить каждые выходные. И уже пол года так встречаемся
10 апр. 2016
Merbay
Катя2214, спасибо за ответ.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию и поможет найти ответы на все Ваши вопросы.
10 апр. 2016
Катя2214, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться?
Я верно понала, что расставание должно было помочь вашему молодому человеку меньше о Вас думать? Или у расставания были и иные цели?
Как выглядит ваше расставание? Остались лишь звонки?
Что Вы чувствовали, когда принимали столь непростое решение?
Расскажите, пожалуйста, о Вашей родительской семье.
10 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, здравствуйте !) да, он считает, что если мы расстанимся, он перестанет думать обо мне, и его карьера улучшиться.
Расставание наше выглядело так: вчера вечером все было хорошо, предпосылок никаких. Сегодня утром позвонил, и сказал, что любит очень, но видимо я встретилась ему не в то время, потому как сейчас карьера для него на первом месте, и отношения сейчас не нужны. Я приняла его позицию, согласилась. Но прошло всего 10 минут, он звонит, и говорит, что соскучился, и будет пробовать не переносить личное в работу, а работу в личное. Мы приняли решение не расставаться, но уменьшить количество общения. общаться только утром и вечером. И может так у него получится концентрироваться на работе. Я не понимаю, что мне дальше делать. Когда мы говорили о расставании, чувствовала боль, потому как люблю очень его, и отношения у нас идеальные. Родительская семья дружная, родители больше 20 лет вместе .
10 апр. 2016
Катя2214, я поняла Вас. Вы как-будто в некотором замешательстве, ситуация действительно выглядит несколько нелогичной.
Вы живете в разных городах, поддерживать отношения с учетом этого обстоятельства крайне нелегко, а уж для любви испытание расстоянием и вовсе является проверкой на прочность.

"Расстаться" - это в вашем случае прекратить и те редкие встречи? Начать считать себя свободным от обязательств?

Когда произносят слова "давай начнем заново", возможно, это о потребности что-то изменить в отношениях, исправить какие-то ошибки на основе полученного опыта, внести коррективы, улучшить. Или дать отношениям еще один шанс (в спорте есть термин "фальшстарт" или "вторая попытка"). Как Вы считаете?

Скажите, интересовались ли вы - слова о том, что в мыслях все время Вы - это про что? О чем именно он размышляет? Какие именно мысли ему мешают?

Чем Вы занимаетесь, какую профессию имеете или осваиваете? Кто по профессии Ваш молодой человек? Каким спортом он занимается? Кандидат в мастера или мастер спорта?
10 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, да. Расстаться - это значит перестать поддерживать любое общение. Да, я думаю, он пытается исправить то, что он думает обо мне на тренировках и тд. Я хочу ему помочь, но не знаю как. Размышляет он о нас, о том какие у нас идеальные отношения, думает о нашем совместном будущем. Говорит что он первый раз влюбился. опыта отношений до этого не было у него. Говорит, что я идеальная, у меня нет недостатков, и я именно та девушка, которую он ждал. Но пришла любовь эта, в неподходящий момент. Я осваиваю профессию экономиста. Молодой человек играет в хорошем баскетбольном клубе .
11 апр. 2016
Катя2214, наверное, это какое-то особенное ощущение - знать, что являешься "центром вселенной" для другого человека...
Мне кажется, я даже уверена!, что любовь настолько переполняющее, захватывающее чувство, что постоянно думать о любимом (или о любимой) нормально абсолютно, как Вы считаете?

У Вас есть понимание, что он подразумевает под "подходящим моментом" для любви? Это как-то связано с его карьерой? Бывает, спортсмены получают от своих тренеров рекомендации ограничить личную жизнь перед каким-то важным соревнованием или другим значительным событием.
Как у него дела сейчас обстоят? Не было ли в последнее время каких-либо неудач, промахов, травм?

Скажите, пожалуйста, Вы ранее обсуждали возможность совместного проживания? Как отнеслись бы к этой идее?

Катя2214, Вы спрашиваете, что Вам делать. Могли бы поделиться, какие варианты действий приходят Вам в голову? Что можно было бы предпринять на Ваш взгляд? Я спрашиваю, так как уверена, что Вы,. прежде чем обратиться на форум, много времени провели наедине с самой собой, размышляя, сомневаясь, взвешивая За и Против, возможно, советуясь с кем-то из близких. Так ведь?..
11 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, да, я тоже так считаю. Ведь любовь окрыляет.
Да, связано с карьерой. " подходящий момент " - это он имеет в виду время, когда он уже станет баскетболистом хорошего уровня. Пока он только идет к этому, много тренируется, и мысли обо мне его сбивают. Да, тренер меня сразу воспринял очень агрессивно, и все время вкладывал в уши парню, что нужно прекращать отношения. Сейчас вроде бы нормально дела, но месяц назад получил травму, и не играл. Только 3 дня как вернулся к тренировкам. Обсуждали, что летом было бы не плохо жить вместе, но не к чему конкретному тогда так и не пришли.
Да, вы правы, много думала об этом.
Как по мне, то тут либо самой тихонько уйти от него, и не мешать его карьере (но это самый страшный вариант), либо же может он думает так часто обо мне, потому что мы живем в разных городах, и видимся редко. И если бы мы начали жить вместе, ситуация бы изменилась. Либо же оставить так как сейчас есть: общаться только немного утром, и немного вечером. Но не знаю как правильно. Может у вас есть какие-то идеи по этому поводу ? Еще он попросил, что бы после игр, когда он сыграл плохо, я его не утешала, а наоборот говорила что то вроде: ты можешь и лучше, ты должен стараться для нас, и нашего будущего. Но тут тоже не понимаю как правильно говорить, что бы не сделать хуже ? Главная проблема, то, что он переносит личное в работу, и я не понимаю как ему помочь. Расставаться не хочется, ведь и он говорит, что возможно больше такую и не встретит
11 апр. 2016
Катя2214, я слышу, что Вы делаете очень много для ваших отношений, а именно:
- готовы идти на всяческие уступки по первому требованию,
- готовы разорвать отношения ради его карьеры,
- готовы восстанавливать отношения ради его спокойствия,
- если уходить, то тихонько - без скандалов и хлопанья дверью,
- готовы во всех сложных ситуациях искать компромиссы,
- готовы давать поддержку в подходящей для него форме,
- готовы проявлять терпение и такт,
-готовы не настаивать на развитии отношений...

Мне чувствуется столько заботы, столько принятия и всепрощения.
Я хотела бы спросить, Вы чувствуете такую же заботу и поддержку от молодого человека? Знает ли он, что Вам нелегко даются его метания?

Если я правильно поняла, то на данный момент вы общаетесь по телефону, 2раза в день. Это именно разговор или переписка? О чем Вы говорите, могли бы поделиться?

По поводу вмешательства тренера в ваши отношения я бы хотела заметить, что, безусловно, его авторитет имеет влияние на парня.

Представьте - Каждый день, на каждой тренировке, при каждой ошибке и при каждом промахе тренер упоминает личную жизнь и мысли о девушке как причину! Это, несомненно, воздействует на психику не самым лучшим образом.
Возможно, поэтому парень просит от Вас поддержки именно в форме: "Давай! Ты можешь! Я в тебя верю!"
12 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, вы абсолютно правы. К сожалению, такую заботу со стороны парня я не чувствую. Он не умеет проявлять свои чувства, держит все в себе.
Он не знает, что это не легко мне дается.
Да, с утра мы общаемся в переписке, просто обсуждаем планы на день. Вечером мы говорим, где-то не больше полу часа, рассказываем как провели день, обмениваемся новостями. Обычно говорили с ним по 4-5 часов. Мне трудно привыкнуть к такому общению. Так как раньше общались практически весь день. И сейчас днем, когда не общаемся, я чувствую пустоту, и очень скучаю по прежним отношениям. Согласна с вами, тренер для него авторитет. Вчера вечером спросила у парня получается ли у него переключаться и концентрироваться, сказал да. Но я переживаю, что с таким общением редким как сейчас, отношения сами себя сведут на нет .
14 апр. 2016
Катя2214, здравствуйте!
Думается, что находиться в отношениях и не иметь возможности хоть как-то на них влиять, кроме смиренного соглашательства с предлагаемыми условиями - сложная задача, заставляющая переживать неопределенность, испытывать сомнения и тревоги. И Вы справляетесь как действительно мудрый и терпеливый партнер, готовый вкладывать столько труда, сколько от него потребуется.
Как Вам это удаётся?
Какие чувства Вы прячете от молодого человека, а, может быть, и от себя?..
Предположу, что эпитет "идеальная", которым так щедро наделяет Вас парень, является серьезной преградой для выражения Ваших честных эмоций по поводу происходящего... Как-будто "идеальная девушка" - какая? Не задает лишних вопросов? Не ставит под сомнение слова мужчины?
Возможно, Вам настолько не хотелось бы расставаться с такой характеристикой, что Вы готовы на многие жертвы...А ведь Вам нелегко. Разве справедливо "играть в одни ворота", в Вашем случае - "в одну баскетбольную корзину"?..
Вы говорите, что он не умеет выражать свои чувства. А Вы умеете?

Я бы хотела обратить Ваше внимание на очевидную логическую ошибку, допущенную при обозначении парнем причины расставания:
Он любит меня, я люблю его. Отношения идеальные, без ссор и скандалов

Катя2214, скажите, пожалуйста, как Вы узнаете, что парень любит Вас? Как эту любовь может увидеть сторонний наблюдатель, тот, кто не слышит Ваших разговоров по телефону, как Вам кажется? Возможно, Вы чувствуете друг друга настолько сильно, что магическим, волшебным образом находите самые нужные слова в самый подходящий момент... Или любовь кроется в интонациях, полутонах, чудесных воспоминаниях?
То, что отношения Ваши обходятся без ссор и скандалов, даже не подлежит сомнению - как можно поссориться, если никто чувства не выражает?
14 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, спасибо вам большое за такой большой ответ)
Вы абсолютно правы. Я стараюсь соответствовать " идеальной ", и действительно стараюсь не задавать лишних вопросов. Он не выражает свои чувства вообще никак. Я часто говорю ему, что люблю. Когда видимся с ним, я проявляю свои чувства через прикосновения. Он нет. Близких отношений у нас тоже нет, он сказал, что не хочет близости до свадьбы. Так как женится хочет только на девушке, с которой будет хорошо и без интимных связей. Про то, что он ищет виноватых я с вами полностью согласна ! Так как проблемы с карьерой у него начались еще до моего появления. Давайте порепетируем) я уже говорила ему свои переживания. Говорила, что мне не хватает теплоты с его стороны. Он сказал что я ему нужна, и он будет меняться, но потом резко изменил свое решение, и предложил это расставание. Сторонний наблюдатель никак не поймет, что он меня любит. Он не проявляет свою любовь на людях, да и вообще не проявляет .
16 апр. 2016
Катя2214, здравствуйте. Хочу, с Вашего позволения, отклониться чуть в сторону от обсуждаемой темы и поделиться размышлениями, как мне кажется, имеющими отношение к делу.
Когда общаются два человека, коммуникация ВСЕГДА происходит на двух уровнях: 1) мы слышим некое прямое сообщение, 2) мы получаем невербальное сообщение, то есть некое послание, которое прямо не произносится.
Сейчас приведу пример и будет понятно.
Представьте, разговаривают молодой человек и девушка. Она только что пришла с работы, промокла, устала.
Она: Слушай, что-то я себя неважно чувствую... А где наше теплое одеяло?
Он: (1й вариант) Одеяло на верхней полке в шкафу, слева.
Он: (2й вариант) Ложись, отдыхай, я сейчас достану и укрою тебя. Чаю сделать?

Какое невербальное сообщение посылала девушка? Она просила, чтобы о ней позаботились.
В 1м варианте молодой человек игнорирует уровень чувств и отвечает по существу на заданный вопрос. Девушка наверняка разочарована, хотя и получила ответ на заданный вопрос, правда?
во 2м случае молодой человек почувствовал, что ей сейчас нужно и ответил на ее непроизнесенную просьбу.
Очень полезно бывает прислушиваться к тому, что партнер пытается донести, не говоря напрямую. Чувства и интуиция хорошие помощники в этом деле.

...Интересно, что Вам говорит Ваша интуиция?..

Расставаться не хочется, ведь и он говорит, что возможно больше такую и не встретит

Мне показалось, что описание Вас как "идеальной девушки", образ которой Вы старательно поддерживаете, несколько выделяется в Вашем рассказе... Вас явно вознесли на пьедестал. Как Вам там?
16 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, я вас поняла. Знаете, пытаюсь прислушаться к своей интуиции, но ничего не получается. Она молчит. Хотя раньше всегда очень помогала мне.
Вчера у парня была игра, они выиграли, и он даже попадал в корзину. Я поздравила с победой его. Настроение у него было очень хорошее: веселый, шутил. Похоже, что у него потихоньку получается себя настроить в правильном направлении. Как вы считаете, совместное проживание пойдет на пользу ? Либо же наоборот будет отвлекать его еще больше ?
Меня очень расстроило то, что он сказал, что мы не увидимся еще целый месяц. Увидимся когда он уже сыграет последнюю игру в сезоне, и у него начнется отпуск.

Альбина Автаева, забыла еще деталь одну. Он говорит, что не проявляет чувств своих, потому как боится признаться в них сам себе. И ему легче быть " в панцере" .
17 апр. 2016
Катя2214, интуиция молчит. Тревожный симптом или норма, как Вам кажется? Припомните ситуации из жизни, когда интуиция также молчала?

Признаюсь, читая Ваши тексты, мне иногда кажется, что пишет любящая заботливая мама о сыне, с которым временно в разлуке...
Фантазия... Что-то откликается Вам в ней?

Вы спрашиваете о совместном проживании. Ранее Вы упоминали, что парень не хотел бы вести сексуальную жизнь до свадьбы. Поэтому я уточняю - совместно жить вы будете без секса? Или сделать ему предложение о заключении брака и тогда съехаться?

Наиболее реалистичным сценарием сейчас мне видится планирование совместного отпуска, как Вы думаете? Это вроде и о будущем, но вроде и о недалеком, поэтому не должно его сильно напугать и насторожить.
Скажите, Вы сказали ему, что расстроены сильно?

Про панцирь и страх признаться себе в чувствах мне трудно прокомментировать, очень зависит от индивидуальных качеств человека. Можно лишь предположить, что в прошлом есть негативный опыт выражения чувств, не только положительных, но и отрицательных. Панцирь охраняет, делает человека неуязвимым, при этом негибким в чувствах. Сейчас Вашему парню так лучше, это его способ защиты. искренность и открытость в отношениях действительно несут в себе определенного рода угрозу, сейчас он не готов справляться с ней, все силы направлены на достижения.

И Вам действительно приходится занимать несколько материнскую позицию - наблюдать, поддерживать, оадоваться за успехи, быть на расстоянии, без секса и с постоянными сомнениями - "все ли я правильно делаю".
18 апр. 2016
Катя2214
Альбина Автаева, мне кажется норма. Знаете, она мне обычно говорит только о плохом. Сейчас молчит, тоесть именно плохое не чувствую. Мне и самой иногда кажется, что у нас отношения мама - сын, или брат - сестра. Да, совместно жить без секса. Хотя мне кажется, что это будет очень трудно. На счёт совместного отпуска, вы правы..нужно это обсудить. Я у него ранее спрашивала уже. Он сказал " посмотрим ". То есть никакой конкретики он не дает. Да, говорила, что сильно расстроена. Он сказал, что к сожалению сейчас ничего изменить не может .
18 апр. 2016
Катя2214, какая у Вас интересная интуиция, ничего плохого не видит в тотальной неопределенности.
А что есть плохое для нее?
Скажите, пожалуйста, есть ли понимание, сколько лет Вы готовы посвящать себя ему и его карьере?
Например, какой Вы себя видите через 5лет?
Мне бы хотелось вернуться к Вашей родительской семье. Вы говорили, что живут дружно более 20 лет. Могли бы поподробней рассказать? Какой характер у мамы и у папы? Кто добытчик, кто глава семьи? Какие у вас есть семейные традиции? Знают ли о Ваших отношениях, как относятся?