КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как перестать говорить о себе во множественном числе?

22 июн. 2016
Александра91
Я мама. Доченьке уже 5 лет. С момента беременности многие мамы начинают говорить о себе во множественном числе (мы растём, толкаемся, мы спим и т. д.), и я не стала исключением. Но, пока дочурка была маленькой, и всё время была со мной, это выглядело вполне безобидно, и даже мило) Но сейчас ей уже 5 лет, а я постоянно ловлю себя на том, что даже в магазинах, с продавцами, находясь одна, говорю о себе "МЫ", или "НАС". Иногда ловлю на себе удивлённые взгляды) Представьте, пришла к вам в магазин девушка, абсолютно одна, и говорит: "НАС интересует ...игрушка, кофта, обувь и т. д.". Как от этого избавится?)

22 июн. 2016
Александра91, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе. Сколько Вам лет? Вы работаете или сидите дома с ребенком?
С кем Вы живете?
22 июн. 2016
Александра91
Александра91, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе. Сколько Вам лет? Вы работаете или сидите дома с ребенком?
С кем Вы живете?

Мне 25 лет. Работаю на дому, дочь в садик ходит с 2,5 лет. Живу сдочуркой, новым мужем, и его мамой. С отцом ребёнка развелись 2 года назад, с новым познакомились через неделю после этого, и с того дня, можно сказать не расставались)
Дочь немного непослушная, показывает свой характер. Но впринципе мы с этим справляемся. С родный отцом не общается. Нового мужа называет папой) у них вообще любовь, чему я очень рада)
23 июн. 2016
С момента беременности многие мамы начинают говорить о себе во множественном числе (мы растём, толкаемся, мы спим и т. д.

Такие фразы говорят о слиянии личности матери и ребенка. И да Вы правы, если ребенок в животе, то в данном случае это оправданно.
Ребенок рождается и это первое отделение от матери. И дальше, чем взрослее человек, тем более он отделен от родителей.
Вы получается воспринимаете свою дочь, как часть себя до сих пор, хотя она уже не младенец.
Нужно понять для чего Вы это делаете.
Что Вы чувствуете при мысле о том, что Ваша дочь когда-то вырастет и уйдет от Вас?
23 июн. 2016
Александра91

Что Вы чувствуете при мысле о том, что Ваша дочь когдв -то вырастет и уйдет от Вас?

С этим всё в порядке. Присутствует небольшое волнение, как у любой матери, но не более. Я не привязана к ней, как некоторые мамы, что через 20 мин разлуки схожу с ума, нет. Она спокойно ходит к бабушке на 2-3 дня, и за это время, я могу позвонить 1-2 раза, узнать всё ли у неё в порядке и спокойно дальше заниматься домашними делами. Если она непослушная, то могу на неё накричать, или иногда дать по попе (в крайних случаях), но, стоит это сделать кому-то другому, или наказать её, то мне сразу же хочется её пожалеть и оправдать (мол она случайно, она не хотела и т. д.).

Ещё больше волнения у меня вызывает школа. Там не будет воспитателя, который постоянно за ней присматривает, и будет много детей старше неё, которые могут её обидеть...Её и в садике иногда обижают. Мы с мужем учим её, что если тебя ударили или толкнули - дай сдачу. Она не хочет. Говорит, что если даст сдачу - на неё пожалуются воспитателю, а если она сама пожалуется на обидчика - будет ябедой.
23 июн. 2016
Говорит, что если даст сдачу - на неё пожалуются воспитателю, а если она сама пожалуется на обидчика - будет ябедой.

Да Вы не можете быть все время рядом с дочерью для того, чтобы ее защищать.
А что Вы чувствуете, когда узнаете, что Вашу дочь обидели?
Вы предпринимали какие-то действия после рассказа Вашей дочери о том, что она не хочет быть ябедой?
23 июн. 2016
Александра91
Да Вы не можете быть все время рядом с дочерью для того, чтобы ее защищать.
А что Вы чувствуете, когда узнаете, что Вашу дочь обидели?
Вы предпринимали какие-то действия после рассказа Вашей дочери о том, что она не хочет быть ябедой?

Сложно описать что я в этот момент чувствую...Не злость...скоре ту же обиду. Мне обидно за неё, даже больно как то, как будто меня обидели.

Я ей обьясняла что постоять за себя - это не плохо. Она не ябеда, а просто защищает себя. Что если она не будет отвечать своим обидчикам, то это будет продолжатся. Она вроде поняла, и обещала давать сдачу. Но рассказывать воспитателю все равно отказывается. Так же поговорила с воспитателем, и обьяснила ситуацию.
23 июн. 2016
Мне обидно за неё, даже больно как то, как будто меня обидели.

Это говорит о том, что Вы находитесь в сильном слиянии с дочерью. Вы говорите о себе во множественном числе. так как по какой-то причине не произошло психологического разделения с личностью Вашего ребенка. Вы ее воспринимаете, как часть себя. хотя это отдельный человек. Да она во много зависит от Вас, но тем не менее это отдельный человек, и Вам нужно принять этот факт, тогда Вам будет легче избавиться от привычки говорит "МЫ".
Причина Вашей склонности к такому излишнему слиянию с дочерью может находится в Вашим детском опыте с родителями.
Какие у Вас отношения с матерью сейчас? Как она обращалась с Вами в детстве?
23 июн. 2016
Александра91
Моя мама умерла, когда мне было 3 годика. Меня растили бабушка с дедушкой. Папа скоро снова женился, и у меня сложились хорошие отношения с второй мамой. Я могла с ней секретничать о многом, и сейчас в отношениях у нас всё хорошо. Но я так и жила до 18 лет с бабушкой и дедушкой.
23 июн. 2016
Но я так и жила до 18 лет с бабушкой и дедушкой.

А какие у Вас отношения с ними сейчас и в детстве?
Вы помните Вашу родную мать?
Как Вы переживали ее смерть в детстве? Вы знали о том, что она умерла или Вам рассказали об этом позже?
24 июн. 2016
Александра91
А какие у Вас отношения с ними сейчас и в детстве?
Вы помните Вашу родную мать?
Как Вы переживали ее смерть в детстве? Вы знали о том, что она умерла или Вам рассказали об этом позже?

Отношения отличные как в детстве так и теперь. Это о них я говорила, когда говорила что дочурка ходит в гости к бабушке и дедушке на 2-3 дня. Мы не позиционируем их как прабабушку и прадедушку)

Маму помню только из записей видеокассет которые просматривала часто в детстве. Если бы не кассеты то наверное и не помнила бы.
Сама я не помню момента известия о её смерти. Всё что я помню с детства, это то, что моя мама умерла. Я уже как бы росла с этим известием. А сам момент когда мне сказали - не помню. Бабушка говорила, что мне сказали через несколько недель, и по её словам я отреагировала спокойно (видимо не поняла толком что случилось). Дальше не знаю...мы особо не поднимали эту тему, бабушка сразу в слёзы. И я с детства, видя это, не особо её расспрашивала. Не хотела её расстраивать.
27 июн. 2016
Отношения отличные как в детстве так и теперь

А расскажите, пожалуйста. об этом подробнее. Как проходило Ваше детство?
28 июн. 2016
Александра91
У меня с детства, видя чужие слёзы, сразу глаза на мокром месте) так сто, видя бабушкину реакцию, тоже расстраивалась.

Детство у меня было отличным. Бабушка с дедушкой, видимо, чувствовали большую ответственность. У меня было всё необходимое, в меру их возможностей. Правда, меня опекали немного больше, чем других детей...я не гуляла до поздна, не ходила ночевать к подругам... А в остальном, всё хорошо) Они дали мне образование, водили в музыкальную школу, таскали по врачам, на массажи и т.д(у меня ВСД, так что в детстве по врачам они со мной набегались). В общем, я ни в чём не нуждалась.

А как Вы себя чувствовали, когда видели бабушкину реакцию?

А расскажите, пожалуйста. об этом подробнее. Как проходило Ваше детство?

У меня с детства, видя чужие слёзы, сразу глаза на мокром месте) так сто, видя бабушкину реакцию, тоже расстраивалась.

Детство у меня было отличным. Бабушка с дедушкой, видимо, чувствовали большую ответственность. У меня было всё необходимое, в меру их возможностей. Правда, меня опекали немного больше, чем других детей...я не гуляла до поздна, не ходила ночевать к подругам... А в остальном, всё хорошо) Они дали мне образование, водили в музыкальную школу, таскали по врачам, на массажи и т.д(у меня ВСД, так что в детстве по врачам они со мной набегались). В общем, я ни в чём не нуждалась.
28 июн. 2016
Правда, меня опекали немного больше, чем других детей...я не гуляла до поздна, не ходила ночевать к подругам.

А как Вы к этому относились? Как Вы себя чувствовали в этой гипер опеке?
28 июн. 2016
Александра91
А как Вы к этому относились? Как Вы себя чувствовали в этой гипер опеке?

В 18 лет, с парнем ушла жить на съемную квартиру. Так сказать воспользовалась первой же возможностью выйти из под этой опеки, и начать жить самостоятельно.
28 июн. 2016
Ещё больше волнения у меня вызывает школа. Там не будет воспитателя, который постоянно за ней присматривает, и будет много детей старше неё, которые могут её обидеть.

Вам нужно поработать над способностью переживать страх и тревогу. Бабушка транслировала схему поведения максимального контроля и опеке, которая вылилась вот в такую привычку с Вашей дочерью.
Вам важно осознать, что Вы отдельная самостоятельная личность.
Как это сделать? Вам нужно заняться каким-то интересным для Вас делом, которое не будет включать никого из Ваших родственников.
Вы писали, что работаете на дому. А У Вас есть какое-то время, которые Вы проводите вне семьи? Например танцы или что-то еще.
Вы, вообще, как проводите свое свободное время?
28 июн. 2016
Александра91
Я очень редко остаюсь одна. Те дни, в которые дочь у бабушки - я провожу с мужем)) Ну, а если в какой то из дней нету работы, а муж на работе, то я просто читаю книги)
28 июн. 2016
а если в какой то из дней нету работы, а муж на работе, то я просто читаю книги)

А есть что-то, чем бы Вы хотели заняться, что Вам нравится, но Вы этого не делаете, потому что некогда или боитесь?
11 июн. 2017
Александра91
А есть что-то, чем бы Вы хотели заняться, что Вам нравится, но Вы этого не делаете, потому что некогда или боитесь?

Хотелось бы иметь немного больше времени для себя. Почитать книгу, порисовать, или повышивать... Но к сожалению такая возможность выпадает редко.