КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не знаю, стоит ли мне становиться матерью

13 дек. 2016
Elena87
Здравствуйте!
Хочу поделиться с Вами своей проблемой и спросить совета, т. к. Запуталась и боюсь принять неверное решение. Это тема - мой первый опыт поиска помощи в интернете. Возможно, мой вопрос покажется абсурдным для большинства женщин, но меня он терзает уже не первый месяц. Дело в том, что я не знаю, стоит ли мне вообще пытаться стать матерью или лучше оставить эту затею.
Суть проблемы: Мне 29 лет, замужем почти 7 лет, а живу с мужем в общей сложности 9 лет. Мужу 31 год. И я не знаю, хочу ли рожать ребенка.
С самого детства я понимала, что сильно отличаюсь от сверстниц характером и поведением. Меня всегда привлекали мальчишеские игры и компании, я не общалась с девочками до подросткового возраста. Никогда не играла в куклы. В раннем детстве из игрушек выбирала машинки, став старше - конструкторы. Родители исправно пытались одевать меня в розовые платья и дарили кукол на день рождения до тех пор пока не поняли, что это - бесполезная затея и бросили попытки воспитать во мне женственность. С обоими родителями отношения были хорошими. Я никогда не играла в дочки-матери и вообще не играла в кукол. Мне это было не интересно. Прошу прощения, если эти детали не существенны, но мне кажется, что это как-то могло повлиять на одну мою особенность, перекочевавшую ко мне из детства во взрослую жизнь - я долгое время была совершенно равнодушна к вопросам деторождения, до этого года. Физически я выгляжу женственно, с гормонами все в порядке. Сама я - единственный ребенок в семье. Мама у бабушки - тоже единственная дочь. С мамой отношения в детстве были ровные, но не слишком близкие, т. к. С 12 лет я воспитывалась преимущественно бабушкой (после смерти отца). От недостатка внимания и ласки я никогда не страдала, т. к. Моя бабушка - лучший в мире человек, по моему мнению. Мама много работала, чтобы нас с бабушкой содержать. В данный момент мама на пенсии и отношения у нас отличные. Хотя она - человек довольно строгий, много лет работала на руководящей должности и не всегда оставляла свои командирские привычки, приходя домой.
Мне никогда не хотелось иметь детей. Вид беременных, матерей с детьми и просто маленьких детей не вызывал и не вызывает у меня до сих пор никаких эмоций. До 28 лет я была уверена, что детей у меня никогда не будет. С мужем данный вопрос я обсудила сразу после начала отношений. Он ответил, что для него это неважно, лишь бы мы были вместе. Отношения с мужем у нас гармоничные. Мы вместе путешествуем, вместе отдыхаем, все интересы у нас общие. Но около восьми месяцев назад произошло нечто непонятное для меня: на плановом приеме у гинеколога я в очередной раз услышала дежурную фразу о том, что пора задуматься о продолжении рода, и в этот раз не просто забыла о словах врача, выйдя из кабинета, а задумалась над этим вопросом. И боюсь, что не просто задумалась, а зациклилась. То и дело ко мне возвращаются мысли о том, что мне пора становиться матерью, что мне почти 30, что скоро может стать поздно, но при этом я совершенно не чувствую себя готовой к такой ответственности и вообще не уверена в том, что это - мой путь. При этом я не считаю себя инфантильным человеком. Рассуждаю по-взрослому, решаю сама свои проблемы со школьной скамьи, работаю c 19-ти лет и люблю свою работу (работа творческая, со свободным графиком, так что страха выпасть из жизни на время декрета у меня нет). Но дело в том, что я думаю о возможном ребенке исключительно с рациональной точки зрения. Меня стали пугать картины одинокой старости моего любимого мужчины в случае, если я умру раньше. Понимаю, что ребенок ничего не гарантирует, а также понимаю, что рожать детей из эгоистичных соображений вроде стакана воды в старости категорически нельзя. Однако я почти уверена, что буду любить своего ребенка, т. к. Я - отзывчивый и добрый по натуре человек и уверена, что своего ребенка невозможно не любить. Я не считаю, что дети - это главный приоритет в жизни человека, считаю, что дети - это дополнительный стимул к саморазвитию и думаю, что в теории я могла бы стать неплохой матерью, т. к. У меня уже есть определенный багаж знаний и жизненного опыта, которым я могу поделиться с новым человеком. Но все же страх и неуверенность не дают мне покоя до такой степени, что временами эти мысли загоняют меня в паническое состояние. Ситуация усугубляется тем, что мы с мужем занимаемся альпинизмом. Восьмитысячники пока что не покоряли, но несколько раз бывали в опасных для жизни ситуациях. После первого срыва на леднике я задумалась о конечности человеческой жизни, хотя прежде такие вопросы меня не волновали. Занятия альпинизмом для нас обоих очень важны. Это иррационально и не поддается объяснению. Просто постоянно тянет в горы. Почти все заработанные деньги мы тратим на покупку снаряжения. Мысль о том, чтобы бросить главное увлечение жизни, повергает меня в ужас. При этом перед глазами есть несколько примеров женщин, которые перестали ходить в горы с появлением ребенка. А поскольку я - очень ответственный человек, я понимаю, что со мной, скорей всего, произойдет тоже самое. Я даже за своих двух котов волнуюсь немного, когда лезу в гору... Но все же я не думаю, что страх равнинной жизни - это главная причина моего страха перед материнством. Мне кажется, что причина кроется где-то глубже, а разобраться с этим сама я не могу. Я даже пробовала общаться с маленьким ребенком, чтобы попытаться пробудить в себе какие-то спящие чувства. Брала на руки и ничего не ощутила. Мужу нравится наша жизнь в том виде, который есть, он ни разу за 9 лет эту тему не поднимал, но я уверена, что он будет любить своего ребенка, т. к. Видела его отношения с племянником. Его позиция по данному вопросу в текущий момент: "Как захочешь, так и сделаем. Я тебя всегда поддержу. Будет ребенок - хорошо. Нет - тоже не страшно. Мы ведь и без всяких детей замечательно живем. Все тревоги и заботы поделим на двоих". В общем, к мужу у меня никаких претензий нет. Только к себе. Я до сих пор не понимаю, почему эта тема все чаще овладевает моими мыслями. Друзья-ровесники у нас почти все еще без детей, со стороны родителей особого давления нет (бывает разве что завуалированное давление в виде "Вот умру и правнуков не увижу" от бабушки). Мысли о том, что моя жизнь пуста и нужно ее чем-то наполнить, у меня никогда не возникало, т. к. Я всегда чем-то занята. Но почему-то сейчас ощущаю все возрастающую тревогу. Боюсь, что спохвачусь, а будет уже поздно. И в то же время мыслей о том, чтобы родить прямо сейчас, не допускаю - слишком страшно и нет моральной готовности. При этом я понимаю, что могу быть вообще неспособна к зачатию и вынашиваю, а в таком случае - зря переживаю. Но это ведь не проверишь, если не попробовать. Даже не знаю, достойна ли моя проблема внимания психолога, но вот какие основные вопросы я хотела бы вам задать:

1) Для себя я наметила возрастной порог в 35 лет и надеюсь, что в течение 6 лет ко мне придет осознанное желание родить ребенка, но не уверена, что это произойдет. Правильно ли я поступила, позволив себе несколько лет на размышления? Или нужно пытаться забеременеть, не дожидаясь моральной готовности?

2) Является ли мое отношение к вопросу отклонением, требующим какого-то лечения?

Заранее благодарю Вас за ответ и прошу прощения за длинный текст. Пыталась объяснить все как можно подробнее.

13 дек. 2016
Олеся Веревкина
Elena87, не стоит извиняться за длинный текст, напротив, спасибо за подробное описание, все детали важны). Пока психолог прокомментирует тему, хочу порекомендовать Вам одну любопытную консультацию Страх старости. Почему-то она вспомнилась мне, пока я читала Вашу историю. Возможно, на первый взгляд, Вы не найдете общего, но все же, если будет желание, прочтите.
13 дек. 2016
Elena87, добрый день!
2) Является ли мое отношение к вопросу отклонением, требующим какого-то лечения?

Нет
Или нужно пытаться забеременеть, не дожидаясь моральной готовности?

На мой взгляд нет, так как последствия такого решения могут отрицательно сказать, как на Вас та ки на ребенке.
Объясню подробнее
мне почти 30, что скоро может стать поздно, но при этом я совершенно не чувствую себя готовой к такой ответственности и вообще не уверена в том, что это - мой путь. При этом я не считаю себя инфантильным человеком.

Я знаю примеры, когда женщина находится в инфантильной позиции и рожает 3 детей, при этом будучи не в состоянии нести в ответственность не только за них, но и за себя. Это как раз и есть проявление инфантилизма, а то есть не способность отвечать за последствия своих действий. В итоге каждого ее ребенка психологические проблемы.

Ваша позиция основана как раз на обдумывании последствий своего выбора. И это очень по взрослому.

Меня стали пугать картины одинокой старости моего любимого мужчины в случае, если я умру раньше. Понимаю, что ребенок ничего не гарантирует, а также понимаю, что рожать детей из эгоистичных соображений вроде стакана воды в старости категорически нельзя

В нашем обществе много стереотипов, врачи Вас пугают, что Вы можете упустить какую-то возможность, однако опираться на то, что может быть или не может не помогает обрести устойчивость
Я не считаю, что дети - это главный приоритет в жизни человека, считаю, что дети - это дополнительный стимул к саморазвитию и думаю, что в теории я могла бы стать неплохой матерью, т. к. У меня уже есть определенный багаж знаний и жизненного опыта, которым я могу поделиться с новым человеком

Да, и это тоже взрослая позиция, если Вы сделаете такой выбор.
Мысль о том, чтобы бросить главное увлечение жизни, повергает меня в ужас

Счастливым ребенка могут сделать только счастливые люди. Если Вы жертвуете собой ради того, чтобы успокоить свой страх одиночества в старости, то вряд ли будете чувствовать себя счастливой пока эта старость не наступит... А что там будет еще не известно...
до сих пор не понимаю, почему эта тема все чаще овладевает моими мыслями.

А в Вашей жизни были потери каких-то близких людей?
13 дек. 2016
Elena87
Ольга Сахарова, здравствуйте! Благодарю за отклик.
Извините, не разобралась с оформлением цитат на форуме, поэтому пишу так.

Насчет счастливых родителей и альпинизма. Я допускаю мысль, что с появлением ребенка перейду на горный туризм и технически несложные восхождения, т. е. Буду рисковать намного меньше. Возможно, это позволит мне оставаться счастливой. Но пока я еще не готова к такому решению.

Потери близких были следующие: прабабушка и прадед, два дедушки, отец. Но все это было давно - когда я была ребенком и подростком. Присутствовала на всех похоронах. Сильней всего я переживала смерть дедушки, т. к. Очень его любила. Умер он в 56 лет и совершенно неожиданно для всех, был физически здоров. Отец погиб молодым. С ним я была не так близка, как с дедом, но, конечно, тоже переживала сильно.

P. S. Еще в своем первом посте забыла добавить кое-что. Меня терзают мысли, что если бы я встала на распутье пораньше, лет 5 назад - у меня была бы целая куча времени для того, чтобы морально себя подготовить к материнству. А сейчас уже опасный возраст "скоро тридцать", и я не знаю, если ли у меня право на долгие раздумья по этому поводу. А еще я очень эмпатична и порой меня посещает чувство вины чуть ли не перед всеми женщинами, которые хотят детей, но не могут их иметь. Понимаю, насколько нелепо это звучит. С одной стороны у меня "мужской" характер, а с другой - такие вот странные переживания.
13 дек. 2016
А сейчас уже опасный возраст "скоро тридцать", и я не знаю, если ли у меня право на долгие раздумья по этому поводу.

Вы так говорите, как будто обязаны родить детей. В конце концов можно и усыновить, если Вы созреете, тогда когда могут возникнуть проблемы с рождением самостоятельно.
Возможно, это позволит мне оставаться счастливой. Но пока я еще не готова к такому решению.

Может тогда сначала его попробовать?
меня терзают мысли, что если бы я встала на распутье пораньше, лет 5 назад - у меня была бы целая куча времени для того, чтобы морально себя подготовить к материнству.

Опять какая-то вина... Кому Вы обязаны? Обществу, своей семье?
Сильней всего я переживала смерть дедушки, т. к. Очень его любила. Умер он в 56 лет и совершенно неожиданно для всех, был физически здоров

Можете рассказать, что с ним произошло? Как Вы себя чувствовали после этого события?
13 дек. 2016
Elena87
Ольга Сахарова, умом я понимаю, что человечество не вымрет, если у нас с мужем не будет детей. Так что природе и обществу я себя обязанной не чувствую. Возможно, чувствую себя обязанной матери и бабушке, т. к. Братьев и сестер ни у мамы, ни у меня нет и продолжить наш род больше некому. Хотя я не верю в высшие силы и не склонна к мистицизму, а потому понимаю, что, несмотря на все высокие побуждения, после смерти человеку уже не важно, продолжилась его фамильная ветвь или нет. Возможно, во мне говорит честолюбие. Ведь у нас в семье были военные, талантливые врачи, архитекторы и даже один писатель. Вроде неплохой такой род, достоин продолжения.

Дедушка умер от инсульта. Еще вечером он работал в саду, а утром его увезла скорая. Я была уверена, что скоро он вернется домой. Он выглядел моложе своих лет, потомственный военный, каждый день - зарядка, обливания холодной водой и т. п. И вот вечером из больницы возвращаются мама с бабушкой, и по их лицам я понимаю - случилась беда. Помню, что я растерялась и не знала, как реагировать. Слез не было. И это бабушка, честно говоря, мне пару раз в пылу ссоры припоминала, говоря о том, что я - бессердечный человек. Хотя в глубине души я чувствовала себя просто ужасно и не могла понять, как это так - еще вчера был такой живой, родной человек. А сегодня его нет. И больше никогда не будет. Еще было страшно смотреть на маму с бабушкой. Особенно на бабушку. После смерти деда она резко постарела и потеряла блеск в глазах. Муж был смыслом ее жизни. Самое страшное было то, что я ничем не могла им помочь. Возможно, какие-то детали я уже не вспомню, т. к. Это было уже давно. Но чувство беспомощности мне запомнилось хорошо.
И да - я выше писала, что задумалась о конечности человеческой жизни после того, как сама чуть не погибла. Наверное, это неверно. Тогда я задумалась о том, что не вечна конкретно я. А вот осознание того, что человек в принципе смертен и его может в любой момент не стать пришло ко мне после смерти дедушки.

Еще выше я написала, что никогда не страдала поисками смысла жизни. Мне всегда казалось, что смысл в том, чтобы достойно, никому не причиняя боли и не делая гадостей, прожить свою жизнь, получая от нее максимум удовольствия. А если получится еще что-то полезное для общества сделать, то вообще отлично. Но, прочитав сегодня ветку, которую мне посоветовала Олеся Пустошкина, я задумалась - а вдруг это тоже одна из причин моего беспокойства, просто не таких явных.
Сейчас меня не сильно беспокоит этот вопрос, но вдруг, когда я стану старше, моя жизнь начнет мне казаться такой же пустой, как автору темы про страх старости. Вообще эта тема на меня произвела впечатление. Несмотря на разницу в поколениях и то, что моя жизнь не столь тяжела и полна разочарований, я нахожу у себя много общего с автором той темы... Как минимум, цинизм в рассуждениях у нас похож.

В свое время мне запал в душу монолог персонажа Рэя Бредбери: "— Мой дед говорил: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращённое тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив». Мой дед говорил: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником, — говорил мне дед. — Первый пройдет, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение".
Тогда я подумала - ну вот и отлично. Кто-то оставляет детей, а я оставлю свои фотографии. Но это я так раньше думала, в пору юношеского максимализма (который у меня затянулся лет до 24х).

По профессии я - фотограф, снимаю людей, в основном художественные портреты, в горах снимаю пейзажи. Пару раз в год продаю фотографии на обложки книг. Часто слышу от людей, что я помогла им запечатлеть самый лучший момент в жизни, что я делаю большое дело. Некоторые мои подписчики на фотосайтах пишут, что мое творчество повлияло на их жизнь в лучшую сторону, что раскрытая мной красота мира помогла в нужный момент понять, как этот мир прекрасен и избавиться от грустных мыслей и т. п. В такие моменты я испытываю искреннее счастье и радость, т. к. Чувствую, что сделала что-то важное. Хоть мне и кажется, что быть врачом или спасателем - куда более достойный способ прожить жизнь. На самом деле я понимаю, что у меня есть талант чуть более выраженный, чем у кого-то, но при этом осознаю, что я - далеко не гений и ничего нового и революционного не делаю. А значит я - посредственность. Возможно, если бы я была гением, я бы знала, что оставлю после себя что-то действительно стоящее. А так во мне, возможно, сидит подсознательный страх того, что все мое творчество и моя работа - это что-то сиюминутное и неважное. Я сейчас, конечно, на другую тему перескочила. Но, подозреваю, что все это как-то связано.

Наверное, мне все-таки стоит попытаться стать матерью, просто до этого еще нужно созреть окончательно. Самый главный ответ я получила - не стоит делать необдуманных поступков сейчас, не стоит торопиться. И спасибо Вам за вариант с приемным ребенком. Про него я как-то вообще не думала и воспринимала только два пути - либо будет свой, либо не будет никакого. Мое беспокойство уменьшилось.
13 дек. 2016
Возможно, если бы я была гением, я бы знала, что оставлю после себя что-то действительно стоящее. А так во мне, возможно, сидит подсознательный страх того, что все мое творчество и моя работа - это что-то сиюминутное и неважное.

А ребенок с Вашимм генами Вы считаете действительно чем-то стоящим? :)
13 дек. 2016
Elena87
А ребенок с Вашимм генами Вы считаете действительно чем-то стоящим? :)

Сложный вопрос. Человека родить мало, его еще воспитать нужно Человеком... Я не помешана на генах, потому и вариант с приемным ребенком кажется мне допустимым. По-моему, воспитание все-таки большую роль играет, чем гены.
Вообще это здорово, что большинству женщин достаточно родить для того, чтобы найти смысл в жизни. Но вот, например, для своей мамы я смыслом точно не являлась. Она меня любит, но от своих интересов в пользу меня она почти никогда не отказывалась. У нее даже была такая пословица: "Будет маме хорошо - будет Лене хорошо". К слову, так и было.
Просто в нашем обществе царит мнение, что истинное предназначение женщины - дать новую жизнь. Вот я и думаю - вдруг я подменяю свое истинное предназначение чем-то искусственным...
13 дек. 2016
По-моему, воспитание все-таки большую роль играет, чем гены.

Я тоже так думаю...
Она меня любит, но от своих интересов в пользу меня она почти никогда не отказывалась

Но ту тоже важен баланс. Если ребенок уже есть, и мама не готова отказываться ради него от получения удовольствия с кем-то другим, то это вряд будет хорошо для ребенка.
Просто в нашем обществе царит мнение, что истинное предназначение женщины - дать новую жизнь. Вот я и думаю - вдруг я подменяю свое истинное предназначение чем-то искусственным...

Ну, Гитлера тоже женщина родила...
Вот только человечеству этого дорогого стоило.
А Вы думаете, что общество может знать за Вас какое у Вас предназначение?
Ведь люди все разные, как можно применять у ним одно какое-то утверждение?
Помню, что я растерялась и не знала, как реагировать. Слез не было. И это бабушка, честно говоря, мне пару раз в пылу ссоры припоминала, говоря о том, что я - бессердечный человек.

Жесткое обвинение для ребенка, потерявшего любимого деда.
Похоже Ваше бабушка была не очень эмапатична у Вам...
Кстати, сказать чувство вины никак с не связано в эмпатией, и как раз мешает ее развитию...
Вина чувство зависимое, и обязывает человека делать, иногда то, чего он на самом деле не хочет. Как правило это приводит к разочарованию позже и ощущению пустоты в жизни.
Если человек опирается на свои интересы в жизни, а на требования толпы, то часто с возрастом приходит к ощущению пустоты, так как реализовывал не свои интересы, а чужие, а то есть жил не свою жизнь.
Я думаю Вы боитесь не старости, а
Это было уже давно. Но чувство беспомощности мне запомнилось хорошо.

. Меня стали пугать картины одинокой старости моего любимого мужчины в случае, если я умру раньше

Вы ведь тоже будете бессильны ему помочь, если умрете раньше?
13 дек. 2016
Elena87
Жесткое обвинение для ребенка, потерявшего любимого деда.

Ну это она мне говорила не сразу и не на похоронах, а много позже. Уже когда я была почти взрослой. У бабушки характер такой - она быстро заводится, но и быстро остывает. К тому же прощает мне все проступки. Поэтому я все равно считаю ее прекрасным человеком, несмотря на то, что она какой-то раз бросила мне обидное слово.

Возможно, я и правда боюсь состояния беспомощности. К слову, старость у меня тоже в первую очередь с беспомощностью ассоциируется.
13 дек. 2016
К слову, старость у меня тоже в первую очередь с беспомощностью ассоциируется.

И какие картины у Вас рисуются? Можете пофантазировать?
13 дек. 2016
Elena87
И какие картины у Вас рисуются? Можете пофантазировать?

У меня перед глазами два примера. Мои бабушки. Одна бабушка (та, которая любимая) до сих пор в ясном уме и с очень хорошей памятью, но очень ослабла физически. Двигается с трудом, из дома не выходит, имеет серьезные проблемы с ногами и постоянно повышенное давление. То и дело приходится вызывать к ней скорую. Мама живет с ней и во всем ей помогает. Я тоже помогаю, но поскольку живу не с ними, то моя помощь в основном материальная. Физически помогаю по мере возможностей, но в основном все делает мама. Я понимаю, что мама сейчас немного угнетена сложившейся ситуацией, т. к. Больше не может работать в кругу людей, руководить. В душе она, наверное, моя ровесница. Но ей пришлось уйти на пенсию и заняться частной практикой на дому, чтобы бабушка была под присмотром. Бабушке тоже обидно, что так получилось. Она чувствует себя виноватой в том, что дочь к ней привязана. Но сама она не может сходить в магазин, покормить домашних животных, заниматься хозяйством. Пока ей удается самой залезать в ванну, но и это, похоже, скоро станет большой проблемой... А еще я помню, хоть и смутно, как мой прадед был прикован к постели полгода, и как бабушка за ним ухаживала. К слову, это был ее приемный отец. А его родная дочь, сестра бабушки, только на похороны приехала из другого города.
Другой пример - моя вторая бабушка, мать отца. Сейчас ей за 80, она по-прежнему в хорошей форме для своих лет, не имеет проблем с суставами и т. п. Но у нее проблемы с памятью и, наверное, старческое слабоумие. Меня она уже не узнает. Точнее узнает, но все время путает с другой своей родственницей по имени Лена. Общаться с ней - тяжелое испытание. Она все время задает одни и те же вопросы, постоянно спрашивает, в каком городе я живу и не вышла ли еще замуж... После смерти деда она жила одна в квартире в центре города. В прошлом году она пустила к себе пожить какую-то женщину с улицы, без документов. В итоге была ограблена. Квартирантка неделю поила ее снотворным, а потом унесла все сбережения прямо из-под носа. Бабушка даже фамилии ее не знает. После этого случая ее забрал к себе сын, мой дядя, теперь живут вместе.
Примерно так я и вижу старость - не успеваешь идти в ногу со временем, теряешь здоровье, уже не можешь подняться даже на маленькую гору, потом не можешь выйти из квартиры, потом - встать с кровати. Доживаешь дни как заключенный в беспомощном дряхлом теле, в душе наверняка еще молодой человек. Либо теряешь рассудок, и это, наверное, не столь страшно для тебя, сколь для окружающих и близких людей.
13 дек. 2016
не столь страшно для тебя, сколь для окружающих и близких людей.

Ну да. А Вы снова чувчтвуете себя беспомощной в том, чтобы остановить этои процесс?
не успеваешь идти в ногу со временем, теряешь здоровье, уже не можешь подняться даже на маленькую гору,

Может быть в этом возрасте другие ценности?
13 дек. 2016
Elena87
Может быть в этом возрасте другие ценности?

Наверное. Я не могу, к сожалению или к счастью, представить в свои еще не 30, что чувствует человек, когда ему 70 или 80. Знаю только, что моей бабушке очень не нравится быть старой и больной. У нее наблюдается явное неприятие своего текущего состояния.
Насчет изменения ценностей - я знаю заочно бывших альпинистов, которые перестали ездить в экспедиции из-за возраста и пошатнувшегося здоровья. Все они тоскуют по горам, о чем и пишут в своих книгах и блогах. Хотя не знаю - возможно, это просто приятная ностальгия, а на деле они по-прежнему счастливы. Или счастливы по-новому.

Вы знаете, я понимаю, что на свой изначальный вопрос по поводу продолжения рода я уже нашла ответ. Но в процессе нашего общения вскрылась другая проблема - тот самый страх перед беспомощностью. Прямо цепная реакция какая-то... Здоровье моих близких (бабушек) начало сильно портится как раз в течение этого года. Неужели это как-то связано с тем, что я задумалась о потомстве именно сейчас? И самое главное - реально ли мне избавиться от этого страха? Могу ли я что-то сделать для этого? Очень хотелось бы жить в мире и гармонии с самой собой...
14 дек. 2016
Неужели это как-то связано с тем, что я задумалась о потомстве именно сейчас?

Мне, кажется, да.
И самое главное - реально ли мне избавиться от этого страха?

Страх можно научится проживать и опираться на него.
А попытки избавится от него приводят к перенапряжению.
Очень хотелось бы жить в мире и гармонии с самой собой.

Жизнь многогранна, и тут кроме радости еще есть и боль. Этого не отменить.
Если бы не было боли, мы бы не знали и радости.
Как проживать страх? Это работа с психологом на личных консультациях.
Страх бывает адекватный и есть реакция нв реальную текущую ситуацию, а бывает иррациональный, который мешает реализовывать себя или приносит другие неприятности.
14 дек. 2016
Elena87
Страх можно научится проживать и опираться на него.

Я думаю, что умею проживать страх и опираться на него. У меня в жизни бывали разные ситуации. Особенно в горах. Просто этот страх для меня новый и пока не совсем понятный. Но и его я проживу, как минимум постараюсь.

Спасибо Вам за беседу! Мне это помогло упорядочить мои мысли. У меня больше нет вопросов.