Хочу поделиться с Вами своей проблемой и спросить совета, т. к. Запуталась и боюсь принять неверное решение. Это тема - мой первый опыт поиска помощи в интернете. Возможно, мой вопрос покажется абсурдным для большинства женщин, но меня он терзает уже не первый месяц. Дело в том, что я не знаю, стоит ли мне вообще пытаться стать матерью или лучше оставить эту затею.
Суть проблемы: Мне 29 лет, замужем почти 7 лет, а живу с мужем в общей сложности 9 лет. Мужу 31 год. И я не знаю, хочу ли рожать ребенка.
С самого детства я понимала, что сильно отличаюсь от сверстниц характером и поведением. Меня всегда привлекали мальчишеские игры и компании, я не общалась с девочками до подросткового возраста. Никогда не играла в куклы. В раннем детстве из игрушек выбирала машинки, став старше - конструкторы. Родители исправно пытались одевать меня в розовые платья и дарили кукол на день рождения до тех пор пока не поняли, что это - бесполезная затея и бросили попытки воспитать во мне женственность. С обоими родителями отношения были хорошими. Я никогда не играла в дочки-матери и вообще не играла в кукол. Мне это было не интересно. Прошу прощения, если эти детали не существенны, но мне кажется, что это как-то могло повлиять на одну мою особенность, перекочевавшую ко мне из детства во взрослую жизнь - я долгое время была совершенно равнодушна к вопросам деторождения, до этого года. Физически я выгляжу женственно, с гормонами все в порядке. Сама я - единственный ребенок в семье. Мама у бабушки - тоже единственная дочь. С мамой отношения в детстве были ровные, но не слишком близкие, т. к. С 12 лет я воспитывалась преимущественно бабушкой (после смерти отца). От недостатка внимания и ласки я никогда не страдала, т. к. Моя бабушка - лучший в мире человек, по моему мнению. Мама много работала, чтобы нас с бабушкой содержать. В данный момент мама на пенсии и отношения у нас отличные. Хотя она - человек довольно строгий, много лет работала на руководящей должности и не всегда оставляла свои командирские привычки, приходя домой.
Мне никогда не хотелось иметь детей. Вид беременных, матерей с детьми и просто маленьких детей не вызывал и не вызывает у меня до сих пор никаких эмоций. До 28 лет я была уверена, что детей у меня никогда не будет. С мужем данный вопрос я обсудила сразу после начала отношений. Он ответил, что для него это неважно, лишь бы мы были вместе. Отношения с мужем у нас гармоничные. Мы вместе путешествуем, вместе отдыхаем, все интересы у нас общие. Но около восьми месяцев назад произошло нечто непонятное для меня: на плановом приеме у гинеколога я в очередной раз услышала дежурную фразу о том, что пора задуматься о продолжении рода, и в этот раз не просто забыла о словах врача, выйдя из кабинета, а задумалась над этим вопросом. И боюсь, что не просто задумалась, а зациклилась. То и дело ко мне возвращаются мысли о том, что мне пора становиться матерью, что мне почти 30, что скоро может стать поздно, но при этом я совершенно не чувствую себя готовой к такой ответственности и вообще не уверена в том, что это - мой путь. При этом я не считаю себя инфантильным человеком. Рассуждаю по-взрослому, решаю сама свои проблемы со школьной скамьи, работаю c 19-ти лет и люблю свою работу (работа творческая, со свободным графиком, так что страха выпасть из жизни на время декрета у меня нет). Но дело в том, что я думаю о возможном ребенке исключительно с рациональной точки зрения. Меня стали пугать картины одинокой старости моего любимого мужчины в случае, если я умру раньше. Понимаю, что ребенок ничего не гарантирует, а также понимаю, что рожать детей из эгоистичных соображений вроде стакана воды в старости категорически нельзя. Однако я почти уверена, что буду любить своего ребенка, т. к. Я - отзывчивый и добрый по натуре человек и уверена, что своего ребенка невозможно не любить. Я не считаю, что дети - это главный приоритет в жизни человека, считаю, что дети - это дополнительный стимул к саморазвитию и думаю, что в теории я могла бы стать неплохой матерью, т. к. У меня уже есть определенный багаж знаний и жизненного опыта, которым я могу поделиться с новым человеком. Но все же страх и неуверенность не дают мне покоя до такой степени, что временами эти мысли загоняют меня в паническое состояние. Ситуация усугубляется тем, что мы с мужем занимаемся альпинизмом. Восьмитысячники пока что не покоряли, но несколько раз бывали в опасных для жизни ситуациях. После первого срыва на леднике я задумалась о конечности человеческой жизни, хотя прежде такие вопросы меня не волновали. Занятия альпинизмом для нас обоих очень важны. Это иррационально и не поддается объяснению. Просто постоянно тянет в горы. Почти все заработанные деньги мы тратим на покупку снаряжения. Мысль о том, чтобы бросить главное увлечение жизни, повергает меня в ужас. При этом перед глазами есть несколько примеров женщин, которые перестали ходить в горы с появлением ребенка. А поскольку я - очень ответственный человек, я понимаю, что со мной, скорей всего, произойдет тоже самое. Я даже за своих двух котов волнуюсь немного, когда лезу в гору... Но все же я не думаю, что страх равнинной жизни - это главная причина моего страха перед материнством. Мне кажется, что причина кроется где-то глубже, а разобраться с этим сама я не могу. Я даже пробовала общаться с маленьким ребенком, чтобы попытаться пробудить в себе какие-то спящие чувства. Брала на руки и ничего не ощутила. Мужу нравится наша жизнь в том виде, который есть, он ни разу за 9 лет эту тему не поднимал, но я уверена, что он будет любить своего ребенка, т. к. Видела его отношения с племянником. Его позиция по данному вопросу в текущий момент: "Как захочешь, так и сделаем. Я тебя всегда поддержу. Будет ребенок - хорошо. Нет - тоже не страшно. Мы ведь и без всяких детей замечательно живем. Все тревоги и заботы поделим на двоих". В общем, к мужу у меня никаких претензий нет. Только к себе. Я до сих пор не понимаю, почему эта тема все чаще овладевает моими мыслями. Друзья-ровесники у нас почти все еще без детей, со стороны родителей особого давления нет (бывает разве что завуалированное давление в виде "Вот умру и правнуков не увижу" от бабушки). Мысли о том, что моя жизнь пуста и нужно ее чем-то наполнить, у меня никогда не возникало, т. к. Я всегда чем-то занята. Но почему-то сейчас ощущаю все возрастающую тревогу. Боюсь, что спохвачусь, а будет уже поздно. И в то же время мыслей о том, чтобы родить прямо сейчас, не допускаю - слишком страшно и нет моральной готовности. При этом я понимаю, что могу быть вообще неспособна к зачатию и вынашиваю, а в таком случае - зря переживаю. Но это ведь не проверишь, если не попробовать. Даже не знаю, достойна ли моя проблема внимания психолога, но вот какие основные вопросы я хотела бы вам задать:
1) Для себя я наметила возрастной порог в 35 лет и надеюсь, что в течение 6 лет ко мне придет осознанное желание родить ребенка, но не уверена, что это произойдет. Правильно ли я поступила, позволив себе несколько лет на размышления? Или нужно пытаться забеременеть, не дожидаясь моральной готовности?
2) Является ли мое отношение к вопросу отклонением, требующим какого-то лечения?
Заранее благодарю Вас за ответ и прошу прощения за длинный текст. Пыталась объяснить все как можно подробнее.
Или нужно пытаться забеременеть, не дожидаясь моральной готовности?
мне почти 30, что скоро может стать поздно, но при этом я совершенно не чувствую себя готовой к такой ответственности и вообще не уверена в том, что это - мой путь. При этом я не считаю себя инфантильным человеком.
Меня стали пугать картины одинокой старости моего любимого мужчины в случае, если я умру раньше. Понимаю, что ребенок ничего не гарантирует, а также понимаю, что рожать детей из эгоистичных соображений вроде стакана воды в старости категорически нельзя
Я не считаю, что дети - это главный приоритет в жизни человека, считаю, что дети - это дополнительный стимул к саморазвитию и думаю, что в теории я могла бы стать неплохой матерью, т. к. У меня уже есть определенный багаж знаний и жизненного опыта, которым я могу поделиться с новым человеком
Мысль о том, чтобы бросить главное увлечение жизни, повергает меня в ужас
до сих пор не понимаю, почему эта тема все чаще овладевает моими мыслями.
А сейчас уже опасный возраст "скоро тридцать", и я не знаю, если ли у меня право на долгие раздумья по этому поводу.
Возможно, это позволит мне оставаться счастливой. Но пока я еще не готова к такому решению.
меня терзают мысли, что если бы я встала на распутье пораньше, лет 5 назад - у меня была бы целая куча времени для того, чтобы морально себя подготовить к материнству.
Сильней всего я переживала смерть дедушки, т. к. Очень его любила. Умер он в 56 лет и совершенно неожиданно для всех, был физически здоров
Возможно, если бы я была гением, я бы знала, что оставлю после себя что-то действительно стоящее. А так во мне, возможно, сидит подсознательный страх того, что все мое творчество и моя работа - это что-то сиюминутное и неважное.
А ребенок с Вашимм генами Вы считаете действительно чем-то стоящим? :)
По-моему, воспитание все-таки большую роль играет, чем гены.
Она меня любит, но от своих интересов в пользу меня она почти никогда не отказывалась
Просто в нашем обществе царит мнение, что истинное предназначение женщины - дать новую жизнь. Вот я и думаю - вдруг я подменяю свое истинное предназначение чем-то искусственным...
Помню, что я растерялась и не знала, как реагировать. Слез не было. И это бабушка, честно говоря, мне пару раз в пылу ссоры припоминала, говоря о том, что я - бессердечный человек.
Это было уже давно. Но чувство беспомощности мне запомнилось хорошо.
. Меня стали пугать картины одинокой старости моего любимого мужчины в случае, если я умру раньше
Жесткое обвинение для ребенка, потерявшего любимого деда.
К слову, старость у меня тоже в первую очередь с беспомощностью ассоциируется.
И какие картины у Вас рисуются? Можете пофантазировать?
не столь страшно для тебя, сколь для окружающих и близких людей.
не успеваешь идти в ногу со временем, теряешь здоровье, уже не можешь подняться даже на маленькую гору,
Может быть в этом возрасте другие ценности?
Неужели это как-то связано с тем, что я задумалась о потомстве именно сейчас?
И самое главное - реально ли мне избавиться от этого страха?
Очень хотелось бы жить в мире и гармонии с самой собой.
Страх можно научится проживать и опираться на него.