но взялась я всего за два дела.
Крупных и ответственных дела. Учеба и подготовка в учебное заведение.
Тревоги о будущем много, слышу. Действительно, сейчас решается то, чем Вы будете заниматься в ближайшей перспективе (как минимум, год).
Умеренное волнение мотивирует человека лучше готовиться и учиться. Но чрезмерное уже влияет на результаты не очень хорошо. Мне кажется, сейчас имеет смысл себя успокаивать, уговаривать и пересматривать свои стратегии.
Чрезмерное волнение, мало того что влияет на учебу, так еще и очень сужает способность к творческому поиску и перебору. Например, со стороны кажется странным, что Вы закладываетесь на единственный ВУЗ. Хотя, при желании, вариантов обучения можно наметить несколько.
Раньше считалось, что 18 лет - это время выбора дела всей жизни. Возможно, Ваши родители Вам это транслируют, потому что в их время это было так. Но сейчас это не совсем так. Люди свободно меняют профессию, которая им не нравится, и не по разу. Многие потом со смешанными чувствами вспоминают свою работу парикмахером, курьером, администратором, лаборантом и т. п.