КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Стоит ли бросить учёбу, которая не нравится? Мне скучно этим заниматься

01 дек. 2018
Adonai.Cepesh
Здравствуйте. Меня зовут Ида, мне 18 лет.

На данный момент я учусь в колледже на парикмахера и мне очень не нравится это. У меня ничего не получается, а если и думаю, что получается, то преподаватель открывает глаза на обратное. Мои работы касающиеся парикмахерского дела, плетение кос, укладки, коклюшки, всегда получают очень низкие баллы. Накопилось очень много долгов. Мне очень не нравится учиться. Мне скучно этим заниматься. Всегда больше нравилось работать головой, а не руками. У меня все выходит неаккуратно и меня тошнит об одной только мысли о практике.

При этом пошла я туда учиться, только из-за того, что не поступила в вуз на дизайнера. Не прошла по конкурсу. И решила попытаться на следующий год поступить снова, но для этого не помешало бы пересдать один экзамен, чтобы баллов было больше и шансов поступить тоже. Теперь я хожу на курсы по подготовке к вступительным экзаменам в этом вузе. Мне нравится. Там мы рисуем. Я всегда любила рисовать. А учиться на парикмахера всего 10 месяцев, решила раз не поступила, получу дополнительно профессию на всякий случай, а сейчас понимаю, что эта учеба вытягивает из меня все соки и жизненные силы.

Мой вопрос заключается в том, стоит ли мне доучиться на парикмахера, или это и в правду не мое. Говорят, что в вузе, в который я собираюсь поступать, учиться очень сложно. И я боюсь, что раз даже с колледжем не могу справиться, то о вузе можно и не мечтать.
Колледж отнимает у меня все время. У меня нет выходных. Курсы по выходным по 6 часов. Колледж по 8 часов ежедневного труда на ногах рядом с ненавистной куклой-манекеном и расческами. Причем, другие предметы в колледже, все что не связаны с парикмахерством, мне нравятся.

Может, правда не мое просто это дело, потому и не нравится и не получается? Как отличить временные трудности от того, что я в чужой тарелке? От родителей ноль поддержки, они говорят - учись, или равнодушно - делай что хочешь.
Я словно заблудившийся трамвай. Совсем запуталась в том что хочу или не хочу.

14 дек. 2018
Это хорошо!
Мы довольно подробно обсуждаем Вашу тему, удается ли Вам почерпнуть что-то полезное или поддерживающее? Поскольку я не вижу Вас, мне важна обратная связь в виде вопросов или откликов на мои слова)
15 дек. 2018
Adonai.Cepesh
Светлана Дремова, я нахожу в ваших словах поддержку и это немного помогает понять что вообще вокруг происходит
15 дек. 2018
Мне приятно, что это так.