КонсультацииАрхив

Не могу решиться рассказать родителям об отчислении

07 июн. 2018
Eugene98
Здравствуйте!
Меня зовут Евгений, мне 20 лет, живу с родителями.
В десятом классе я мечтал заниматься ремонтом автомобилей. Родители требовали, чтобы я получил сразу высшее образование, потому я остался после 9-го класса в школе, о чём сейчас жалею.
Так вышло, что сданных мной экзаменов хватило только на медицинский университет. По наставлению родителей я поступил на коммерческой основе, а про свою мечту забыл. Я завалил летнюю сессию и, не желая разочаровывать родителей (хотя скандал был ужасный), поступил на бюджет, но на другой факультет.
В этом году я осознал, что учусь вовсе не тому, чем бы мне хотелось заниматься. Желая изменить свою жизнь, я принял решение поступить в колледж на автомеханика. Приехал в приёмную комиссию, где всё подробно выяснил. У меня нет шансов не поступить туда на бюджет.
Забрать документы из университета хочу на следующей неделе. Но до сих пор не знаю, как буду говорить об этом с родителями.
Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Стоит ли утаить отчисление из университета и молча пойти учиться на новую специальность? Или лучше сказать им обо всём? Просто я не знаю, как именно они отреагируют, и каковы будут последствия. В любом случае не отнесутся положительно.

07 июн. 2018
Eugene98, Евгений, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
08 июн. 2018
Eugene98, Доброго здравия Вам!
Для начала: знать, чего Вы хотите - это большая редкость. Идти к этому - еще большая редкость. Дойти - смогут лишь те, кто решит не останавливаться.
В любом случае не отнесутся положительно.

Вы буквально в шаге от решения Вашего вопроса.
Пожалуйста, ответьте, как можно более, по вашему мнению, правдоподобно на следующие вопросы:
1. Если Вы утаите поступление от родителей, а потом расскажите, по шкале от 1 до 10 - насколько они будут недовольны Вами?
2. А если Вы им скажете, то насколько?
3. Есть ли такой вариант, хотя бы в теории, чтобы Вы им сказали об этом, и они не разозлились (например, предметная душевная беседа)?
4. Каковы самые, на Ваш взгляд, возможные плохие последствия? Важнее ли эти последствия для Вас, чем Ваши устремления стать автомехаником?

Eugene98, Евгений, проблема разрешилась или все еще наличествует?