КонсультацииАрхив

Не могу решиться уйти и не могу остаться

10 июл. 2017
Юлия М.
Добрый день!

Мне кажется, у меня последняя стадия отчаяния... Решила обратиться уже за помощью, сама справиться не могу...

Ситуация у меня такая: я замужем 8 лет, у нас замечательная дочь, ей 8. Я раньше жила в другом городе и по переписке познакомилась с будущим мужем, он из Спб. Долго переписывались, перезванивались и он приехал. Я забеременела, и когда встал вопрос рожать/не рожать, то я выбрала первое. Родители конечно были в шоке - девочка из приличной семьи, высшее образование - инфак, музыкальная школа, театральная школа... И тут такое! Но муж приехал, познакомился с ними и сделал в тот момент все, чтобы я вышла замуж за него и родила ребенка. Я переехала в Питер. Из знакомых был только муж. Я беременна, одна, муж на работе, жили в квартире с его отцом, а тот периодически уходил в запои, в больницу на учет не ставили, вобщем ужас! С дрожью вспоминаю это время... Мы с дочкой на все лето уезжали к родителям, там мне было спокойно и хорошо. Вы не подумайте, что муж мой какой-то изверг, просто наверное я его не любила и делала все, чтоб можно было не вместе проводить время. Он постоянно был на работе и скорее всего поэтому наш брак продержался так долго.
Сейчас совершенно определенно могу сказать, что я его не люблю, не хочу как мужчину и как человек он мне не интересен. Он много работает, но зарабатывает мало. И все время у него нет денег... Ни-на-что... Одевается как бомж, сам же над этим подсмеивается. Кое-как заставила купить новые штаны (2 года скандалов!!!) Ремонт мы сделать не можем, на юг ребенка свозить не можем, да даже просто выехать куда-то в пределах лен. Области это большая проблема. Единственное, что его интересует в жизни - это вкусно поесть (кстати, он по профессии - повар). Мы в какой-то перманентной стагнации уже много-много лет.
К сожалению, я с большой тоской смотрю в будущее и понимаю, что ничего не изменится (((Плюсы в нашем замужестве -это то, что я его уже знаю, чего ожидать, кое-как отлажен быт... Стабильность и болото (((

Недавно я встретила человека, которого очень полюбила. Он женат, и мы начали встречаться, когда его жена была беременна вторым ребенком. Мы знакомы были уже достаточно долго (4 года) и я знала, что в семье все плохо. Жена скандалами уговорила его на малыша. Родился мальчик с проблемами со здоровьем. Ему сделали 2 операции и сейчас, слава богу, все хорошо, абсолютно здоровый человек. Вместе мы год. И ругались, и мирились... Он все это время требовал, чтоб я ушла от мужа, потому что очень ревновал (хотя у нас с мужем нет никакого интима с момента встречи с любимым мужчиной). Конечно, я переживала за дочку, ведь это значит переезд, развод и все вытекающие последствия. Договорились, что моя дочь закончит первый класс, а потом я отправлю ее на лето к бабушке и сама перееду на съемную квартиру и все подготовлю. Но в мае я потеряла работу и снимать квартиру я боюсь, т.к. не знаю, что с работой. Он вроде как говорит, что поможет, но я все равно боюсь... Недавно мы окончательно решили, что хотим быть вместе и он купил участок земли для строительства дома. Стройка только через год начнется, а сейчас он строит дом для своей семьи, чтоб детям оставить. Пока уходить от них не будет, говорит жена не работает, ребенок маленький, все от него зависят. Хочет, чтоб я ушла, а там как получится. Когда я начинаю говорить о том, что он никого не бросит, что я могу помогать с детьми, просто нужно принять решение и жить уже вместе, то начинаются скандалы.
Недавно мы в очередной раз поругались на почве его ревности. И теперь с его стороны очередная волна психологического насилия... Меня больше всего в этом пугает, что при каждой ссоре он пытается меня бросить, блокирует телефон, на сообщения либо не отвечает, либо пишет гадости. Потом миримся и душа в душу. Секс отличный. Я очень его люблю!
И еще меня в этих новых отношениях пугает, что он хочет контролировать мою жизнь полностью - я работала персональным ассистентом, теперь все вакансии при поиске работы им контролируются, чтоб начальник не мужчина, чтоб не дай бог я кому-то уделяла больше внимания...

Посоветуйте, как разобраться в себе и принять правильное решение для себя и для моего ребенка. И как справиться с собой и не поддаваться на психологическое насилие со стороны любимого человека. Я хочу дальше строить с ним жизнь, но опасаюсь некоторых моментов, ведь потом нужно ему будет еще и с дочерью моей отношения налаживать...

Заранее спасибо за помощь!
Если нужно, я могу поподробнее расписать все нюансы

Спасибо!
Юлия

11 июл. 2017
Олеся Веревкина
Юлия М., Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
11 июл. 2017
Здравствуйте, Юлия. Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас лет Вам, мужу и Вашему мужчине? Правильно ли я поняла, что замуж Вы вышли в основном из-за беременности? В мужчине Вас привлекло то, чего нет в муже (привлекательность, успешность, деятельность), однако, несмотря на внешние различия обоих, Вы, как мне кажется, выбираете один и тот же мужской психотип - уверенный в себе и своей правоте подросток (по эмоциональному складу), который нуждается в сочувствии и понимании. Мужа Вы не любите, но, может быть, и во вторых отношениях чувствуете не столько любовь, сколько собственную эмоциональную зависимость от мужчины? Прочтите материал о созависимых отношениях - есть ли в нем что-то похожее на Вашу ситуацию? https://www.psysovet.ru/articles/551