КонсультацииСемейные отношения

Знакомство с биологическим отцом

07 июн. 2018
Ирина S
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 34 года. Я замужем уже 13 лет, дочке 12.

Я родилась в полной счастливой семье. Была единственным и долгожданным ребенком (6 лет моим родителям не получалось забеременеть). Все меня обожали и носили на руках. В 12 лет трагически погиб мой отец. И на протяжении всей моей дальнейшей жизни я его помню и очень люблю.

Но в прошлом году мама решила поведать мне правду, что мой отец оказывается мне не родной. Что детей у них не получалось завести из-за его генетического заболевания (Синдром Клайнфельтера). В то время мама работала в больнице, в отделении радиологии. Там была научная кафедра, на которой работало очень много профессоров. К одному из них мама обратилась за помощью. Он провел ряд анализов и предложил несколько вариантов: провести гормональную терапию моему папе, но есть риск передачи этого наследственного заболевания; взять ребенка из дома малютки; либо забеременеть от другого. Последнее для мамы было ужасным, так как папу она очень любила. Но тем не менее она выбрала этот вариант.

Папе она ничего не сказала и давала таблетки, якобы для лечения. Сама же забеременела от этого профессора (он уверил ее в своей хорошей наследственности). Кстати, на тот момент моей маме было 26 лет, а биологическому отцу уже 48. К тому моменту он был уже доктором наук.
Когда мама забеременела, папа был очень счастлив. И когда я родилась, то никто ничего не заподозрил, так как я была похожа на маму.

На протяжении всей моей жизни меня иногда посещали мысли о том, что отец мне не родной, но я гнала их прочь. И когда мама мне это рассказала, я не была сильно удивлена. Но тем не менее что то надломилось в душе. Недели 2 я постоянно находилась в подавленном состоянии, плакала, не могла смотреть на себя в зеркало, потому что не узнавала себя, видела в отражении чужого человека. Спустя больше года душевное состояние улучшилось, хотя и думаю об этом постоянно.

Я свою маму не виню, но какая то стена в отношениях с ней возникла. Возможно, ещё и от того, что я узнала это в 33 года, а мамины родные сестры и их дети (мои двоюродные) знали это уже давно, но мне не говорили. Со стороны папы у меня уже никого не осталось. Вся моя семья - это дочка, муж и мама (которая живёт далеко). Но я разыскала своего биологического отца. Он живет со мной в одном городе и преподает в университете, хотя ему уже 83 года.

Теперь я постоянно думаю, встретиться ли мне с ним или нет. С одной стороны я не хочу предавать память моего папы, которого я все равно считаю родным, а с другой - не пожалею ли я о том, что не познакомилась со своим биологическом отцом, ведь он уже далеко не молод и времени на знакомство, возможно, осталось не так много.

07 июн. 2018
Ирина S, добрый день. Мама не говорила - биологический отец интересовался Вами? Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 июн. 2018
Ирина S
Добрый день, Евгения! Мы с мамой говорили на эту тему всего один раз, когда она мне призналась во всем. Тогда она мне и сказала, что он просил показать мое фото. Как он сказал " покажи, что же у нас с тобой получилось". Больше мы никогда об этом не говорили, как будто ничего и не произошло. Но я не уверена в том, что он меня никогда не видел или не интересовался, так как он периодически работал на кафедре с мамой, и я маленькая там часто бывала. Да и по словам мамы он очень добрый и участливый человек.
07 июн. 2018
Ирина S, здравствуйте,
Когда я прочитала Ваше сообщение, у меня появилось несколько вопросов.
Но в прошлом году мама решила поведать мне правду, что мой отец оказывается мне не родной.

Как Вы считаете, почему она это сделала? Ну или вернее для чего? Ведь Вы могли всю жизнь прожить и так и не узнать этого.
Я свою маму не виню, но какая то стена в отношениях с ней возникла.

Что для Вас означает эта информация? Как Вы для себя поняли что произошло?
я не хочу предавать память моего папы, которого я все равно считаю родным

А почему знакомство с биологическим отцом для Вас означает предательство памяти Вашего отца?
Но я не уверена в том, что он меня никогда не видел или не интересовался, так как он периодически работал на кафедре с мамой, и я маленькая там часто бывала. Да и по словам мамы он очень добрый и участливый человек.

Что для Вас означает его интерес и участие?
07 июн. 2018
Ирина S
Здравствуйте, Светлана!
Начну по пунктам.
1. Я не знаю, почему мама решила мне это рассказать. Я ее об этом не спрашивала, сама она мне не говорила. Возможно, устала скрывать это от меня. А может быть, стало страшно, что кто то другой расскажет (знали это 2 ее родные сестры - мои тетки, которые в свою очередь поделились этим со своими детьми).
2. Я не могу объяснить, что это для меня значит. В свое время я сомневалась в своем родстве с папой (то что 6 лет у них не было детей меня очень смущало). У мамы это никогда не спрашивала, но лет 8 назад ходила к нескольким "экстрасенсам", которые подтвердили мое с папой родство. Я и успокоилась. А вот теперь, наверное, чувствую разочарование. Как будто раскавыряли старую рану. И теперь она никогда не заживёт.
3. В глубине души, я считаю это предательством, так как всегда считала папу самым любимым, родным и единственным. А теперь, как будто, хочу чужого человека поставить на его место.
4. Я имела ввиду не участие его в моей жизни, а в принципе, как человека. Как мне мама говорила, он всегда помогал другим, интересовался их жизнью. Я даже узнала, что моя хорошая знакомая училась у него в университете. Я, конечно, не говорила, кто он мне доводится. Но она мне рассказала, что в группе студенты его очень любили, он всегда старался помочь студентам, объяснить, взятки не брал, ко всем относился уважительно.
07 июн. 2018
Я не знаю, почему мама решила мне это рассказать.

У меня было предположение что в Вашей семье в прошлом году что-то случилось и это может быть её реакцией на какое-то событие. Просто проверила версию...
А вот теперь, наверное, чувствую разочарование. Как будто раскавыряли старую рану. И теперь она никогда не заживёт....В глубине души, я считаю это предательством, так как всегда считала папу самым любимым, родным и единственным.

Разочарование в том, что Вы не являетесь кровной дочерью Вашего отца? Что это меняет в Ваших с ним отношениях? Почему Ваш отец не может оставаться любимым, родным и единственным для Вас только из-за того что у Вас с ним разная кровь?
А теперь, как будто, хочу чужого человека поставить на его место....в группе студенты его очень любили, он всегда старался помочь студентам, объяснить, взятки не брал, ко всем относился уважительно.

Вы потеряли Вашего отца, которого Вы очень любили. А год назад узнали что у Вас есть ещё и биологический отец. К тому же, судя по Вашему описанию, он уважаемый и внимательный человек. Я могу ошибаться, но у меня есть предположение что через знакомство с ним Вы как будто хотите ещё раз обрести себе "отца" (хотя-бы на каком-то уровне отношений).
07 июн. 2018
Ирина S
Светлана, думаю, что вы правы. И, скорее всего, именно это меня и тревожит. С одной стороны я не хочу знакомиться со своим биологическом отцом, так как не хочу обретать нового. Именно поэтому я и чувствую себя предателем по отношению к своему папе. А с другой стороны, боюсь пожалеть о том, что не познакомилась с ним, пока он был жив (ведь он уже совсем не молодой - 83 года). И эта дилемма постоянно меня мучает: знакомиться или нет. Боюсь того, что может произойти в дальнейшем (своих нерастраченных дочерних чувств, возможно).
07 июн. 2018
я не хочу знакомиться со своим биологическом отцом, так как не хочу обретать нового

Он и не сможет стать Вашим отцом. Никто не сможет заменить Вам того времени и той любви, которую подарил Вам Ваш отец. Другой человек, к сожалению, никогда не сможет занять этого места. Он может быть как отец, и отнестись к Вам по-отцовски, но он не сможет заменить Вам отца.
А с другой стороны, боюсь пожалеть о том, что не познакомилась с ним, пока он был жив (ведь он уже совсем не молодой - 83 года). И эта дилемма постоянно меня мучает: знакомиться или нет.

Вы упускаете ещё один момент, что кроме того что он профессор и хороший преподаватель, он ещё и человек, у которого также есть семья, родные, близкие. У него своя жизнь. И это тоже нужно учитывать.

А можете примерно описать, как Вы представляете себе эту встречу? Чего Вы от неё ожидаете?
07 июн. 2018
Ирина S
Я понимаю, что у него может быть своя семья. Дело в том, что я и не хочу быть ее частью. Вопрос в другом - стоит это делать или нет. Боюсь потом пожалеть, что не сделала. Пока я для себя это решить не могу.
А по поводу того, как я себе это представляю? Возможно, стоит написать на его электронную почту. Рассказать ему, кто я, о своей семье. Показать фото моей дочки, ведь это его внучка. А там, пусть сам решит - отвечать на мое письмо или нет.
Я вот недавно ещё стала думать о том, что дочь моя растет... А вдруг ее жизнь сведёт с родственником, а она этого и не будет знать...
07 июн. 2018
Я понимаю, что у него может быть своя семья. Дело в том, что я и не хочу быть ее частью. Вопрос в другом - стоит это делать или нет. Боюсь потом пожалеть, что не сделала. Пока я для себя это решить не могу.

В любом решении главное - соблюдать границы и интересы всех заинтересованных сторон.
У Вас есть потребность в том, чтобы связаться с Вашим биологическим отцом. Вы можете попробовать её реализовать так, чтобы не нарушить границы другого человека.
А по поводу того, как я себе это представляю? Возможно, стоит написать на его электронную почту. Рассказать ему, кто я, о своей семье. Показать фото моей дочки, ведь это его внучка. А там, пусть сам решит - отвечать на мое письмо или нет.

Мне лично это кажется хорошим вариантом. Таким образом Вы его информируете, но оставляете за ним право принимать решение.

Ирина S, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Я надеюсь что у Вас всё в порядке. Если моя помощь больше не нужна, мы можем завершить консультацию.