КонсультацииЛичностные проблемы

Друг себя губит, вмешиваться ли и как?

08 июн. 2018
Barbarian
Здравствуйте! Очень переживаю за близкого друга. Сначала он стал веганом. С этим можно было мириться, его право. Но когда он очень сильно похудел, схлопотал проблемы с желудком, смотреть на него страшно. Потом он вообще отказался от всего, кроме воды, яблок, сырых огурцов и помидор. Не пьет назначенные ему таблетки. Сейчас вообще побрился налысо, а еще уверовал в то, что отношения с девушками - это опасно для жизни, что секс нужен только пару раз в жизни для продолжения рода. С одной стороны, его жизнь - это его личное дело, куда я не имею права лезть (и не лезу, бесполезно). Но с другой - почти родной человек откровенно себя губит, да еще и к тому же постоянно мне в агрессивной безапелляционной форме навязывает свой образ жизни и смотрит свысока. Что тут можно сделать? Отказаться от общения скрепя сердце, или не бросать друга в беде?

08 июн. 2018
Доброго здравия,Barbarian!
Поясните, пожалуйста, почему Вы считаете своего друга почти родным человеком, как Вы выразились? Что он сделал для Вас, дабы иметь возможность столь высоко Вами оцениваться?
09 июн. 2018
Barbarian
Здравствуйте, Филипп, спасибо за ответ! С этим человеком мы дружим уже 12 лет, была масса разных сложных ситуаций, где никто, кроме него, не готов был оказать помощь. И это было всегда взаимно. Пустить пожить у себя, когда выгнали из общежития, помочь с поисками работы, обоюдно отказаться от борьбы за понравившуюся обоим девушку.

А тут неясно, то ли перестать общаться и принять его выбор, то ли пытаться вытаскивать. Потому что продолжать общаться в том же режиме становится невозможно.
09 июн. 2018
Barbarian, Что ж, можно с уверенностью сказать, что Вас и вправду связывает немало всего.
И это хорошо, что очень многое Вы уже понимаете и так самостоятельно. Осталось немного разложить по полочкам, как говорится.
1. Это:
С одной стороны, его жизнь - это его личное дело, куда я не имею права лезть (и не лезу, бесполезно)

Абсолютно верно - это как раз то, что никак Вас не затрагивает, и Вы на это, по большому счету повлиять не можете. Лишь косвенно и то далеко не всегда. Это действительно его сторона, и его взгляды, которые он обороняет, как Вы выразились, безапелляционно.
2. А вот это:
с другой - почти родной человек

С этим человеком мы дружим уже 12 лет

Уже касается непосредственно Вас и только Вас, Ваших установок, взглядов, совести, неких негласных обязанностей и ответственности, которую Вы чувствуете перед своим другом.

Вы уважаете выбор Вашего друга, даже учитывая, что Вы с ним совсем не согласны - это уже половина дела.
Но как Вы считаете, должны и можете ли Вы быть ответственны за то, что происходит с Вашим другом, учитывая рассмотренный первый пункт? Если с Вашим другом в следствие всего этого что-то случиться, можно ли будет сказать, что это Ваша вина?
Постарайтесь ответить на эти вопросы, немного отстранившись от чувств к Вашему другу и просто рассматривая ситуацию как бы с нейтральной стороны.
09 июн. 2018
Barbarian
И снова спасибо за ответ!) Ответственности за его зону принятия решений я нести, конечно, не могу. Но не является ли данный случай тем исключением, где существует реальная угроза жизни человека и позиция невмешательства уже неуместна? Ведь скажем, когда человек пытается у тебя на глазах покончить с собой, не помешать ему (при всем уважении его выбора) было бы уголовно наказуемо и болезненно для совести.

Поэтому и возник вопрос, с которым обращаюсь на этом сайте. Не будет ли меня мучить совесть, если я ради своего комфорта прекращу с ним общаться?
09 июн. 2018
Barbarian, С точки зрения случаев в психологии, вполне реальна ситуация, когда человек может испытывать очень тягостные муки совести из-за, скажем, случайно раздавленного по дороге домой муравья.
Естественно, что муравей и друг, с которым Вы дружите уже 12 лет - это далеко не одинаковые случаи, НО сам механизм возникновения мук совести абсолютно одинаков в этих двух случаях - это нужно понимать.
Как Вы думаете, в каком случае и при каком раскладе Вы бы не испытывали мук совести по отношению к Вашему другу?
При ответе на этот вопрос постарайтесь ответить как можно ближе к возможному реальному раскладу, а не к некоему желаемому, но чисто объективно трудно достижимому.

Barbarian, Подскажите, пожалуйста, Вы смогли уладить свою проблему? Вам все еще нужна консультация?
11 июн. 2018
Barbarian
Филипп, добрый день! Проблем еще актуальна, но ее субъективная острота снизилась - не общались с ним уже неделю и стало легче.

Полагаю, муки совести были бы связаны именно с тем, что мне пришлось поставить собственный комфорт выше и отказаться от этого общения вовсе, хотя у человека переломный момент в жизни и возможно, именно сейчас бросать его нельзя. Но отдельный человек на то и отдельный человек, что вряд ли можно что-то сделать.

Спасибо Вам! Не могу сказать, что все уже решилось, но Вы подсказали очень правильные мысли.

Отзыв о консультации

Психолог навел на мысли, которые помогут разрешить ситуацию в будущем. Можно считать, что вопрос решен.

Barbarian