КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспричинные скачки настроения, вспышки гнева

09 июн. 2018
Галина1994gnr
Меня зовут Галина, 24 года, не замужем.
Добрый день. Беспокоят на протяжении довольно длительного времени беспричинные скачки настроения вне зависимости от времени суток. Утром обычно просыпаюсь разбитой, совсем не отдохнувший, потом в течение часа может быть психоэмоциональный подъем, кажется, что готова горы свернуть, затем через некоторое время (обычно пара часов), наступает противоположное состояние, граничащее с депрессией, в голову лезут суицидальные мысли, нет желания общаться с кем- либо и тяжело заставить себя приняться за работу.

Часто возникают вспышки гнева, хочется нагрубить кому- то или порой даже ударить. В периоды эмоционального подъёма хочется общаться с большим количеством людей, веселиться, также я начинаю много курить, потреблять кофе или энергетические напитки, иногда и алкоголь. Ходила с этим к неврологу, первый назначил Рудотель, но так как его нет в продаже, как аналог мне дали Феназепам, пришлось отказаться от приема, так как работать невозможно под его действием. Другой невролог сказал, что транквилизаторы не нужны и выписал Фенибут. Но скачки настроения пока никуда не делись.

Помогите разобраться это неврологическая проблема или стоит обратиться к психиатру? Дело в том ещё, что когда у меня подъем, я трачу бесконтрольно деньги, стала играть на ставках на спорт, в итоге влезла в долги. Коллеги отмечают за мной изменения в поведении и настроении и находят это странным. Я постоянно накручиваю при любом удобном и порой не очень, случае, резинку для денег на палец.

09 июн. 2018
Галина1994gnr, Галина, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
09 июн. 2018
Здравствуйте, Галина.
Помогите разобраться это неврологическая проблема или стоит обратиться к психиатру?
Вам обязательно необходимо проконсультироваться у психиатра для исключения возможности эндогенного процесса.
После этого имеет смысл заниматься поиском психологических причин вашего состояния.
09 июн. 2018
Галина1994gnr
Виктор Ляшенко, Невролог мне поставил диагноз ВСД, впрочем его мне ставят с 14 лет) Первый невролог назначила дневной транквилизатор, эфирное масло лаванды и магний.
Второй врач невролог отменил все и назначил Фенибут. На этом все, просто на основе изложенных мою слов о моем состоянии)
09 июн. 2018
На этом все, просто на основе изложенных мою слов о моем состоянии)
Что, даже по коленке никто из них не постучал?
Что думаете о посещении психиатра?
09 июн. 2018
Галина1994gnr
Виктор Ляшенко, По коленкам не стучали
Год назад невролог стучал и реакция была сильная по его словам
В недавние походы просто с закрытыми глазами надо было дотянуться до кончика носа и задание выполнено успешно.

Психиатра планирую посетить в пнд в ближайшее время, чтобы исключить расстройства настроения, возможно я самый обычный невротик) Меня беспокоят перепады настроение от слишком завышенного до желания умереть и обесценивания себя и своей жизни в целом. И эти перепады не зависят от внешних факторов, могут меняться несколько раз в день. От желания объездить весь город, не чувствуя усталости и даже голода, до состояния когда нет желания общаться с близкими людьми и вставать с дивана.
10 июн. 2018
Дорого дня, Галина.
Психиатра планирую посетить в пнд в ближайшее время, чтобы исключить расстройства настроения
Мое главное беспокойство в том, чтобы это не было биполярным расстройством. Я с сомнением отношусь к такому диагнозу, так как у вас циклы перепадов настроения слишком частые. Но этот вопрос все же в компетенции психиатра.

Кроме того, Галина, вам необходимо также обследоваться у эндокринолога. Может быть, даже в первую очередь. Если психиатр не назначит обследование у эндокринолога, сходите самостоятельно.
Ваше состояние может быть вызвано сбоем в работе гормональной системы (такое бывает и в подростковом возрасте) и/или нарушением выработки некоторых нейромедиаторов (содержание нейромедиаторов обычно устанавливают по анализу крови). Мне такая причина вашего состояния кажется наиболее вероятной.

После обследований напишите. Не пропадайте.
10 июн. 2018
Галина1994gnr
Виктор Ляшенко, Добрый день)
Травм головы не было, никаких сотрясений и подобного
Пару лет назад путем диагностирования увидели повышенное черепное давление, но как-то само прошло)

Спать хочу постоянно и могу спать даже сутки. Правда был момент и не разово, когда приходилось принимать снотворное, так как сон вообще не шел! Я работаю до поздней ночи и ложусь около 3х ночи, встаю в 8-9 утра, в выходные, разумеется, количество времени на сон увеличивается.

Вообще изначально я пошла к терапевту с данными жалобами на скачки в настроении и она также назначила мне сдать кровь на гормоны и все такое прочее, чтобы потом направить к эндокринологу, в случае необходимости. Но результаты показали, что такой необходимости нет, все в полном порядке
10 июн. 2018
Вообще изначально я пошла к терапевту с данными жалобами на скачки в настроении и она также назначила мне сдать кровь на гормоны и все такое прочее, чтобы потом направить к эндокринологу, в случае необходимости.
И все же терапевт и эндокринолог - специалисты с разной квалификацией. Всё же настойте на том, чтобы обследоваться непосредственно у эндокринолога. Тогда будет больше уверенности.
10 июн. 2018
Галина1994gnr
Виктор Ляшенко, ок, спасибо, теперь действия известны
Сначала к психотерапевту, потом ко всем остальным
10 июн. 2018
Нет, сначала к психиатру и эндокринологу.
А потом - к психотерапевту: ко мне или любому другому.
Почему такая последовательность: если у вашего состояния физиологические причины, то разбираться с психологическими смысла не будет.
Если же причины психологические, а физиологические проявление - их следствие (то есть нарушения в данном случае функциональные, а не органические), тогда показана психотерапия.
10 июн. 2018
Галина1994gnr
Виктор Ляшенко, Виктор Ляшенко, поняла, спасибо) сначала к психиатру в пнд, я думаю там адекваты сидят, хотелось бы верить))) а эндокринолог это уже через терапевта, очень много времени занимает записи, анализы, но придется напрячься
10 июн. 2018
Галина, на данном этапе решен ли ваш вопрос? Или есть еще что-то, что нуждается в обсуждении?
10 июн. 2018
Галина1994gnr
Виктор Ляшенко, решен
Надеюсь после посещения психиатра с Вами можно будет продолжить диалог?
10 июн. 2018
Надеюсь после посещения психиатра с Вами можно будет продолжить диалог?
Разумеется, Галина, если будет необходимость и желание продолжить беседу, можете написать в моем персональном разделе psysovet.ru/forums/45/, создав новую тему, или в личном сообщении (по вопросам психотерапии).
Ну, а сейчас тогда закройте, пожалуйста, эту тему.

Отзыв о консультации

Спасибо Виктору, помог разобраться, с чего начинать решение проблемы. Как только дело сдвинется с мертвой точки, обязательно обращусь за повторной консультацией. Рекомендую данного специалиста.

Галина1994gnr