КонсультацииАрхив

Не знаю, чего я хочу от жизни, от работы, от самого себя

10 июн. 2018
Алмат
Здравствуйте!
Меня зовут Алмат, мне 23.

На данный момент, я заканчиваю магистратуру, на которую, кстати, вовсе не хотел поступать. Но не суть, жаловать на то, что уже закончилось, было бы глупо.
Меня интересует следующий момент – как быть дальше. Проблема в том, что я реально не знаю, чего я хочу от жизни, от работы, от самого себя. Все что меня интересует, носит временный характер, и как только я уделяю минимум усилий, то мой интерес сразу же пропадает. Так было много раз - я начинал учить пять языков и все их забрасывал, я начинал ходить в спортзал, но через месяц мне это надоедало.

Жизнь становится скучной и серой. Я даже книги уже не читаю, предпочитаю слушать аудио версии, причем, могу слушать одно и то же, месяцами, просто потому, что мне лень слушать и вникать во что-нибудь новое.
Вообще, эта атмосфера лени, апатии и даже депрессии, она со мной уже очень долгое время. Ко всему прочему, меня гложет ужасная зависть достижениям моих друзей. Я не могу быть рад за них, когда они делятся своими добрыми вестями, потому что постоянно вспоминаю, что вот уже много лет, я нахожусь в каком-то забвении, некой прострации. Я постоянно сравниваю себя с ними, и это никогда не бывает в мою пользу.

Раньше я умел замечать их сильные и слабые стороны, а потому бывал, объективен в своих суждениях, но теперь, я всегда в проигрыше. Они успешны, у них есть отношения, семьи, дети, бизнес, стремления и цели, тогда как я одинок, потерян и завистлив.
Я даже не могу сосредоточиться и написать Вам это письмо, потому что постоянно удаляю и переписываю текст.

Я не знаю, как быть. Правда в том, что я настолько запутался, что боюсь, потерять драгоценное время, в бессмысленной борьбе с собой и своими демонами. Я читал много всевозможных книг по психологии (по правде сказать, меня не хватает на долго) и пытался применить их тактики по отношению к себе, но это никогда не помогало.

В последнее время, я начинаю думать, что возможно корень всех моих бед – это некая замкнутость и одиночество, но я всегда был так. Предпочитал тишину, шумной компании друзей. А к девушкам, у меня обычно жутко высокие требования, и потому я никогда не состоял в отношениях. Стоит отметить, что нынешний я, вряд ли понравится хоть какой-нибудь приличной девушке. Я не слежу за собой, я исхудал и искривился, я иногда говорю очень грубые вещи (и даже не замечаю, как обижаю людей). Все привело к тому, что мой мозг постоянно ищет ответы, которые он просто не способен дать.

Из вредных привичек - это придирчивость, лень, некая зависимость от компьтера (я бегу от своих проблем и душевной пустоты)
Подскажите, как быть.
Благодарю.

10 июн. 2018
Алмат, Алмат, здравствуйте!
Кто-нибудь оказывал на Вас влияние/давление при выборе учебного заведения?
Какие у Вас интересы, увлечения?
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Какого результата ожидаете от консультации?