КонсультацииАрхив

Как избавиться от синдрома навязчивых идей?

10 июн. 2018
Ozzzy OZ
АНОНИМНО.
Здравствуйте, мне полных 16 лет и у меня синдром навязчивых идей (по крайней мере мне так кажется, ведь я стесняюсь своей внешности, хотя все говорят что я очень даже ничего, я почему то пытаюсь автоматически запоминать номера машин, сколько раз я поворачиваю ключ в замке и т. д.). Всё началось из-за того что я смотрел/читал про парня с раздвоением личности и манией преследования. Недели 3-4 назад у меня появились эти же симптомы, считал что меня кто-то преследует и следит за мной. Даже по телефону сложно разговаривать с родителями (я проживаю в другом городе), т. к. боюсь что кто-то подслушивает. Затем я даже не заметил как начал общаться с другим (и) человеком в моей голове (девушкой, её зовут Анжела и ей 17 лет, у неё длинные черные волосы). Затем я начал злиться из-за шума, я просыпался от вибрации в комнате которая находится в 12м от меня (да, я проверил:)) когда даже они не просыпались. Хотя может у них просто крепкий сон либо проблемы со слухом и я всё это преувеличиваю. К психологу идти не стал, не знаю почему, может от страха. Ровно неделю назад я с трудом рассказал об этом маме, и она строго запретила играть/смотреть/читать всё насильственное, и хотела отправить к психологу но не смогла. Сказала чтоб я больше гулял, отвлекался, занимался чем то. И вот казалось бы должно всё стать легче, но нет. По ночам сложно уснуть без музыки, т. к. в тишине начинаю общаться с воображаемым другом Анжелой (мы даже подружились))). На этой неделе она практически не разговаривала со мной, и это вроде уже плюс, но сегодня ночью мне приснился просто ужаснейший сон. Во сне я разговаривал с кем-то (как оказалось это был я) в каком-то помещении, и сказал: посмотри, не следит ли ОН, через мгновение я оказываюсь у окна, смотрю вниз и замечаю среди толпы людей парня в чёрном пальто, шапке, брюках и в белой рубашке. Поворачиваюсь и со страхом в голосе говорю: Нет (или да, не помню уже). Проснулся весь спотевший, в комнате темно, от страха включил телефон и открыл шторы чтобы видеть что бы через лоджию не пролез убийца... Что? Какой ещё убийца? А вот какой, месяц назад мне сказали чтоб перед выходом с кв я всегда проверял заперты ли окна, ведь в нашем районе появился оконник. И примерно через 40 с чем-то минут я уснул. Сегодня гулял, забрёл в лес (зона отдыха, хз) и тут-то я начинаю вспоминать про своих преследователей. Это был неописуемый страх.
Так вот, как избавиться от этих мыслей?? Знаю что многие подумают что я это всё сочинил, но нет. Всё правда. Кстати, я с детства был стеснительным и у меня было очень мало друзей и девушек особенно (1 всего). Может это из-за нехватки общения?
Простите за ошибки.

10 июн. 2018
Ozzzy OZ, добрый день. Консультации лиц не достигших 18 лет, запрещены. Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.