КонсультацииАрхив

Как избавиться от "синдрома отличницы"? Не хочу зацикливаться на неудачах и несправедливости

11 мар. 2019
Анастасия2019
Добрый день. Пишу сюда, потому что уже нет сил терпеть свою "звёздную" болезнь. С самого детства привыкла быть на высоте (в плане творчества), всегда первые места на конкурсах и фестивалях. После школы поступила в университет и там тоже лучшей. Но все изменилось во второй год обучения, когда поссорилась с одногруппницей, которая наговорила гадостей моему куратору.

С этих пор, куратор не обращает на меня никакого внимания (я староста группы), все поручения идут мимо, при даже мысли о том, что у меня может быть оценка ниже "отлично" - меня трясёт. Я не знаю, как от этого избавиться и научиться не зацикливаться только на этих неудачах и несправедливости, ведь я знаю, что я все равно лучше, но это не помогает... Буду признательна за ответ.

11 мар. 2019
Анастасия2019, добрый вечер.

Подумайте, для кого Вы хотите быть лучшей? Кто внутренний цензор Ваших достижений? О ком думаете в первую очередь боясь неудач? Кого не хотите разочаровывать?