Елена, я вижу Ваше сообщение в почте, но оно не отобразилось здесь. У Вас есть страх одиночества, но отношения замешанные на страхе, а не на любви - это не любовь. Это наши неадекватные установки, которые вложены родителями - страх перед возрастом, страх остаться одной, страх что больше не полюблю и меня никто не полюбит - это все не логично. Задумайтесь об этом, почему так происходит.
Вы говорите - если бы не эта "особенность" то с ним жить неплохо. Но в этом и проблема - одна эта особенность перевешивает все остальные плюсы, иначе не было проблемы и Вы бы спокойно жили - все же есть, поддержка, забота, внимание, что еще нужно для счастья? Отношение к базовым ценностям должно совпадать - это главное, основополагающее, без чего нельзя жить вместе. Для Вас секс предполагает верность одному партнеру, уважение, любовь, для него - просто удовольствие, приятное разнообразие в жизни, которое он может получать с разными людьми. Вам придется размыть свои границы и быть очень гибкой. Если Вы готовы к этому, попробуйте перестроить свое мышление, измените свои моральные принципы. Но это действительно очень сложно.