КонсультацииАрхив

Навязчивые идеи

12 февр. 2018
Алина2993
Меня прямо мучает моя проблема. Точнее мучаю себя я сама. Мне 25 лет, я замужем и, в целом, всё у меня хорошо, но с детства я привыкла анализировать всё происходящее вокруг меня, копаться во всём и неприменно мне нужно докопаться до самой сути, понять причину того или иного события и только потом успокоиться. Моя проблема на данный момент уже сводит меня с ума почти год. Всё началось, когда я услышала ужасную историю о двух живодерках из Хабаровска. Две девушки жестоко убивали животных и выкладывали фото и видео в интернет. Я очень люблю всех зверей, и история потрясла меня настолько, что не выходила из головы несколько дней. Я безостановочно думала над этим, пыталась понять, ну, что могло заставить двух девочек так себя вести. В ходе постоянного пережевывания ситуации в голове спустя несколько дней заметила, что уже не испытываю первоначального шока от случившегося. И это снова меня ужаснуло, потому что новая навязчивая мысль звучала как "раз тебя это больше не пугает, значит, ты тоже жестокая". За год эта мысль так никуда и не ушла, только прогрессировала. В какие-то моменты самоедства и мучений даже приходила мысль, что я могу навредить своим питомцам, сойду с ума и убью их. Даже страшно писать такое, потому что я очень их люблю. Но отчаяние и непонимание того, как вообще это поселилось в моей голове, приводило к идеям подойти к ним с ножом, ни чтобы убить, а чтоб доказать себе, что я не такая и не могу это сделать. Потом осознование того, насколько ужасно и безумно это выглядело бы со стороны снова повергало в депрессию и ненависть к себе. Я не хочу причинять кому-то вред. Этого не было никогда в мыслях, пока я не стала размышлять о причинах поведения не знакомых мне людей, не стала пытаться представить себя на их месте, чтоб понять, ЗАЧЕМ они это делали. Главное, что меня волнует, это как избавиться от навязчивых мыслей и может ли, вообще, здоровый человек довести себя самоедством до таких крайностей?

13 февр. 2018
Алина, здравствуйте!
От подобных навязчивых мыслей можно избавиться, но только при условии честности перед собой и любопытства к своим психическим процессам, какими бы они ни были.

Для того, чтобы так погрузиться в жестокие сцены, нужно иметь хороший запас собственной невыраженной агрессии.

Точнее мучаю себя я сама

Вот да, те девушки - животных, а Вы сами себя.

В этом можно поразбираться, хотите?