КонсультацииАрхив

Муж не разрешает общаться со своими друзьями

10 июн. 2018
Lena343456
Здравствуйте! Мы с мужем женаты почти год, вместе почти 5 лет. Мужу 21, мне 23, детей нет.

Суть проблемы, муж недавно начал странно вести себя по отношению ко мне, он и раньше хотел, чтобы я сидела дома и вела хозяйство, дома у нас чисто и приготовлено, не смотря на то, что мы допоздна оба работаем (в одном офисе). А в последние 2 недели его желания усилились, я думаю, что из-за того что меня достаточно много в его жизни, но когда он хочет посидеть с друзьями и даже переночевать у них после, то я не запрещаю, понимаю и отпускаю его.

Недавно у нас было 2 ситуации, когда он меня прогонял уйти к девочкам или в другую комнату. Мы отдыхали на природе компанией и пока они мужчинами ушли в баню я жарила шашлык, когда они вернулись я уже дожаривала и оставалось минут 5 где то. Он пришел с друзьями к мангалу и начал меня прогонять, что они сами доделают, а ты иди к женам друзей. Я хотела доделать, но мне не дал, не хотел, чтобы я стояла с ними. Я разозлилась и сказала, что нечего меня гонять как собаку и ушла. Он видимо даже и не заметил, что я весь вечер старалась быть от него подальше или даже иногда спиной и вечером, когда мы пошли спать, он заметил что я злая, я высказала свое недовольство, и он начал орать, что мне с мужиками не место.

К слову, друзей он выбирал сам себе, а мне приходится дружить с женами, с которыми мне абсолютно не интересно, и конечно мне хочется быть компанией и не разделяться по половому признаку. Мои друзья разъехались в разные города, и позвать на природу даже не кого практически, потому что все работают 5-ти дневку, а у нас своя фирма. Он сам знает, что у меня друзей на данном этапе нет.

Вторая такая ситуация произошла, когда в гости с ночевой приехал его друг, которого я знаю уже много лет и я приготовила вкусный ужин, чтобы ему не было стыдно за меня. Они сидели одни в комнате, когда мы сели все за стол я только села на стул с тарелкой еды, как он мне при нем начал говорить, чтобы я ушла есть в другую комнату, я ужасно разозлилась, так как я не собиралась сидеть с ними весь вечер я хотела поужинать и уйти по своим делам.

В итоге, он сказал другу, чтобы тот взял тарелку и они ушли сами в другую комнату. У меня настолько уже накипело, что я поняла что с ним бесполезно говорить на эту тему, он сразу начинает орать, и через несколько дней я уехала переночевать к бабушке. За сутки он успел соскучиться, и я решила, что он теперь более восприимчив в информации. Когда он спросил, почему я тогда уехала я спокойно объяснила, что мне обидно, что меня постоянно выгоняет и что раньше такого не было (раньше он мог тихонько сказать, чтобы я ушла так как они хотят покурить сигарету с мужиками и вскоре к нам вернутся). И он опять начал орать, что я никогда не буду в их компании.

К слову, он мне не разрешает общаться с мужчинами вообще, даже если это мои одноклассники, у которых тоже есть девушки. Я ему тоже не разрешаю водить дружбу с девушками, так как я знаю, на что они способны и были случаи, когда "палила" переписки, которые не свидетельствовали об измене, но переходили уже тонкую грань дружеского общения, где зачинщиком был не он, а девушки. Я такого терпеть не стала и быстро это пресекла, и он понял, так как сам достаточно ревнив. Я держу мужчин на дистанции, и не позволяю лишнего, мне нужно просто общение, я умею шутить и довольно неплохо, раз некоторые шутки потом муж у друзей выдает за свои, хотя у нас с ним юмор похож.

Еще он ужасно раздражается, когда я начинаю смеяться над шутками других парней или когда мне какое то хотя бы малейшее внимание. (Его реакция вплоть до скандала).
Я не "успешнее", чем мой муж в кругу его друзей, все внимание ему, а я просто нормальный человек, который общается и иногда шутит, когда я хочу рассказать историю как то связанную с ним я начинаю, но всегда позволяю мужу продолжить и друзья уже ржут над его рассказом, а не над моим. Я не знаю как себя правильно вести в такой ситуации. Я не замечала, чтобы его друзья как то на меня реагировали, как ему бы не понравилось, поэтому я не понимаю его причин, а говорить он мне не хочет, а просто все переходит в скандал. Меня удивляет, что это началось после того как поженились, обычно партнеры более ревнивы, когда отношения не узаконены, но в нашем случае, я думала будет все более спокойно, а стало наоборот. Причем проблемы эти начались недавно буквально пару недель назад. Повторюсь, что меня в его жизни много, но если бы я его достала своим присутствием на работе и дома, он уже давно бы это сказал, чтобы я не работала, поэтому я не думаю, что он год терпел а теперь начал выдавать, так как он не терпеливый.

Видимо мне так и придется общаться с этими женами, пока я не найду себе подругу, с более свободным графиком. Подскажите, как мне себя вести в этих ситуациях. Очень надеюсь на Вашу помощь!

10 июн. 2018
Lena343456, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какого результата ожидаете от консультации?
12 июн. 2018
Суть проблемы, муж недавно начал странно вести себя по отношению ко мне

Когда именно начал?
Что послужило толчком к изменению его поведения?
Каким оно было ДО этого?