КонсультацииСемейные отношения

Изгой в семье

12 июн. 2018
Анжелочка
Здравствуйте! Мне 26, а двоюродный сестре 10.

Так она может сказать все что хочешь, сделать все что пожелает, а ей в худшем случаю её мать ласково что-нибудь скажет, или прикрикнет и все. А мне приходится иногда отвечать за её косяки. Компот она открыла, он скис, а я виновата, что не убрала его, хотя вымыла кухню за ними до блеска, только один мой косяк, так бабушка мне грубо высказала, что я ничего не берегу (на огород-только я.. Если сестра и зайдет туда, то стоит, беседует с бабушкой о том, о сем ей никто слова поперёк не говорит, а я то кабачок нечаянно вырублю, то тыкву, мне все выскажет. Вчера захотела посмотреть свой любимый фильм, в комнате была сестра, я взяла пульт чтобы включить телевизор, она убежала, потом приходит бабушка, говорит мне что я у неё отобрала пульт, чтобы ей вернула, я даже не поняла о чем она, ничего я не отбирала, я и так к этому телевизору уже не подходу, в основном она (сестра) целыми днями перед ним.. В итоге бабушка мне сказала, чтобы я уступила сестре телевизор, а я мол, ещё успею..

В последнее время сестренка вообще стала мне откровенно дерзить, прям при взрослых, что и из башки у меня все вылетает, что я такая-сякая, пошла туда-то (((но я не могу на неё повлиять, она неуправляемая, а тётя и бабушка её только поощряют. Мать, моя тётя, ей все покупает, что захочет, целует её всегда, я сестре даже иногда завидую. Ведь никогда я не испытывала подобной любви от своей матери (((, но не важно. Тут она открыто при всех на моё замечание прям сказала: ты сама заткнись! Это мне, в 26 лет!!! Я опешила, а они все смотрят спокойно. Я уже не выдержала, заорала на неё, как она со мной разговаривает, сопля такая!!! Сама в шоке, мне бы в её годы за такое поведение так бы всыпали, что кровью бы умылась, в прямом смысле, не потерпели бы! Я и подумать бы о таком по боялась бы даже сейчас, а она в 10 лет себе такое позволяет,... И тётка постоянно только меня воспитывает, что я ничего не делаю, что над бабушкой издеваюсь, а её доченька не при делах (Просто мне один раз сказала, не будешь работать, собирался и уходи отсюдова, тебя здесь никто и не держит, бабушка мне тоже говорила не раз, глаза бы мои тебя не видели!

Я уже устала от этого, все за ними убираешь, даже постель свою не соизволят убрать. Ничего, все сделаю я, да ещё и выслушаю. Больно и обидно (((и идти мне некуда, проживаю с бабушкой. Жила я до недавнего времени на квартире в другом городе, но так сложились обстоятельства. Меня бросили беременную. На раннем сроке выявили миому. Так как там не было нормальных врачей, меня позвали сюда. Теперь у меня ни денег, чтобы отсюда уехать, ни работы, ни жилья. Осталась одна с маленьким ребёнком. Сбежать бы с ним от всего этого, да некуда. Друзей даже нет. Жить не хочется, а надо ради моего малыша и никуда не денешься, и с ними я жить больше не могу (((просто крик души!

Что мне делать, как выжить, я не знаю (! Помогите!

12 июн. 2018
Анжелочка, здравствуйте, сочувствую Вам что Вы с таким отношением в семье столкнулись. Это непросто выдерживать. Пока что Вы в безвыходной ситуации и вынуждены всё это терпеть. На саму ситуацию повлиять пока невозможно. Но может быть можно что-то изменить в отношениях? С бабушкой, с тётей, с двоюродной сестрой?
12 июн. 2018
Анжелочка
К сожалению, и разговаривала любые попытки провоцируют лишь агрессию. В итоге - я снова остаюсь виноватой.
12 июн. 2018
Вы хотите как-то наладить отношения с ними?
12 июн. 2018
Анжелочка
Конечно, хотелось бы, но пока не получается
12 июн. 2018
Выбора у Вас сейчас особо пока нет никакого. Вы вынуждены с ними жить. Если изменить ситуацию нельзя, то тогда можно хотя-бы изменить отношение к ней.
В том как Вы описывали события, я заметила несколько моментов, над которыми можно было бы поработать. Если Вам это интересно.
12 июн. 2018
Анжелочка
Посоветуйте пожалуйста.
12 июн. 2018
Первый момент на который я обратила внимание:
Так она может сказать все что хочешь, сделать все что пожелает, а ей в худшем случаю её мать ласково что-нибудь скажет, или прикрикнет и все....
В последнее время сестренка вообще стала мне откровенно дерзить, прям при взрослых...но я не могу на неё повлиять, она неуправляемая, а тётя и бабушка её только поощряют....Тут она открыто при всех на моё замечание прям сказала: ты сама заткнись! Это мне, в 26 лет!!!...мне бы в её годы за такое поведение так бы всыпали, что кровью бы умылась, в прямом смысле, не потерпели бы! Я и подумать бы о таком по боялась бы даже сейчас, а она в 10 лет себе такое позволяет,...

В этом тексте очень ясно прослеживаются требования "должна/не должна", "может/не может", которые очень сильно мешают Вашим с ней отношениям. Но ведь Ваша сестра воспитывалась в совершенно других условиях и совершенно другими людьми. Ей привили совсем другие нормы поведения, у неё совсем другие понятия о том что она должна и что она не должна. И то что Вам кажется грубостью и неуважением, с её точки зрения может быть нормальным обращением. В этом случае полезно ей об этом сказать: "мне неприятно когда ты со мной так разговариваешь" (используя "Я-послания", которые говорят о Ваших чувствах и отношениях)

Второй момент - это Ваши ожидания в этой семье
Мать, моя тётя, ей все покупает, что захочет, целует её всегда, я сестре даже иногда завидую. Ведь никогда я не испытывала подобной любви от своей матери (((

Это очень горько, но Ваша тётя и бабушка вовсе не обязаны относиться к Вам как к дочери (и внучке). Это их дом, их территория, а Вы - гость. С их точки зрения они Вам оказывают услугу. В этом смысле они имеют право от Вас чего-то взамен требовать. Хоть это и очень несправедливо.

Но в таком случае эти требования должны быть как-то прояснены - что именно Вы должны делать, а что не должны. Можно оформить это в виде списка и в случае чего - обращаться к этому списку договорённостей.
12 июн. 2018
Анжелочка
Да, конечно, я говорила тете в присутствии сёстры, что мне очень неприятно и обидно, что ко мне так относятся. В итоге разговор перерастал в ругань.
12 июн. 2018
Я понимаю что Вам очень сложно терпеть и сдерживаться. В этой ситуации хорошо бы найти кого-нибудь кто мог бы Вас поддерживать. У Вас есть друзья или кто-то близкий рядом?
12 июн. 2018
Анжелочка
Нет, никого нету.
12 июн. 2018
Печально... Потому что Вам сейчас очень нужна поддержка близких...
А есть что-то, чем Вы могли бы заняться чтобы отвлечься от грустных мыслей? Что-то, во что Вы могли бы вкладываться, какие-то занятия, увлечения?
12 июн. 2018
Анжелочка
У меня есть увлечения, но если я усядусь за них, то меня быстренько поднимут- повод найдут, мол, бездельничаю. Получится снова ругань. Если я могу чем-то и заняться- это посуда, огород прополка и т. д.
12 июн. 2018
Чем я могла бы Вам помочь в этой ситуации? Чего бы хотелось?
12 июн. 2018
Анжелочка
Я хотела выговориться. Я прекрасно понимаю, что мне ничего не изменить, больше всего я хочу просто собрать вещи и уехать обратно, домой, но это, увы, невозможно (((просто ищу поддержку, совета, чтобы хоть что-то попытаться наладить.
12 июн. 2018
А что мешает Вам уехать домой? Отец ребёнка как-то участвует в Вашей жизни?
12 июн. 2018
Анжелочка
Отец ребёнка не участвует. А не уезжаю, потому, что денег нет, а их надо очень много-поездом ехать трое суток, ещё вещи перевезти.
12 июн. 2018
Понятно...

Анжелочка, здравствуйте, Вам ещё нужна моя помощь?