КонсультацииСемейные отношения

Жена живёт сама по себе, но разводиться я не хочу. Как быть?

15 мая 2025
Николай
Мне 40, жене 32. В браке 8 лет, детей нет, не хочет. Пару лет назад, начались ссоры, инициатор я. Я живу ради семьи, работаю, развиваю быт, стараюсь быть чаще рядо. Она в свою очередь, живёт для себя, работа и отдых. Переодически я срывался и начинал разговор, переходящий в ссору. По причине, моего одиночества и отсутствия жены. Живёт сама, отдыхает сама, принимает решения сама. Ведёт себя как 17 летняя. При вопросах, дорога ли семья, дорог ли я, ценны ли отношения, отвечает "да"! Но в этот же день, может молча уехать в другой город к сестре и пока я не позвоню, будет молчать. Так как не считает сделанное, важным. В данный момент, я живу отдельно, съехал с психу, уже месяц, не общаемся. Она молчит, будто ничего не произошло, а я не знаю как быть. О разводе, думать не хочется, она дорога мне. Но, что с ней происходит, я не знаю. Может Вы посоветуете как мне быть, что предпринять?

15 мая 2025

Николай здравствуйте! Я внимательно прочитала ваш запрос, видно, как много вы вложили в эти отношения, как старались быть рядом, быть опорой. А в ответ — молчание, отдалённость, одиночество рядом с живым человеком. Это больно. Особенно, когда не хочешь терять, но не понимаешь, что происходит с женой и как быть дальше.

Я готова с вами в этом разобраться. Мы можем поговорить — про то, что между вами, и что сейчас с вами.

Можете рассказать, как вы сейчас себя чувствуете? Что внутри? Что не даёт покоя?

15 мая 2025
Николай

Сейчас, внутри каша. Скучаю и ненавижу,

Целей нет, стремлений нет, бессонницы.

Несколько раз пытался вылезть из этой ямы, отвлечься, но падаю обратно. С каждым днём всё хуже.

15 мая 2025

То, что вы сейчас чувствуете - абсолютно понятно. Когда внутри одновременно и боль, и злость, и тоска - действительно кажется, что выбраться невозможно.

Вы столько в себе держали, столько раз пытались справиться сам - и естественно, что на каком-то этапе просто не осталось сил.

Очень важно, что вы сейчас не прячетесь от этих чувств, а озвучиваете их. Это уже шаг - и, поверьте, далеко не каждый способен на такую честность.

Давайте потихоньку разберём, что за этой “кашей”.

Напишите, вы больше чувствуете сейчас боль от потери жены или злость от того, как она с вами обращалась?

15 мая 2025
Николай

Одинаково, хочется порвать с ней, устал. Но и понимаю, что без нее не смогу, душу вложил. По глупости.

15 мая 2025

То что вы сейчас описали - это и есть самая тяжелая точка: когда с человеком тяжело - и без него тоже.

Это не слабость и не глупость. Это говорит о том, насколько глубоко вы вложились душой. Насколько это было для вас не просто “брак на бумаге”, а настоящая привязанность, близость, семья.

Иногда мы вкладываемся в человека, который внутренне не готов принять - и не потому, что плохой, а потому что не способен быть рядом по-взрослому. И тогда вся тяжесть отношений ложится на одного.

Что именно вас держит в этих отношениях?

И что сейчас даётся тяжелее всего - её поведение, чувство одиночества или что-то ещё?

15 мая 2025
Николай

Держар ее слова, обещания и потенциал. Плюс, как бы я не принижал в нутри себя, ее значимость в семье и быту, она старается. Так же, остаётся надежда на ребенка, хоть и время уже уходит, да и она не торопиться.

Самое тяжёлое, это ее хладнокровие к ситуации, и всегда так было. Она не принимает всерьез не слова, не действия.

15 мая 2025

Вы очень честно описали, что вас держит: её обещания, надежда на перемены, вера в то, что “может быть по-другому”.

К сожалению одними словами и потенциалом отношения не строятся. Если за ними годами не следует действий, это становится тяжёлой иллюзией, в которой один продолжает надеяться, а другой живёт как будто ничего не происходит.

Про ребёнка - это важный сигнал. Когда женщина хочет быть с мужчиной, она не “думает”, она чувствует уверенность. А если она до сих пор не решается, несмотря на годы брака - значит, что-то для неё внутри не складывается.

И, наверное, самое болезненное для вас сейчас - её хладнокровие. Когда человек, которому ты отдаёшь себя, относится к твоей боли как к мелочи - это не просто обидно. Это разрушает.

Но сейчас важно не только это понимать, а ещё и честно посмотреть:

А за что вы в этих отношениях держитесь - за неё реальную или за её образ, каким вы её хотите видеть?

15 мая 2025
Николай

Не знаю. Я прекрасно понимаю, что люди не меняются, Я знал кто она, я ее выбрал такую. И первые года были замечательные. Но семья, как по мне, это и подгонка друг к другу. По возможности, на что то закрыть глаза, что то поменять в себе. Стать немного ближе, чем было. Она это понимает, но часто забывает, и меня это цепляет.

15 мая 2025

Вы очень трезво смотрите на ситуацию - вы действительно выбрали её осознанно, и вы готовы вкладываться. Это говорит о вашей зрелости.

И вы правы: семья - это не про «идеальных людей», а про способность слышать и идти навстречу. Но если человек постоянно забывает о важных для вас вещах, скорее всего, он просто не считает это важным. А значит, ему удобно так, как есть.

И здесь вопрос не только в ней.

Вопрос в том, готовы ли вы дальше жить в этих условиях? Или вам всё-таки важно чувствовать отклик, участие, диалог?

Это уже не про упрёки. Это про вашу внутреннюю точку опоры: что вы выбираете - себя или надежду, что когда-нибудь она вспомнит и изменится?

Николай, я благодарю вас за честность и доверие в этом диалоге. Вы затронули глубокие темы, которые невозможно решить за одну консультацию.

Я задала вам несколько важных вопросов - дайте себе время подумать над ними.

Если почувствуете, что хотите глубже разобраться:

Почему именно эта динамика отношений так задевает вас,

Как выйти из замкнутого круга,

Что вам мешает принять решение и на что вы действительно готовы

Вы можете записаться ко мне на индивидуальную консультацию.

15 мая 2025
Николай

Понял, спасибо.