КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность

13 июн. 2018
VerraJ
Здравствуйте. Нужна демо консультации клинического психолога. Чтобы справиться с тревожностью.

13 июн. 2018
Здравствуйте, VerraJ.
Расскажите, что вас и в связи с чем беспокоит. И чего хотели бы в результате консультации.
13 июн. 2018
VerraJ
Здравствуйте, Виктор!
Меня беспокоит впечатлительность моя относительно всяких страшных новостей по интернету. Или телевизору или просто страшные истории рассказанные подругами, услышанные в автобусе.
В результате консультации я бы хотела научиться справляться с этой впечатлительностью.
Меня беспокоит что услышав страшное что то в новостях по телек, я постоянно об этом думаю.
13 июн. 2018
В результате консультации я бы хотела научиться справляться с этой впечатлительностью.
В результате консультации вы не научитесь справляться со своей впечатлительностью. Это нереальная задача.

Я могу вам предложить поговорить о возможных причинах тех ваших реакций, которые вас беспокоят, возможно, наметить какие-то пути разрешения проблемы. Но сами изменения - это вопрос психотерапии, которая требует другого формата работы и относительной продолжительности.
Что делать с результатами этого разговора, вы решите сами.

Если вам интересен такой разговор, тогда я предлагаю вам обратиться к списку вопросов в моём профиле, и начать с ответов на них.
14 июн. 2018
VerraJ
" 1) Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети. "
- 40лет. Не замужем детей нет

"2) Условия проживания. "

На данный момент проживаю в родительской квартире. С мамой и бабушкой
"3) Образование и род деятельности в настоящее время".

- среднее. Фриланс

"4) Опишите обстоятельства, представляющие для вас проблему. "
- впечатлительность приводящая к тревожности и плохому сну
"5) В чём именно вы видите свою проблему (сформулируйте её)."

- Сильная впечатлительность. Зацикленность на негативной инфе или фильмам.

" 6) Как давно у вас эта проблема".

- Сколько себя помню. В молодости меньше выражалось. Так как были отношения с мужчинами какие то, прогулки в парке, дискотеки, компания подруг.

"7) Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы. "

- мне кажется, проблема в таком устройстве психики изначально (впечатлительна, эмоциональна с детства) к этому в процессе взросоения прибаавилось недоверие ко всем. Подозрительность.

"8) Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь? "

- Я привыкла. Ругаю себя что неосмотрительна к выбору фильмов, новостей, зацикливаюсь.

"9) Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом. "

- пью седактивное. Смотрю на ночь только мелодраммы легкие или комедии несколько дней. Заставляю себя переключать внимание.
Получается с переменным успехом.

"10) Какими вопросами вы задаётесь сейчас. "

- что я могу сделать для решения проблемы?

"11) В чём видите мою помощь вам"

- в намечении путей решения проблемы. Хотя бы направления для самостоятельной работы
15 июн. 2018
Доброго дня, VerraJ.
Как лучше мне к вам обращаться: VerraJ. Или вы хотели бы указать имя?
40лет. Не замужем детей нет. На данный момент проживаю в родительской квартире. С мамой и бабушкой
Были ли замужем? Почему живёте вместе с мамой и бабушкой, а не самостоятельно? И как относитесь к таком совместному проживанию?
Мама с бабушкой такие же тревожные или это только вам свойственно?

Опишите обстоятельства, представляющие для вас проблему. В чём именно вы видите свою проблему (сформулируйте её).
- впечатлительность приводящая к тревожности и плохому сну
Почему ваша впечатлительность и тревожность являются для вас проблемой? В чем эта проблема? То есть чему мешает, препятствует ваша впечатлительность?

Я привыкла
Если вы привыкли, то почему это для вас все еще проблема?

Зацикленность на негативной инфе или фильмам
То есть вы начинаете долго и много думать о том, что услышали или прочитали? Как это у вас происходит?
На чём именно вы зацикливаетесь, на какой информации, на каких именно впечатлениях? И что для вас значит "негативная инфа"? Расскажите более подробно.

Как давно у вас эта проблема".
- Сколько себя помню. В молодости меньше выражалось. Так как были отношения с мужчинами какие то, прогулки в парке, дискотеки, компания подруг.
Как вы связываете усиления вашей тревожности с уменьшением общения, прогулок и пр.?
Почему сейчас у вас нет (я правильно понял?) отношений с мужчинами?
Расскажите, что у вас вообще происходит в сфере отношений.

мне кажется, проблема в таком устройстве психики изначально (впечатлительна, эмоциональна с детства) к этому в процессе взросоения прибаавилось недоверие ко всем. Подозрительность.
Устройство своей психики вы не измените, это данность.
Кроме "устройства", какие ещё вы можете предположить причины?
В чем проявляется ваша подозрительность? К чему/кому вы особенно внимательны, подозрительны? Правильно ли я понимаю, что вы чувствуете себя невбезопасности?

Ругаю себя что неосмотрительна к выбору фильмов, новостей, зацикливаюсь
Знаете, почему-то у меня возникло впечатление, что вы намеренно (не специально, не осознанно, но всё же как будто с тайным для самой себя умыслом) выбираете такие фильмы, новости и пр., чтобы себя попугать, пощекотать нервы... Как вы думаете, это соответствует действительности в какой-то мере?

Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом. "
- пью седактивное
Правильно ли я понимаю, что вы считаете, что вам нужно быть более спокойной? Если да, то почему вам нужно быть спокойнее? В чем необходимость и важность этого?
15 июн. 2018
VerraJ
Правильно ли я понимаю, что вы считаете, что вам нужно быть более спокойной? Если да, то почему вам нужно быть спокойнее? В чем необходимость и важность этого?
чтобы высыпаться и быть бодрее днем.
Сосредотачиваться на работе и на общении с людьмт
18 июн. 2018
Доброго дня, Вера.
Жили как то гражданским браком с мужчиной. Лет восемь назад. Немного.
Почему разошлись?

Потому что до сих пор не научилась с этим справляться.
А в чем тогда проявляется ваша "привычка"? Обычно, когда мы привыкаем к чему-то, оно становится для нас обыденным, нормальной частью жизни, и уже не вызывает страдания.

Но видимо я им не интересна. Так как особого интереса от тех кто мог бы заинтересовать не видно.
А они вам интересны? Вы интересуетесь ими, проявляете свой интерес?

И раньше со мной встречались потому что кого то поинтересней не было рядом. Или из за уступчивости моей. Согласна была и на малое.
Поясните это, пожалуйста. Не совсем понятно, что вы имеете в виду.

Чувство безопасности уменьшается как только выхожу из зоны комфорта.
Это нормальное состояние. Оно свойственно всем в той или иной степени. Знаком повышения опасности является тревога, беспокойство, взволнованность, настороженность.

Я помню как первый раз пошла в тренажерку. Хоть и с подругой. Такой мондраж.. Но этож не одна
Помните, о чем тогда тревожились?

А если куда то в незнакомое место пойти нервничаю.
Вполне нормальное состояние для незнакомого места, учитывая вашу неуверенность в собственных силах.

Если долго нигде не была кроме магазина и рынка, то для меня и в парк пойти уже нервничаю. Когда чаще где то бываю. То уже нормально даже радостно.
Какой напрашивается практический вывод, Вера?)

Подозрительны для меня все мужчины с которыми знакомлюсь в интернете. А вдруг он неадекват или женат. Или это кто то из знакомых пишет типа шутит и т. Д
И если это может быть так, тогда...? Какой вы делаете для себя в связи с этим вывод и как решаете поступать?

Я думала об этом. Но это тогда мазахизм.
В юности смотрела ужастики, до того момента пока не стала шарахаться от любого шороха.
Триллеры люблю но чисто психологические. Ну там про любовный треугольник. Не страшне
Нет, это не мазохизм. Это другое. Не пугайте себя диагнозами.

Когда эти периоды очень редки, то не очень мешает.
А в какие периоды у вас обостряется ваша впечатлительность? А в какие вы более ровны, спокойны, уверенны в себе?

Вот зачем мне все это было нужно! Какое мне до них дело. Сейчас я вообще не понимаю зачем мне нужно было это все узнавать.
Вы не находите ответа, потому что не спрашиваете, Вера. Возмущение в вопросительной форме и вопрос - это не одно и то же.

Я не знаю чем меня зацепил этот случай.
Ну, а все же, если бы вы всерьез задались этим вопросом, как бы вы на него ответили? Чем вас зацепил этот случай? Что было в нем самым важным?

Но ведь раньше благодаря личной жизни и так сказать "светской жизни" т. е. походами в кино и парк.. Был какой то дополнительный интерес. На новости по телеку меньше внимания. Да и некогда смотреть.
В личной жизни никак. Отношений нет несколько лет уже
Это вас не наводит на мысль, ЗАЧЕМ вам нужно впечатляться различными историями, новостями, "ужастиками"?

пью седактивное. Смотрю на ночь только мелодраммы легкие или комедии несколько дней. Заставляю себя переключать внимание.
Когда вы лишаете себя острых впечатлений, что в этом для вас есть нежелательного, неприятного, плохого? (подумайте всерьез над этим).
18 июн. 2018
VerraJ
Добрый день, Виктор.
Когда вы лишаете себя острых впечатлений, что в этом для вас есть нежелательного, неприятного, плохого? (подумайте всерьез над этим)

1. Скука
2. Необходимость заниматься делами которые хочется отложить
18 июн. 2018
Эмоций может мало. Возможно такая замена любовным переживаниям. Может так.
1. Скука
2. Необходимость заниматься делами которые хочется отложить
Прекрасная внутренняя работа, Вера! Могу вас поздравить! Вы нашли причину того, как и зачем вы создаёте себе "тревожность". Вам она нужна, чтобы наполнить свою жизнь переживаниями.

"В чём видите мою помощь вам"
- в намечении путей решения проблемы. Хотя бы направления для самостоятельной работы
Какие теперь вы моги бы наметить для себя пути решения проблемы с "повышенной впечатлительностью и тревожностью" (которая в действительности, как вы это сами теперь понимаете, является всего лишь вашим способом занять себя, наполнить свою жизнь хоть какой-то жизнью)?
19 июн. 2018
VerraJ
Какие теперь вы моги бы наметить для себя пути решения проблемы с "повышенной впечатлительностью и тревожностью" (которая в действительности, как вы это сами теперь понимаете, является всего лишь вашим способом занять себя, наполнить свою жизнь хоть какой-то жизнью)?

Ну наверное стараться не откладывать решение текущих дел и вопросов.
Почаще где то бывать, гулять.
Занять себя больше работой, бытовыми домашними делами, что то изучать, увлечения.
19 июн. 2018
Ну наверное стараться не откладывать решение текущих дел и вопросов. Почаще где то бывать, гулять. Занять себя больше работой, бытовыми домашними делами, что то изучать, увлечения
Да, то есть наполнить свою жизнь интересными, значимыми событиями, делами, отношениями! Тогда потребность в искусственном "взбадривании" будет меньше.
К сведению, у каждого из нас есть потребность в определённом уровне напряжённости. Если мы ее не обеспечиваем себе с помощью содержательных дел, тогда нередко находим суррогатные способы, как например, фобии, тревоги по несущественным вопросам, скандалы и т. д.

Вера, мне кажется, вы нашли ответ на свой вопрос. Как вы это видите?
20 июн. 2018
VerraJ
Вера, мне кажется, вы нашли ответ на свой вопрос. Как вы это видите?

Мне кажется, да.
Спасибо Вам за консультацию, Виктор!
20 июн. 2018
Вера, тогда, пожалуйста, закройте тему. И, если вас не затруднит, напишите несколько слов отзыва для других посетителей форума, которые ищут помощи психолога.
Желаю вам внимательности к себе и своим нуждам!

Отзыв о консультации

Очень благодарна Виктору за демо консультацию!
Внимательно и добросовестно отнесся к моей теме, взяв ее.
Такое отношение к пусть и бесплатной, но работе, впечатляет и внушает уважение.
Благодаря этому я вполне могу порекомендовать Виктора Ляшенко, как специалиста, всем посетителям форума!

VerraJ