КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и мнительность

24 сент. 2016
Светлана kteta
Добрый день. Меня очень мучают тяжелые мысли. Все началось с 2004 года. Когда изза моей ошибки попала в патовую ситуацию при решении важных вопросов с документов. Мучалась полгода. Все в итоге разрешилось. Но страх остается и по сей день. Уже не один раз удачно решила вопросы с документами. Но всегда начинаю все в обморочном состоянии. Дрожь, боль в груди
Через год мне надо решать опять очень важные вопросы. Вроде бы, пока все в порядке с бумагами. Прошестерила всю инфу, но я уже прокручиваю, как все может пойти не так. Не сплю. Похудела. Как выйти из этого. Какие найти доводы и успокоить себя? Что можно сделать. А то просто схожу с ума. Спасибо

24 сент. 2016
Вернуть доверие к себе, которое опирается на самооценку. Большая ответственность создает большое напряжение. Что может произойти, если вы допустите ошибку?
24 сент. 2016
Светлана kteta, здравствуйте! Расскажите подробнее о первой ситуации - в чем заключалась ошибка? Это была невнимательность? Это была неопытность? Это было чье - то роковое вмешательство?
Расскажите суть ситуации - очень важно её проанализировать детально
24 сент. 2016
Ирина, можете вы продолжать консультацию
24 сент. 2016
Спасибо, Ольга
24 сент. 2016
Светлана kteta
Спасибо большое за скорый ответ.
Да. Это была моя неопытность. И некомпетентность органов при оформлении документов на ребенка. Я и не думала, что можно было попасть в такую ситуацию при полном содействии органов власти. Я живу заграницей и докумкнты оформляла не в россии. А в консульстве. Все печати были на месте. А при приезде в россию выплыли грубейшие ошибки, которые на территории россии исправить невозможно. В итоге я сама нашла выход. Но кровью и нервами. После этого в течении 6 лет не могла себя заставить что либо сделать по документам. Только в 2011 году рискнула и кое что получилось. В последущи е разы тоже. Нареканий к документкам не было, но я все время чтото жду, каждый раз боюсь. А вдруг опять? Тем более, это касается детей. Ищу информацию часами. Когда чтото совпадает с моей - радуюсь, если нет - впадаю в ужас и ступор. Не знаю, как себя успокоить. Есди звоню куда то по вопросам, вроде при разгрворе все понимаю, через какое то время прокручиваю в голове, и с ужасом думаю, а вдруг я не так об, яснила, или меня не так поняли и не то ответили... Вообщем, загоняю себя в кошмар. Понимаю, что только начав делать будет понятно как и что... Но сил и нервов не хватает уже сейчас
24 сент. 2016
Светлана kteta, ошибки по неопытности - это то, с чем все - все люди сталкиваются обязательно. Главное в этой ситуации - "В итоге я сама нашла выход" и "в 2011 году рискнула и кое что получилось. В последущие разы тоже. Нареканий к документам не было"!
Если бы невнимательность ваша была причиной ошибки, то тревоги ваши были бы наверное оправданы. Тогда действительно нужно было бы по 100 раз проверять - перепроверять, просить других оценить и поправить. Но вы ошиблись все лишь первый раз из - за того, что ситуация была незнакомой и вы довериись другим. Теперь же - вы эксперт по документам. Столько раз вы делаете их и с каждым разом всё четче и четче, потому что вы 10 раз перепроверяете и правильно задаете себе вопросы : " понятно ли я им объяснила? Правильно ли они меня поняли? ". Вы заранее просчитываете все варианты и предугадываете вопросы. Ни разу ошибок больше не было - ни разу!

"Ищу информацию часами. Когда что - то совпадает с моей - радуюсь, если нет - впадаю в ужас и ступор. Не знаю, как себя успокоить. "
Вы волнуетесь - это нормально. Это выделяется адреналин. В некотором количестве он полезен - помогает сохранять внимание и активность, концентрацию на проблеме и ускоряет мыслительные процессы.
24 сент. 2016
Светлана kteta
Спасибо еще раз. Стало понятнее. Но почему же все это так остается волнительно и я так впадаю в панику. Со временем все ж должно бы уменьшиться. Как найти способы успокоиться и жить, не думая о плохом исходе. Это для меня мучительно. Постоянно прокручиваю в голове. И почему то приходят только плохие мысли и плохой исход. Какие есть методы избавиться от этого? Как можно помочь себе?
25 сент. 2016
Светлана kteta, то, что вы называете "прокручиваю в голове плохие варианты" и есть тот самый способ перепроверки данных и защиты от случайностей, который дает вам гарантировано верный результат. Если вы будете расслаблено и спокойно собирать документы, не будете переживать за результат и не будете прокручивать в голове возможные ошибки, то никто не даст гарантию, что вы не упустите важных мелочей.
Ведь неудача первый была только лишь потому, что вы начали оформлять документы, не вникая в тонкости по неопытности, не предусмотрев разные варианты. И результат был печальный. После этого вы стали изучать все детали, подстраховываться информацией и перепроверками - с тех пор ни разу ничего плохого не случилось и это закономерно. Потому что тот способ действий, который вы избрали верный. Он ВСЕГДА будет приводить к хорошему результату.
Ваше избыточное волнение можно снизить, если вы поймете, что оно не носит негативной окраски. То, что вы просматриваете все варианты с плохим концом - это называется "анализ ситуации", если убрать оттуда негативные эмоции. Так устроила природа - в ситуации, где есть неопределенность мозг всегда представляет себе в первую очередь негативные последствия - именно для того, чтобы предусмотреть способы, как их избежать.

Как часто вам приходится оформлять документы, по поводу которых вы так нервничаете?

Есть ли ещё какие - то дела, которые вызывают у вас точно такое же нервное напряжение?

Бывают ли у вас бессонница на этой почве, потеря аппетита и снижение веса? В чем физиологически выражается ваш стресс?
Как вы обычно снимаете это напряжение? Что предпринимаете в такие периоды?
25 сент. 2016
Светлана kteta
Не очень часто. Раз в 2 года что то делаю. То что предстоит, может быть одно из главных. Может это меня так и пугает?
Чисто теоретически, все должно получиться. У меня есть все законные основания. Но я оочень боюсь каких то тонкостей, кторые могут возникнуть на месте. И от меня не зависят. И я не могу представить как их избежать.
Да. Я очень часто паникую по разным поводам. Впадаю просто в темную яму.
Засыпаю быстро, но просыпаюсь ночью и вспоминаю все кошмары. И все...
Стараюсь избегать лекарств. Но иногда пью успокаивающее. Не всегда помогают
И снижение веса. Просто не лезет еда. Ком в горле. Боль в грудине и жжение.
Стресс не уходит. Только если все решается удачно. Но могу отвлекаться на время. Если есть чтото интересное:встреча с подругами и т. Д
Стыдно. Но в такие моменты я забываю осемье и детях. Не могу ими заниматься.
Как найти равновесие?
25 сент. 2016
Светлана kteta, вероятно те документы, которые вы сейчас будете оформлять как - то определяют вашу дальнейшую жизнь и благополучие? Вы за это переживаете?
Что может произойти, если что - то пойдет не так? Расскажите мне, чтобы я понимала масштаб проблемы
25 сент. 2016
Светлана kteta
Я даже и не знаю, наскол ко это поменяет жизнь моей семьи и благополучие. Это больше связано с будущим моей дочери. Хочется чтоб на территории рф она стала 100 проц россиянкой. Получила все необходимые докумкнты. Самое интересное, что это можно сделать и позже. Тогда когда решится вопрос с ее будущим. Но только я могу чтото сделать и в данный момент я ответственна за это. Вот это меня и пугает. Что будет, если чтото пойдет не так? Как я буду чувствовать себя при непрятном исходе.
И мне все равно придется чтото делать и исправлять. А это опять нервы и проблемы
25 сент. 2016
Светлана kteta, получается, что ситуация не такая уж судьбоносная? Во - первых этот вопрос не очень срочный и может быть решен позднее, когда вы определитесь с будущим дочери. Во - вторых, если вдруг что - то пойдет не так - это всего лишь потребует исправлений, а вовсе не так фатально - ни на чем не ставит крест. А ведь вы уже имеете опыт исправления ситуации - при чем делали это успешно и в первый раз, даже не имея особого опыта. Так стоит ли ситуация таких нервов?
Страх - это иррациональное чувство, где больше эмоций, чем реальной опасности. Поэтому со страхом борются логикой - разумным изучением природы своего страха. Англичане говорят "Нечего бояться, кроме самого страха" :) Рекомендую вам почитать статью о природе страха, чтобы разобраться получше в том, что и почему вы чувствуете в такие моменты - в разделе "Личный коучинг" статья "Три уровня страха"

Вы боитесь бюрократов и суеты, связанной с бумагами? Вы боитесь оказаться несостоятельной в каких - то вопросах, "провалиться", как на экзамене? Вы боитесь оказаться "безответственной мамой", которая не смогла идеально устроить судьбу своего ребенка? Вы боитесь, что опять придется ходить по коридорам власти, слышать отказ и выпрашивать положительное решение у бездушных бюрократов? Конечно всё это неприятные хлопоты - "опять нервы и проблемы". Но они всего лишь лишняя суета, а не трагедия - ничего непоправимого в ситуации нет.

" Я очень часто паникую по разным поводам. Впадаю просто в темную яму. "
Часто корни нашей неуверенности и страхов лежат в детстве. Вы можете рассказать о своей семье - какие у вас родители по характеру? Какие у вас ними были отношения? В какой атмосфере вы росли? Как складывались у вас отношения в школе со сверстниками?
25 сент. 2016
Светлана kteta
Спасибо вам большое за диалог. Мне реально становится понятнее и легче. Я давно стараюсь найти собеседника по таким вопросам. Понимания среди окружаюших не нахожу. Меня высмеивают и обзывают паникершей, подруги говорят что я обязательно нахожу о чем нервничать. Но что поделать, если сама не могу все расставить и разложить. Моей логики мало для меня самой.
Я росла в полной семье, с довольно властной мамой. Очень многое она решала за меня, но и помогала всегда тоже она:договаривалась, искала возможности. Но на данный момент только она меня поддерживает и говорит''я не сомневаюсь, что все получится и все будет хорошо, а ты только паникуешь зря''. В школе училась очень хорошо, было много подруг, хотя я н когда не высовывалась и не главенствовала в компаниях. Я неконфликтный человек. Ненавижу ссоры, даже боюсь их. Но я рано вышла замуж, муж старше намного. Я не работаю. Но это стечение обстоятельсв и место жительство. Хотя есть высшее филологическое образование. Я, как бы, от маминой юбки перешла под крыло мужа. Самостоятельности мне не хватает.
Решаю чтото в обыденной жизне только на уровне домашнего быта. Умею просить, но не требовать. Настаивать не получается. Может и в этом корни моих страхов?
25 сент. 2016
Светлана kteta, я думаю, что вы очень точно назвали причину - над вами всегда был старший человек, который оберегал вас от внешних проблем. Свои проблемы вы умеете решать - хорошо учились, умели дружить, вышли замуж и организовали домашний быт и т д А вот что касается вопросов взаимодействия с внешними инстанциями - это делала пробивная мама, потом заботы взял на себя опытный муж. И поэтому вне семьи все вопросы вас так тревожат - это малоизвестная и малопонятная вам территория. Вам кажется, что у вас не такая деловая хватка, как у мамы и нет такого опыта, как у мужа, что от вас могут отмахнуться или проигнорировать ваши нужды. У вас нет веры в свои силы - это единственное, что вводит вас в такое волнение. Потому что объективно, даже мама ваша подтверждает, что у вас есть всё необходимое для успешного решения вопросов - вы внимательны, вы предусмотрительны, вы неконфликтны и дипломатичны ( это тоже очень важно, потому что иногда одно неосторожное резкое слово в адрес бюрократа способно закрыть перед вами дверь его кабинета).
Ещё одна причина страха может быть связана с тем, что воспитывала вас "властная мама". Авторитарные родители пытаются установить высокие стандарты для своих детей - создают некий свод правил поведения. Девочка должна придерживаться этих правил и постоянно старается соответствовать в поведении, успехах, внешнем виде той высокой планке, которую устанавливает мама. И поэтому у неё фоном присутствует страх сделать промах и нарушить какое - то правило, "сделать что - то не так". И получить порицание, что "так хорошие девочки себя не ведут" от строгой мамы.
Такая тревожность становится впоследствии фоном для жизни. Пока всё идет в рамках привычных правил и знакомого образа жизни - душа спокойна. Как только случается какое - то изменение или ситуация, где человек не особо ориентируется и не знает чётких правил, сразу включается этот страх "я не смогу сделать как надо, провалю дело, меня будут осуждать". Поэтому срочно начинают собирать и перепроверять информацию, чтобы четко обозначить для себя те самые правила, "установленные свыше", в рамках которых нужно действовать. Иначе внутри возникает паника, что жизнь может пойти под откос, что вы ей не управляете.
Вы уже не раз убеждались, что жизнь весьма изменчива и регулярно возникают какие - то отклонения от "идеально спланированного" развития событий (см картинку :) - вверху наш план в голове, а внизу реальность). Отклонение от запланированного не катастрофа, а лишь некий зигзаг, лишний крюк на пути к цели. Больше хлопот - только и всего. Ничего непоправимого не происходит, согласитесь?
26 сент. 2016
Svema
Так похоже на меня! Вы прям не даете себе право на ошибку. Тоже до конца не осознаю что никто за это уже накажет :D Мы же не в школе! Ну максимум - потеря времени и некоторой суммы денег. Не ошибается только тот кто ничего не делает и не берет на себя ответственность. А вы молодец, исправили сами ситуацию :)

У меня в документах тоже есть ошибка - консульство страны где мы поженились поставило неправильную печать. В России на основе этого документа сделали другой документ и не заметили ошибки. И только в четвертой (! ) стране эта ошибка всплыла но. Консул решил закрыть глаза, тоже понимает что всякое бывает и переделывать - проблематично.

Мне кажется в таких моментах как у вас консульство всё же должно помогать, они больше ответственны за документы чем мы. И они в большей степени должны понимать как исправить ошибку в документах. Знание законов и помощь населению это их работа. Наше дело только вопросы задавать и делать как они скажут. Я тоже боюсь звонить, всегда мужа на это отправляю если можно, люблю писать электронные письма. Так всем проще и спокойнее.
26 сент. 2016
Светлана kteta
Здравствуйте, ирина. Спасибо за ссылку на книгу. Переступила через мтрах. Начала действовать... И опять в думках:а может зря паникую и перестраховываюсь. А не будет ли каких то еще проблем? Но решила, подстелить соломки, чтоб если что... А вдруг... Вгоняю себя в новый стресс.
26 сент. 2016
Светлана kteta, вы не зря "перестраховываетесь". Потому что это вовсе не перестраховка, а проверка своих действий на правильность - "семь раз отмерь и один раз отрежь".
Лучше ещё раз подумать, пересмотреть все варианты, а потом уже действовать. Тем более, что время у вас есть. Так ведь?
Возбуждение и легкая нервозность при решении важных вопросов присуща многим. Например, большинство актеров, несмотря на солидный стаж и успешную карьеру, по прежнему волнуются и плюют три раза через плечо, выходя на сцену. Футболисты верят в приметы и тоже соблюдают ритуалы, оберегающие их от неудач. Студенты тоже. Все люди так или иначе волнуются и стараются подстраховаться в те моменты, которые для них важны.
Не придавайте особое значение своему волнению - иначе получается замкнутый круг : вы начинаете волноваться о том, что вы "начинаете волноваться" :) Вы слишком сконцентрированы на своих эмоциях и они вас пугают. В то время, как эти эмоции вполне органичны для этой ситуации - важной для вас ситуации. Только они усиливаются по мере того, как вы начинаете фокусироваться на них, тем самым раздувая пламя там, где был ровный огонёк, просто подогревавший вашу активность.
27 сент. 2016
Светлана kteta
Еще раз спасибо за поддержку. Мне становится легче, когда проговариваю ситуацию. Стараюсь чтото все делать. Собираю информацию. Иногда перестаю тревожиться. Осталось не думать, что "вдруг не получится"и я опять попаду в сложную ситуацию. Меня это пугает уже. Но делать то все равно придется. Ищу все варианты событий. Но хочется не изводить себя страхами, а спокойно действовать. Жить хочется легко. Вот пока получается через раз.
Может есть психологические методы. Вроже аффирмаций или установок. Настроить себя на успех?
27 сент. 2016
Светлана kteta, вы пишете "Осталось не думать, что "вдруг не получится"и я опять попаду в сложную ситуацию. Меня это пугает уже. "

Не убегайте от своего страха. Лучший способ с ним окончательно разобраться - это посмотреть ему в глаза, изучить его.
Давайте по шагам разберем ситуацию, что случится, если "вдруг не получится" и настанет та самая вас пугающая "сложная ситуация"?
Что конкретно произойдет? Что вам придется делать?
27 сент. 2016
Светлана kteta
Не могу вдаваться в подробности. Слишком много деталей. Да и юридически точно не знаю пока выходов. Просто по данным, что имею сейчас, вроде все в норме. Стараюсь пока
Собирать информацию. Думаю, привлечь родственников на месте для сбора информации.
Просто все время чувствую беспокойство, это не дает наслаждаться жизнью сейчас.
А надо еще год так жить. Вот в этом и загвоздкп