КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и мнительность

24 сент. 2016
Светлана kteta
Добрый день. Меня очень мучают тяжелые мысли. Все началось с 2004 года. Когда изза моей ошибки попала в патовую ситуацию при решении важных вопросов с документов. Мучалась полгода. Все в итоге разрешилось. Но страх остается и по сей день. Уже не один раз удачно решила вопросы с документами. Но всегда начинаю все в обморочном состоянии. Дрожь, боль в груди
Через год мне надо решать опять очень важные вопросы. Вроде бы, пока все в порядке с бумагами. Прошестерила всю инфу, но я уже прокручиваю, как все может пойти не так. Не сплю. Похудела. Как выйти из этого. Какие найти доводы и успокоить себя? Что можно сделать. А то просто схожу с ума. Спасибо

27 сент. 2016
Светлана kteta, иногда приходится заниматься делами, а не наслаждаться жизнью :) У всех поголовно есть периоды, когда голова занята важной проблемой и не удается переключиться, пока ситуация не разрешится. Беззаботную жизнь себе могут позволить только дети, и то до школы или на каникулах.
Весь год каждую минуту вы об этом думать не будете - будете вспоминать время от времени и волноваться, как там идут дела. Это нормально и обычно свойственно всем людям.
27 сент. 2016
Светлана kteta
Спасибо. Хотела дополнить то сообщение. После моей самой первой страшно патовой ситуации я отходила почти 6 лет. Не могла себя заставить чтото делать. Первая мысль - не получится, тк. Чтото не то в документах. Мама меня заставила попробовать, я не верила, но получилось. Это было сказкой для меня. Потом я пошла чуть дальше. Опять ж получилось. И это было победой. Был период в моей жизне, когда поишлось очень многое поменять... Сама все делала. Прошла несколько этапов. Получилось. Это придало какие то силы. Но каждый раз, начиная, я до конца не верила, что получится. Ждала отказов и препонов. Вот теперь думаю о важном этапе в череде дел. Многое пугает. Очень многое. Утром просыпаюсь в хорошем духе, но вспоминаю ... И все. Накатывает паника и меня с'едает страх. До кончиков падьцев. На физическом уровне. Поэтому пытаюсь собрать всю информацию, чьоб быть готовой ко всему. Пытаюсь найти союзников, кто смог бы подстраховать и помочь... А на вашем сайте ищу собеседников, чтоб успокоить душу и не сойти с ума от волнения.
27 сент. 2016
Светлана kteta, вы к врачу обращались по поводу кошмаров? Таких вот длительных периодов тревоги? Лекарства какие - нибудь принимаете?
28 сент. 2016
Светлана kteta
Доброе утро. Про врача думала не раз, особенно когда накатывает. Но на данный момент не имею возможности обратиться к таким врачам. Не смогу об, ясниться точно. Да и антидепрессантов побаиваюсь. Имею некоторое отношение к фармацевтике, вижу как люди годами на них живут. Пока поддерживаю себя щадящими лекарствами'вроде валерианки. Но жизнь показывает, что может и придется пролечиться
Просто эти состояния у меня возникают только при решении каких то вопросов:от серьезных до мелких. Но стала замечать, что с годами все чаще и чаще меня "клинит". Что можно предпринять на данный момент? Спасибо
28 сент. 2016
Светлана kteta, для того, чтобы посетить врача никакой специальной подготовки не нужно - у вас есть симптомы ( ночные кошмары, долго не проходящая тревожность, физические неприятные проявления, о которых вы мне рассказываете ) - врачи обучены методам выяснения у пациентов важной информацию и сами берут инициативу в свои руки. Речь не идет об антидепрессантах - вы уже сама себе и диагноз видимо поставили и лечение выбрали :) Вы явно поторопились.

"После моей самой первой страшно патовой ситуации я отходила почти 6 лет. " "Многое пугает. Очень многое. Утром просыпаюсь в хорошем духе, но вспоминаю ... И все. Накатывает паника и меня с'едает страх. До кончиков падьцев. На физическом уровне. " "Просто эти состояния у меня возникают только при решении каких то вопросов:от серьезных до мелких. Но стала замечать, что с годами все чаще и чаще меня "клинит". Что можно предпринять на данный момент? "

Судя по вашим рассказам, вас "не отпускает" уже очень давно. Помощь врача вам однозначно нужна - потому что у вас физические проявления, которые могут говорить о нарушениях не только с нервной системой, но и с сердечно - сосудистой системой, эндокринной системой и т. д. Именно поэтому я вам и рекомендую посетить врача, чтобы не засорять свою голову ненужными домыслами и ложными догадками на основе ваших неверных представлений о том, что с вами происходит и как вас будут "лечить". Начните просто с терапевта - расскажите ему симптомы и он вас направит на обследования и подскажет к каким именно профильным врачам - специалистам нужно обратиться.
Узнайте для начала, что скажет вам врач, пройдите обследование и получите назначение, а потом уже будете решать следовать его назначениям или нет. Логично?

Не все состояния лечатся силой мысли - бывает, что поведенческие и эмоциональные проблемы связаны с нарушением баланса гормонов (щитовидной железы, например), нарушением усвояемости витаминов (группы В, например), нарушением баланса женских гормонов и ряда других систем организма. Все это может давать хроническую тревожность и неприятные физические проявления, которые вы описываете. Психологические методы эти физиологические и биохимические сбои не устранят, как вы понимаете. Не ждите, пока начнутся серьезные проблемы ( вы уже и сами отмечаете, что с годами стало хуже, все чаще и чаще "клинит"). Займитесь своим здоровьем - возможно ваши проблемы вполне легко устраняются, а вы живете с этим долгие годы и мучаетесь. Не пускайте этот момент на самотёк.
28 сент. 2016
Светлана kteta
Спасибо за развернутый ответ. Состояние щитовидки проверяла, но давно. И с женскими гормонами точно есть проблемы. Подумаю насчет врача. Просто надо найти русскоговорящего, чтоб об'яснить точно свои ощущения. Минимум, могу сдать анализы и посмотреть.
28 сент. 2016
Светлана kteta, можно ещё нанять на время переводчицу, которая бы помогла вам в общении с врачом. Наверняка есть такие услуги. Или выбрать время и пройти обследование в русскоязычной стране. Можно разные варианты поискать, чтобы не откладывать в долгий ящик такие важные вопросы.
02 окт. 2016
Светлана kteta
Добрый день. Хотелось бы продолжить.
Сделала кое какие шаги в делах.
Но опять же, продолжается это дикое беспокойство. Бросает в жар. В голове что что нибудь пойдет не так. Цепляюсь за мелочи и вытягиваю ситуацию в неготивном свете. Не могу остановить поток мыслей''а если, а вдруг, а так, как остановить себя? Где об'яснение этому?
03 окт. 2016
Светлана kteta, какие шаги вы уже предприняли? И что именно вы хотите продолжить?

Объяснения и предположения, почему у вас возникла такая тревожность и что она носит иррациональный характер, мы уже с вами проговорили. Но от этого ваша тревожность сама по себе не пройдет. Я вам уже писала, что нужно провериться у врача и исключить воздействие физиологических факторов на ваше состояние. Очень большая вероятность того, что высокая тревожность вызвана именно физиологическими сбоями, потому что тревога у вас по любому мелкому поводу, как вы пишете, а не только насчет оформления серьезных документов (то есть это не реакция на конкретный стрессовый фактор). Это говорит о постоянном высоком фоне тревожности. Психологические методы эти физиологические и биохимические сбои не устранят, как вы понимаете.
03 окт. 2016
Светлана kteta
Спасибо. Постараюсь провериться со стороны здоровья тоже.
04 окт. 2016
Светлана kteta, я могу вам предложить позаниматься телесными практиками - которые могут помочь вам научиться снимать напряжение и контролировать волнение. Это не отменяет необходимость вашего похода ко врачу, но эти упражнения могут в разных ситуациях облегчать вам степень волнения.
Это уже будут платные консультации, потому как потребуется работа в скайпе - личное присутствие и подбор методик. Их нужно научиться делать правильно. Если вы готовы к этому, то я могу с вами позаниматься.
05 окт. 2016
Светлана kteta
Спасибо за предложение. Хотелось бы попробовать. Пока проблема со скайпом - на данный момент заблокирован у меня. Как разберусь, напишу.
05 окт. 2016
Светлана kteta, хорошо, сообщите, когда будете готовы