КонсультацииОтношения в парах

Ненависть к отцу ребёнка

15 июн. 2018
Елена Терехова
Здравствуйте! Я ненавижу отца своего ребёнка. Ребёнку 1,2 года. И ненависть нарастает внутри меня. Как мне от неё избавится?

Краткое резюме: познакомились в интернете с целью создания семьи и рождения детей. Через месяц я забеременела, чем сильно удивила "будущего отца". Я предложила расстаться, но принять решение о совместном воспитании ребёнка. Он согласился. К этому моменту он занял у меня денег. Вернул только сейчас, почти 2 года спустя, под моим давлением. Ребёнку ни копейки, участия нет, но есть угрозы судебных тяжб.

В переписке не сдержалась и написала все что думаю: альфонс и подлец. Был в ярости. Но как избавиться от мыслей и ненавистник нему? Хочу счастья.

15 июн. 2018
Елена Терехова, здравствуйте!
Советую прочитать про зависимые отношения
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
15 июн. 2018
Елена Терехова
Решения своей проблемы. И получение опыта онлайн консультаций (это впервые)
15 июн. 2018
Елена Терехова, здравствуйте, а что бы Вы хотели чувствовать вместо ненависти?

Можете написать по пунктам за что именно Вы его ненавидите?
15 июн. 2018
Елена Терехова
Ничего. Ровное спокойное отношение. Чтоб даже не вспоминать

1. За то что оказался альфонсом. Мне ужасно противно.
2. За обман (байки о себе)
3. За отсутствие мужских качеств
4. За попытки манипулировать ребёнком
15 июн. 2018
.
1. За то что оказался альфонсом. Мне ужасно противно.
2. За обман (байки о себе)
3. За отсутствие мужских качеств
4. За попытки манипулировать ребёнком

1 и 3 пункт - общие фразы, постарайтесь всё-же подробно написать за какие именно действия Вы его ненавидите.
15 июн. 2018
Елена Терехова
1. Рассказал жалобные истории о временном тяжелом положении, что ему необходимы деньги на месяц. А через месяц все восстановится. Давил на то, что не может активно в лечится в работу т к даже на телефоне нет денег. Я САМА предложила деньги с возвратом через месяц. Он радостно их взял. Через месяц я забеременела и попросила деньги вернуть т к теперь они мне важнее (активно работать я не могла). Он пообещал, но под моим давлением возвращал их 2 года. Очень обиделся когда я сказала что это типичное поведение альыонса. Достаточно подробно для пункта 1?
15 июн. 2018
Да, достаточно конечно. Важно чтобы Вы сами понимали за что конкретно Вы его ненавидите. Потому что ненависть - это тоже эмоции и они тоже образуют связь с человеком. Пока Вы его ненавидите - Вы его "кормите" своими силами. Поэтому важно понять что именно Вас так держит чтобы это отпустить.
15 июн. 2018
Елена Терехова
Пункт 3: мужские качества. Отсутствие ответственности: он просто меня родить ребёнка, делал все, чтобы я забеременела. А когда случилось я услышала: как беременна? Мы же с тобой 2 недели не виделись?
Истеричность: кричит, бросает телефонные трубки.
Оказался человек -фантик: с первого взгляда все хорошо, а внутри пусто: есть 2 высших образования, нет знаний. Низкий уровнь эрудиции; есть высокая должность в компании, но не работает в только числится (увольняют каждые пол года); ездит на хорошей машине, ест, пьёт, даже в квартире живет за чужой счёт; говорит, что будет помогать ребёнку, но ни разу этого не сделал и тд. На самом деле, я Хочу от него избавиться, чтоб он нас не беспокоил т к он постоянно грозит пойти в суд восстановить права отцовства. Но ведь ребёнок ему не нужен. Это как противоборство со мной!

Не могу понять как избавиться от чувства ненависти. Мысленно благодарю его за ребёнка
15 июн. 2018
Теперь давайте разбираться.
1) Что касается денег, которые он у Вас занял и не стал возвращать. Это показатель его эмоциональной незрелости, того, что он не готов взять на себя ответственность в финансовых вопросах. И в этом смысле он показал себя "сыночком", а Вы как "мамочка" взвалили на себя его проблемы.
2) Что касается баек о себе. Если в общем, то мужчина врёт чтобы показаться женщине значимым и уважаемым. Это показатель внутренней слабости и неуверенности в себе. Надо же было как-то Вас завлечь чтобы Вы обратили внимание. И Вы ведь обратили же.
3) Не берёт на себя ответственность - это тоже в ту же область эмоциональной незрелости. Мужчинам вообще в целом сложно понять что такое дети. Они начинают это понимать только когда ребёнок начинает разговаривать и как-то взаимодействовать с окружающими. До этого ребёнок - просто "кричащий комок". Если Вы никак раньше не проговаривали Ваше общее будущее, детей, заботу о них, то естественно он оказался к этому не готов.
4) Манипуляции ребёнком - тоже вполне предсказуемая реакция. Вы очень привязаны к ребёнку и Ваш муж это видит. Поэтому ударяет в самое больное. К сожалению, здесь поможет только выстраивание границ.

Ваша ненависть отображает Ваши ожидания от него как от взрослого человека. Вы ожидали что свяжете свою жизнь с ответственным мужчиной, который полюбит детей, будет стабильным в жизни и будет заботиться о Вас. Но на самом деле Вы встретили "большого ребёнка", которому нужна была "мама". И ненавидеть его за то что он незрел и не умеет обеспечивать семью, за то что не знает что такое дети - это бессмысленно и вредно для Вас же. Вы, ненавидя его, переживаете и страдаете, а он - как и все дети - только капризничает ещё больше, требуя к себе внимания.

Для того чтобы избавиться от ненависти, можно заменить свои ожидания на более мягкие:
"Мне бы очень хотелось чтобы мой муж был ответственным, мог обеспечивать семью, заботиться обо мне и ребёнке и не манипулировал мной, но это вовсе не значит что так и должно быть." Можете добавить ещё что-нибудь про то что "он - большой ребёнок и достоин лишь жалости", потому что Вашу ненависть он всё равно не поймёт.

Можно написать себе на листочке этот текст и повесить на самое видное место, повторять себе это как можно чаще. Постепенно ненависть заменится на жалость и спокойное равнодушие.
15 июн. 2018
Елена Терехова
Хорошо. Я попробую. Спасибо!
16 июн. 2018
Не могу понять как избавиться от чувства ненависти. Мысленно благодарю его за ребёнка

Это тоже один из путей снизить эмоции - найти позитивные последствия ситуации.

Если так, в общем, то для того чтобы избавиться от ненависти нужно

1) Посмотреть на ситуацию реалистично - что на самом деле происходит, кто какой вклад привнёс в то что есть (это то что я обозначила под пунктами 1,2,3,4)
2) Рассмотреть ситуацию с точки зрения логики (логично ли требовать от незрелого человека зрелых поступков?)
3) Найти позитивные результаты произошедшего (это мы не разобрали, но Вы именно про это и написали выше)
4) Изменить свои завышенные ожидания на более мягкие "мне бы очень хотелось... Но это не значит что так должно быть".

Надеюсь что Вам это поможет.