КонсультацииОтношения в парах

Ненависть к мужчинам. Как избавиться от нее?

01 янв. 2018
Справедливость
Здравствуйте! Мне очень нужен совет, я понимаю, что сама не в состоянии справится с собой. Я ненавижу мужчин и это отражается на моей работе. И я так больше не хочу!

Сразу скажу, что росла в неполноценной семье, родители развелись мне не было и года. Мама выходила очень неудачно, один муж алкаш был, другой тоже любил выпить. Так еще и ненавидел меня. В итоге мама просто разводилась. Но, все же мужчины в детстве были... Я росла рядом с дедом (отец мамы) он меня ненавидел и никогда не скрывал, я проплакала все свое детство (((

С отцом мы стали общаться, когда мне было 20 лет. У него другая семья, есть сын. Вроде все не плохо складывалась, пока в прошлом году я "не раскрыла глаза" на него. В прошлом году у меня был юбилей и т. к. я шью, мама решила мне подарить оверлог, позвонила ему и предложила сложиться, ответ был один:"-У меня нет денег!". Мы сами сложились и купили. Летом он решил приехать в гости, приехал..."пытался разговаривать со мной" рассказывая о том какой он классный и какой классный у него сын. Как только речь заходила о моих планах, а это построить свой бизнес, я увидела как он скривился. Показывала свои работы, что я шью... Кривое лицо. Показала фотографии (тоже мои работы)... Опять кривое лицо. Поехали в магазин за продуктами, в котором я заплатила сама.

А, как-то сидел в зале и начал рассказывать, что они сыну накопили на квартиру 800 тыс.,т. к. он очень хочет собственное жилье. Рассказывал, что в то время когда он платил мне копеечные алименты, он получал большую з/п и они очень быстро купили квартиру. Я стояла на кухне и все это слушала...
И решила, поставить жирную точку в нашем общении! Он мне названивал когда уехал, я не брала трубку. Звонил маме, она начала ему говорить, что у меня проблемы с телефоном, на что он предложил купить мне кнопочный телефон как у него. Я была в шоке, а вся моя работа в телефоне! Получается, что его сын достоин всего самого лучшего, а я и кнопочным телефоном обойдусь. Я поплакала и возжелала самой настоящей мести к этому принцу! Кто-то скажет, что это ненормально? Может быть. А, как мне поступить правильно? И разве это справедливо, для сына горы свернуть, а меня обидеть можно, ну и что-что я поплачу. Пофиг!!!
Это одна из проблем.

Вторая, я не могу построить отношения! Я всегда мечтала о семье и детях. Первое разочарование пришло когда случилась первая любовь, она была не разделенная. Очень переживала. Потом меня подружка познакомила со знакомым, он из обеспеченной семьи. Мы начали встречаться, на тот момент я училась в училище, а он в престижном ВУЗЕ, он сделал мне предложение и я согласилась. Но, через время он передумал, потому-что я из простой семьи и я не получаю ВО. Мы расстались...

Через время знакомлюсь с парнем из простой семьи... Мы начинаем встречаться. Стали думать о свадьбе, но это скорее моя была инициатива... И вроде его родители собирались меня засватать. Но, тут произошло, то что очень сильно повлияло в дальнейшем на мою жизнь. Мой парень и его брат пошли на ДР к сестре, где были подружки сестры... И его брат просто переспал с одной из подруг, и все вроде она забеременела и стала его преследовать, а потом просто приехала к их родителям с огромным животом требуя решения! Но, там был еще один пунктик, деньги! Ее мама очень хорошо зарабатывает. Ну и в общем моя "потенциальная свекровь" кинулась принимать меры, заставлять сына жениться... Билась она с ним месяца 3-4. Добилась в итоге своего, плюс та мама подсуетилась, чтобы пристроить дочь с пузом, присылая хорошие подарки и деньги. Поженились, жили сначала с ее бабкой... Но т. к. через неделю после свадьбы брат моего парня выбросил кольцо в окно и приехав к родителям, просто сказал, что больше жить с этой Дурой не будет! На следующий день свекровь помчалась их мирить. И в итоге они переехали к ней, ребенок тоже уже родился... Типо раньше срока, но я не верю в это...

И,т. к. жить моему парню стало негде, он собрал вещи и пришел ко мне жить... Хотя я этого не хотела. И все с этого момента о сватовстве больше не шла речь! Мир закрутился вокруг любимой снохи и внука... Я стала интересоваться у своего парня, собирается ли он вообще жениться на мне? Начались ссоры!!! При которых он просто сбегал к своим родителям... В итоге все же было решено жениться!!! Но, когда я оплатила госпошлину в ЗАГС и подписав приглашение на свадьбу, услышала, что его родители против свадьбы!!!
И я в 6 утра пошла к его маме выяснять, причину... На, что она ответила, ты учишься... Денег на свадьбу нет... Хотя о их деньгах вообще речи не шло. Да и вообще сейчас у второго сына семья и нужно им помогать!!! А, вы типо и 5-10 лет можете так прожить... Я вытаращила глаза и начала ей припоминать, что ее сын второй вообще-то ее сын со скандалом женился. На, что мне было сказано:"Тихо, тихо, а то Леночка услышит и у нее молоко пропадет". Разве это было справедливо по отношению ко мне? Правильно? Все думали о чувствах Леночки, но не о моих!!!

Конечно я попала в черный список, приходя к ним я пыталась поддерживать разговор, но все переводилось исключительно на Леночку... А, как-то мы остались втроем: Я, Ленка и свекровь и свекровь мне выдала:"-Что если я рожу ребенка, то она его любить все равно не будет (свекровь) т. к. любит только внука"! Леночка была очень довольна, я это увидела по лицу. А, я 2 недели рыдала в подушку и возненавидела Леночку и ее ребенка... Разве это было справедливо по отношению ко мне? Разве я заслужила к себе такое отношение?
Ну в итоге я с ним рассталась, раз он так и не смог, что важнее для него... Его собственная семья или семья брата...

Были у меня потом еще отношения, но все заканчивалось тем, что меня бросали и очень быстро женились на других... А, мне слезы и комплексы, неуверенность в себе... Что мне только не говорили и, что я не подхожу, и, что мне нечего предложить, и, что мне нужно маме помогать, а не думать об отношениях!!!
А, потом он опять появился в моей жизни, чуть ли на коленях стоял... Сказал, что любит, хочет быть со мной, что хочет детей и что все исправит. Да, все было классно, первые 2 года, мы даже пытались сделать ребенка. Думали о том, где будем жить. Как назовем дочку. Но, потом я опять "перешла" дорогу его маме. Она оказывает на него огромное влияние! И он мне начал выдавать, что хочет 18 летнюю, что тело молодое и т. д. По мнение его мамы он может вполне женится в 35-40 лет, на 18 летней, подмять ее под себя и жить... И, это при том, что мы с ним встречались. Он начал мне врать, что нет денег на свадьбу и едет в очередную командировку на заработки... И потом купил рядом с родителями дом. Мы сидели в кафе где он мне сообщил, эту новость и что, вообще личная жизнь для него не на первом месте!!! И я решила дать ему пинка под зад. Последней каплей стало, что он зарегистрировался на сайте знакомств, с пометкой... СВОБОДЕН И ИЩУ СЕРЬЕЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Познакомился с одной моей знакомой на сайте, рассказывая, что расстался с девушкой, потому-что не видел в ней свою будущую жену...

Теперь я ненавижу мужчин. Даже не знаю, как правильно описать свои чувства! Я и семью хочу и детей... Периодически с кем-нибудь знакомлюсь, но сама прерываю общение. Потому-что ясно понимаю, что за этим последует!!! Поэтому предпочла на данный момент несерьезные отношения, не хочу осуждений, я взрослая девочка, мне 31 год! Я очень переживаю, что как только потянусь к человеку который мне понравится, он сразу же меня отвергнет и тут же встретит другую с которой естественно, сразу же и все сложится. Я опять буду рыдать в подушку!!!
Но, самое ужасное все отражается на работе... Я не могу скрыть своей злости на мужчин!!!

Я не знаю, что мне делать? Может книги какие-нибудь посоветуете.
А, еще я решила, что раз все "мои мужчины" со мной так поступали, пусть тогда мне встретиться тот, который "отдаст мне долги за все мои слезы" в виде своего статуса и больших финансов. Чем шокирую своих подруг! И любые доводы, что всего нужно достигать вместе на меня не действуют, потому-что я уже пыталась это сделать и ничего не вышло!!!

И все же я думаю о мести своему братцу, любимому сыночку... И Леночке, которая просто сломала мне жизнь... Прошлась по мне танком, таща за собой пузо... Да сейчас конечно свекровь, выслушивает от знакомых, на какой помойке ее сын нашел эту обезьяну... Может быть только месть, сможет унять мою боль... Может и жестоко звучит, но я бы хотела, чтобы эту Леночку вместе с ее детьми (их уже 2) просто выгнали... С другой стороны я понимаю, что это ненормально так ненавидеть и нужно, что-то решать с этим состоянием...

Конечно, я думаю, что никто так и не смог меня полюбить... Исключительно моя вина, я просто не умею вызывать любовь к себе, не знаю как это сделать... Потому-что примера не была перед глазами и вообще не знаю, что такое любовь мужчины... Возможно мне стоит смирится, что любовь это просто не для меня... Но, я не могу смирится и плачу, плачу, плачу... У всех подружек все очень хорошо, кто-то мамой скоро станет, кто-то квартиру купил, у всех дела и заботы, одна я бесполезный и никчемный человек... Зачем живу, не знаю.. Очень жду Ваших советов.

01 янв. 2018
Справедливость, добрый вечер!
Спасибо за откровенность.
В Вашем рассказе несколько раз прозвучало, что ненависть к мужчинам мешает Вашей профессиональной деятельности.
В чём это заключается?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
Рекомендую пока прочесть статью Разбираемся с обидами
01 янв. 2018
Справедливость, Добрый вечер. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
01 янв. 2018
Справедливость
Наталья Панфилова, добрый вечер, меня зовут Даша.
01 янв. 2018
Здравствуйте, Даша.
У всех подружек все очень хорошо, кто-то мамой скоро станет, кто-то квартиру купил, у всех дела и заботы, одна я бесполезный и никчемный человек...

Так у всех своя судьба. Вы же не знаете, что ждет ваших подружек лет через 10-15. И про себя тоже пока этого не знаете.
А будущее закладывается и начинается уже сегодня. Что сегодня посадите, то через годы и вырастет.
Итак, что же вы хотите сейчас посадить?
01 янв. 2018
Справедливость
Наталья Панфилова, хочу выкинуть весь негатив из своей жизни, придется научить прощать (видно я это не очень умею). Хочется просто забыть весь свой негативный опыт, к сожалению это нереально. Честно, говоря, я даже завидую людям, у которых в личной жизни все сразу и удачно складывается и они живут с "розовыми очками". Я бы тоже хотела надеть "розовые очки", но неудачный опыт никуда не деть. Я же мужчинам вообще не верю. Все время ищу подвох. Комплименты вообще не воспринимаю, скорее воспринимаю как желание добиться какой-то цели... Своей цели.
02 янв. 2018
Здравствуйте, Даша.
Я же мужчинам вообще не верю.

Дело не в том верите вы мужчинам или нет. Дело в том, что вы не очень-то понимаете себя и верите себе. Если вас выбрал или вам попался НЕ ТОТ мужчина, то вы заканчиваете с ним отношения раньше, чем он начал вам делать больно или вас разрушать. А понимание тот это мужчина или не тот приходит благодаря жизненному опыту (читай анализу ваших же ошибок) или вашей интуиции (читай вашим чувствам).
А если и опыта не очень много, и себе не очень верите, то результат очевиден... Причем, тут могут быть и крайности: либо уходите слишком быстро, так и не попробовав что-то выяснить или наладить, либо налаживаете то, на что уже не стоит тратить силы и время.
Безусловно, отношения в родительской семье помогают избежать лишнего негативного опыта. Но тут уж как кому повезло. Иногда и в хороших семьях вырастают слишком "тепличные" дети, которые не очень хорошо идентифицируют добро и зло.
Поэтому, в основном, свой собственный опыт или сознательный взгляд на мир и отношения помогают выбирать нужный путь и близких людей по жизни.
В общем, вывод напрашивается сам собой. Если чему-то не научилась раньше, в силу разных причин, то лучше не копаться в том, что это за причины, и уж тем более не злобиться на жизнь. А засучить рукава и начать приобретать необходимый опыт.
Такой опыт можно приобрести как положительный опыт общения с другими людьми. (Желательно с теми, у кого сейчас благополучный период в жизни). Или благодаря работе со специалистом.

Вариться только в собственном соку - категорически не рекомендую. И конструктивный опыт приобретается медленнее, и есть риск упустить что-то очень важное для вас.