Здравствуйте, Даша.
Я же мужчинам вообще не верю.
Дело не в том верите вы мужчинам или нет. Дело в том, что вы не очень-то понимаете себя и верите себе. Если вас выбрал или вам попался НЕ ТОТ мужчина, то вы заканчиваете с ним отношения раньше, чем он начал вам делать больно или вас разрушать. А понимание тот это мужчина или не тот приходит благодаря жизненному опыту (читай анализу ваших же ошибок) или вашей интуиции (читай вашим чувствам).
А если и опыта не очень много, и себе не очень верите, то результат очевиден... Причем, тут могут быть и крайности: либо уходите слишком быстро, так и не попробовав что-то выяснить или наладить, либо налаживаете то, на что уже не стоит тратить силы и время.
Безусловно, отношения в родительской семье помогают избежать лишнего негативного опыта. Но тут уж как кому повезло. Иногда и в хороших семьях вырастают слишком "тепличные" дети, которые не очень хорошо идентифицируют добро и зло.
Поэтому, в основном, свой собственный опыт или сознательный взгляд на мир и отношения помогают выбирать нужный путь и близких людей по жизни.
В общем, вывод напрашивается сам собой. Если чему-то не научилась раньше, в силу разных причин, то лучше не копаться в том, что это за причины, и уж тем более не злобиться на жизнь. А засучить рукава и начать приобретать необходимый опыт.
Такой опыт можно приобрести как положительный опыт общения с другими людьми. (Желательно с теми, у кого сейчас благополучный период в жизни). Или благодаря работе со специалистом.
Вариться только в собственном соку - категорически не рекомендую. И конструктивный опыт приобретается медленнее, и есть риск упустить что-то очень важное для вас.