Добрый день.
Во-первых:
Прошла тест в сети и результат-симптомы ОКР средней степени тяжести.
Очень радует, что Вы проявили инициативу, сами поискали в сети информацию и прошли тест. Вы - молодец!
Во-вторых: как там упражнения по Лоуэну? Делали? Как ощущения?
Далее по письму отцу.
Мы часто говорим, что никто никому ничего не должен. Однако, когда речь идет об отношениях родителей и детей, надо понимать, что здесь все несколько иначе. Родитель должен нести ответственность за своего ребенка. Ведь появление ребенка - это не просто так случилось, а последствие определенных всем известных действий. К сожалению, бывает так, что отец, как Вы и написали, "он существует и вот есть живет себе поживает, а у меня не было". Очень жать, что Вам пришлось с этим столкнуться. И после всего, что было в Вашей жизни, неудивительно, что Вам не захотелось прийти к нему в больницу и поздравить его с днем рождения. Вы не обязаны это делать. Понятна и Ваша злость на отца. Вы имеете право это чувствовать.
Важно также быть внимательным к некоторым вещам:
Испытываете ли чувство вины, когда поступаете с отцом так, как считаете нужным именно Вы?
Насколько Вам важно мнение общества? Возможно, Вам хочется "быть хорошей" в глазах других, но при этом Вы считаете, что Ваши действия по отношению к отцу вполне оправданы?
В любом случае надо понимать, что Вы имеете право действовать так, как подсказывает Вам ваше внутреннее чувство справедливости. Но нельзя забывать, что за то, как вести себя в отношении отца, ответственность несете именно Вы.
Немного про чувство злости.
Зачем оно нам нужно? Злость - это своего рода жизненно необходимый инструмент. Она дает нам ощущение границ приемлемого для нас, а также помогает понять наши желания. Человек может и злиться, и любить одновременно. Но на пике злости любовь не ощущается. И когда пик минует, может появится чувство выбора: наказывать в ответ или нет. Этот выбор может вызывать чувство вины и стыда. Нас часто с детства учат, что наказывать в ответ плохо, что наказывая, мы будто становимся на уровень обидчика и т. п. Однако ситуации бывают разные. Иногда адекватное наказание может, что называется, отрезвить человека, и помочь ему посмотреть на то дурное, что он сделал и при желании изменить свою линию поведения в будущем. А не наказывая в ответ, оставаясь жертвой обидчика, человек может чувствовать себя выше уровнем: "я - хороший, он - плохой". Это не значит, что всегда надо отвечать плохим на плохое. Иногда, например, бывает достаточно признания обидчика своей вины и искреннее раскаяние.
Итак, когда ребенок злится, родитель должен адекватно отнестись к этим чувствам. Не игнорировать их, не подавлять и не бросать ребенка по типу: "будешь злиться - ты мне не нужен", а интересоваться состоянием ребенка, причинами и т. д. При этом ответственность за чувства ребенок должен нести сам.
Скорее всего Вас в детстве адекватно не поддержали в Ваших чувствах на отца, не приняли их, и то, что сам отец не признал своих ошибок до сегодняшнего дня, только усугубляет ситуацию.
Поэтому Вы это состояние переносите на своих партнеров. На мужчин в целом.
Вам надо это прорабатывать на личной терапии с психотерапевтом, который возьмет на себя в терапии роль родителя и даст Вам возможность проиграть все эти чувства, получить адекватную на них реакцию, при этом Вы будете чувствовать себя в безопасности. Он сможет выдержать вашу злость и не бросит Вас. Ему может быть неприятно, но он будет интересоваться Вашим состоянием. Будет давать
Обратную связь, которую ребенок должен был получить со своими родителями. У Вас будет адекватное отношение к этим чувствам и не будет необходимости переносить эти чувства на других людей.
Продолжайте писать письма отцу. Примерно по 2 страницы текста на листе в клеточку.
Наша задача в рамках форума: понять, с чем именно необходимо работать в очной терапии и вытащить из Вас подавленные чувства злости, агрессии.