КонсультацииОтношения в парах

Как пережить разлуку?

05 июн. 2018
Никалика
Добрый день. В отношениях с мужчиной 1г. 3мес...

Все начиналось как компенсационные отношения. Но переросло в чувства и вроде ничего не предвещало проблем, но... Мужчина уехал за границу в гости. Уже месяц его нет. Я неделю после отъезда вытерпела кое как, потом началось что то странное - я как будто погрязла в тоске по нем. Я решила любым путем вырваться из этого состояния и уехала отдыхать...

Во время отдыха все время было отличное настроение... Некогда скучать... Но вот отдых позади, я вернулась. И просто меня нагребает по страшному... Мы переписываемся... Иногда созваниваемся... Но я как будто в вакууме. Такое ощущение что постоянно внутри сжатость и глаза на мокром месте. По телефону с ним говорить вообще не могу... Сразу начинаю плакать. Он не понимает меня, не понимает что за паника... Мне с ним не было шанса поехать + у меня маленький ребенок... Я его не могу на такой неопределенный срок оставлять. Но мне реально не нравится это состояние. Я сижу дома в четырех стенах, занимаюсь работой. Ребенком... Но не могу расслабиться.

Не пойму что делать и как спокойно его дождаться...

05 июн. 2018
Никалика, здравствуйте!
Разлука имеет оговоренный срок?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
05 июн. 2018
Никалика
Да имеет! Максимум - 3 месяца (безвиз)... Результат - и самой успокоиться, и перестать нервничать и тосковать... Плакать и мучать себя, и мужчину не задалбывать нытьем.
06 июн. 2018
Никалика, добрый день.
Как я могу к вам обращаться?
06 июн. 2018
Никалика
Вероника 31 год. Мужчине тоже 31 год
06 июн. 2018
Вероника, очень приятно.
Вы писали:
Я сижу дома в четырех стенах, занимаюсь работой. Ребенком... Но не могу расслабиться.

Попробуйте тоже описать это подробнее. Не можете расслабиться в физическом плане? Напряжение в мышцах? Если да, то где именно? Или не в физическом? Опишите свое состояние.
06 июн. 2018
Никалика
Все начиналось как компенсационные отношения.
Что вы имели в виду? Можете рассказать подробнее?
Познакомились на СЗ. Оба после разрыва длительных отношений. Я была замужем, есть ребенок почти 2 годика. Он после расставания с девушкой. Мой БМ инициатор разрыва. Он же сам ушел от девушки... Она еще долго трепала нервы мне и ему - пыталась вернуть, но безуспешно. Короче, мы друг для друга были как пластырь - заткнуть рану в душе. Использовали по началу друг друга... О будущем совместном даже боялись подумать... Уж сильно было много боли в прошлых отношениях (у меня так вообще - на грани срыва) он мне помог пережить все это, был надежным другом и поддержкой. Романтические чувства и симпатия возникли сразу. Все развивалось стремительно... Прошло время... Все устаканилось. Мы прикипели друг к другу... Короче, все из несерьезных "гулек" начало потихоньку перерастать в большее. Но еще даже и не доросло до максимума... До сих пор приглядываемся друг к другу, примеряем можно так сказать в качестве партнера для жизни.

И просто меня нагребает по страшному...
И можете подробнее описать вот это состояние? Что означает "нагребает" в вашем случае? Когда это происходит, что вы при этом чувствуете? Вы пишете дальше про сжатость и слезы. А какие чувства вызывают такие ощущения? Что там? Страх, гнев, тоска, что-то другое?

Мне реально тоскливо! Как будто меня запихнули в вакуум. Угнетенное состояние, глаза на мокром месте. Стоит о нем подумать - сразу слезы на глаза. У меня внутри ощущение какой то вселенской трагедии на пустом месте... Страх тоже присутствует... Боюсь, что разлука разрушить ту связь, которая есть. Я его в себе подавляю, но иногда он сильнее меня. Не могу никакими позитивными мыслями перебить его. Еще есть зависть... Я сама такой человек... Обожаю движение. Раньше могла сорваться. Собрать чемодан и куда то спонтанно уехать (с мужем). Сейчас я понимаю, что мне путь закрыт - я не оставлю ребенка... А у него полная свобода! Если б не ребенок, я бы просто собралась и приехала к нему туда... А так - это нереально. Он человек прагматичный, эмоции для него второстепенны. На первом месте разум. Может быть он пробьет обстановку и вообще там останется. А я с ним не смогу уехать. Весь этот круговорот мыслей меня и "нагребает"...

Я сижу дома в четырех стенах, занимаюсь работой. Ребенком... Но не могу расслабиться.
Попробуйте тоже описать это подробнее. Не можете расслабиться в физическом плане? Напряжение в мышцах? Если да, то где именно? Или не в физическом? Опишите свое состояние.

Внутри постоянное ощущение... Где то в области груди и желудка... Такое как будто сейчас заплачу. В остальном физически все хорошо
06 июн. 2018
Внутри постоянное ощущение... Где то в области груди и желудка... Такое как будто сейчас заплачу. В остальном физически все хорошо

А плакать-то хочется при этом? Плачете?
06 июн. 2018
Никалика
Нет, перебивать и подавлять страх ни в коем случае не нужно. От этого он не исчезнет. Давайте лучше попробуем посмотреть в глаза этому страху. Попробуйте все-таки представить, что ваша связь разрушилась (если, конечно, такая фантазия для вас выносима). И что тогда? Что тогда с вами? Как складывается ваша жизнь?

Ну я думаю, что будет очередной нервный срыв, беготня по неврологам, психотерапевтам, гипно-терапевтам (все это проходила после разрыва с мужем)... Антидепрессанты, успокоительные. Здоровье свое подпорчу... Ну и опять в активный поиск... Не могу без отношений... Нужен человек для души! Нужен человек из моего поколения, прямо необходим. Подружки не в счет... У них своя жизнь, это не то.
Я очень тонкая натура, творческий человек... Психика ранимая. Не могу жить в гармонии, когда пазл не складывается.

Я что-то не могу понять, почему ребенок приковал вас к одному месту? Он же уже не младенец. Что вам мешает вместе с ним путешествовать?

Юридические формальности. БМ никогда не позволит увезти сына за границу! А без него я не уеду! Я нормальная, адекватная мама и конечно интересы ребенка и его полноценная жизнь для меня в приоритете. Но и на себя я плюнуть не могу.

А плакать-то хочется при этом? Плачете?

Плачу... Почти каждый день. Не истерика. Просто слезы текут и в глазах плывет. Я так и домашние дела делаю... Со слезами на глазах. Ребенок этого не видит конечно же...
06 июн. 2018
Плачу... Почти каждый день. Не истерика. Просто слезы текут и в глазах плывет. Я так и домашние дела делаю... Со слезами на глазах. Ребенок этого не видит конечно же...

Хорошо, что плачете. Продолжайте плакать. О чем плачете?
06 июн. 2018
Никалика
Курс психотерапии проходили? Или немножко побегали и запрыгнули в новые отношения?

Немножко побегала и запрыгнула в отношения. Антидепрессанты забросила - стало плохо от них.

А в чем такая необходимость? Почему вы не можете оставаться одна некоторое время?
Про зависимые отношения что-нибудь знаете?

Знаю... Да могу я сама, собственно. Но в целом страдаю конечно без общения и мужской ласки. Чахну как то... Секса хочется, что с этим то делать? Не с кем попало, а чтоб с эмоциями, чувствами и тд.

Извините, если прозвучит резко, но я бы назвала это не "ранимая психика", а "травмированная психика". И хорошо бы эту травму залечить, чтобы у вас была возможность жить без этих страданий.

Не исключаю... Травмированная. Но я не знаю кем стану, когда залечу эти раны. В голове образ очень нехороший.

БМ общается с ребенком?
Это он вам сказал, что не позволит вывозить его? Или вы так предполагаете? Вы писали, что ваш БМ сам был инициатором разрыва, зачем же ему вас теперь удерживать?

Общается! Я спрашивала его глаза в глаза. Он категорично сказал, что сама я могу ехать куда угодно. Но ребенка он не отпустит. Точка.

Хорошо, что плачете. Продолжайте плакать. О чем плачете?

Да вот сама не знаю, жалко мне себя. Вроде как трачу время в пустую... Жалко этого времени. Кажется, что вокруг меня все в динамике... А я в статичном инертном состоянии и ничего хорошего уже не будет... Так и жизнь пройдет.
07 июн. 2018
Да вот сама не знаю, жалко мне себя. Вроде как трачу время в пустую... Жалко этого времени. Кажется, что вокруг меня все в динамике... А я в статичном инертном состоянии и ничего хорошего уже не будет... Так и жизнь пройдет.

Расскажите тогда, как вы видите себя в другом состоянии, где вам не нужно себя жалеть? Чем вы занимаетесь, что вы там делаете, какая вы? Какую жизнь вы оплакиваете?
07 июн. 2018
Никалика
А можете описать мне подробнее этот образ?

Это образ женщины, которая никогда не сможет полюбить и никого на пушечный выстрел не подпустит, зная какую боль могут причинить, получив травмированную психику и убитые нервы... Женщина, которая просто будет холодная и безразличная. Вот такое в моей голове рисуется... И это страшно. Я мягкая, эмоциональная, открытая, добродушная... Может быть даже наивная! Верю в лучшее, доверяю людям...! Вот я боюсь, что просто все эти качества и будут заставлять меня ступать на одни и те же грабли...

А он готов был бы забрать ребенка себе и воспитывать самостоятельно, если бы вы решили уехать? Гипотетически.

Ну да! И этого я очень боюсь! Я ребенка своего не отдам и никогда от него добровольно не откажусь и не оставлю!

Расскажите тогда, как вы видите себя в другом состоянии, где вам не нужно себя жалеть? Чем вы занимаетесь, что вы там делаете, какая вы? Какую жизнь вы оплакиваете?

Понимаете, все как то наперекосяк пошло... Как то все не вовремя происходит - я не готова к каким то поворотам судьбы... И они меня не делают сильнее, а убивают... Ребенок запланированный, все четко, все под контролем было... Потом все наперекосяк пошло. Удар нереальный, когда муж ушел... Я вообще не готова была... Не верится до сих пор. Как так? Я это вроде переборола... Сейчас уже равнодушие... Мы общаемся с ним - я не испытываю вообще никаких эмоций к нему - и Слава богу. Теперь вот с этим мужчиной... Вроде тоже все ровно... И тут - опять удар. И опять я не могу адаптироваться. Что делать?
Как я вижу состояние. В котором у меня все хорошо? Да элементарно! Когда нет предательства, кидалова, когда реально вдвоем смотреть в одну сторону, когда не показываешь друг другу кто больший эгоист... Когда живешь не только для себя...
08 июн. 2018
Как я вижу состояние. В котором у меня все хорошо? Да элементарно! Когда нет предательства, кидалова, когда реально вдвоем смотреть в одну сторону, когда не показываешь друг другу кто больший эгоист... Когда живешь не только для себя...

Сейчас предательство и кидалово в вашей жизни присутствуют? Вы с вашим мужчиной смотрите в разные стороны, как вы думаете?
08 июн. 2018
Никалика
Что вы называете ударом в данном случае? То, что он уехал на три месяца?

Да! Я не ожидала, даже и не предполагала, что мне будет так без него тоскливо... Я себя же настраивала, но видимо как то плохо получилось. К тому же, он про возможную поездку говорил еще с середины зимы... Говорил... Говорил... Никуда не ехал при этом, а потом - резко, раз и уехал. Я его провела на самолет... При этом настроение было хорошее... Позитивное! Говорила ему - сколько надо, столько и будь, наслаждайся путешествием... А через неделю началась какая то жесть:(

Сейчас предательство и кидалово в вашей жизни присутствуют? Вы с вашим мужчиной смотрите в разные стороны, как вы думаете?

Пока что этого нет... Но я не исключаю возможности, что он сможет там остаться, а я с ним поехать не смогу... Хотя он говорит, что пробьет почву и меня туда заберет... Но это нереально к сожалению. Присутствует страх, что разрушится связь и он кого то там встретит...
Насчет сторон... Да, промелькают мысли, что в разную... Мы эгоисты. Оба.
08 июн. 2018
Вероника, когда вы написали "опять удар" - я думала, что вы этого не ожидали и он бросил вас на длительный срок без предупреждения. А оказывается вы все знали и просто не ожидали того, что так сильно будете тосковать... Я правильно понимаю ситуацию?
08 июн. 2018
Никалика
Да, именно так... Я вообще не думала, что так тяжело будет:(

Я и веду себя как дура сейчас... Пишу ему разные сопли в месседжер... И удаляю (((пока он не успел прочитать.
12 июн. 2018
Вероника, здравствуйте.

Я и веду себя как дура сейчас... Пишу ему разные сопли в месседжер... И удаляю (((пока он не успел прочитать.

Почему вы расцениваете это поведение "как дура"? Ваш любимый мужчина уехал, вы тоскуете в разлуке. Это нормально. Что вас в этом смущает?
Можете рассказать, какие "сопли" вы пишете? Что вы называете соплями?
12 июн. 2018
Никалика
Почему вы расцениваете это поведение "как дура"? Ваш любимый мужчина уехал, вы тоскуете в разлуке. Это нормально. Что вас в этом смущает?
Можете рассказать, какие "сопли" вы пишете? Что вы называете соплями?

Пишу ему, что скучаю о нем... Часто думаю про него, что меня "колбасит" без него... Что хотела бы в этот момент оказаться с ним рядом. Что переживаю, как он там... Что у меня тревожное состояние... Что я пью успокоительное, плохо сплю... Короче нытье какое то. Но на самом деле, мне и написать ему нечего про какие то позитивные события. Ничего не происходит. Серые будни. Режим ожидания.
Я это удаляю... И оставляю только банальное "привет как дела..." но иногда не успеваю удалить... И он может написать, что то вроде - я тут как белка в колесе, некогда скучать! Не переживай, скоро приеду... И что то типа-кайфуй от ожидания.

12 июн. 2018
Ну, про успокоительное - это может и не стоит писать.. Хотя может и стоит...
Но вот однозначно вот эти моменты:
Что хотела бы в этот момент оказаться с ним рядом. Что переживаю, как он там...

Вот это бы я с удовольствием отправила бы. Почему нет?
12 июн. 2018
Никалика
Почему то мне не очень удобно такое писать... А вдруг его это раздражает? Я постоянно в каком то состоянии ностальгии... Грустная. Отправляю ему наши фотки, тех счастливых моментов, которые мы были вместе. Он пишет - что это? Я пишу - что то из серии... Вспомнилось, эх были времена. На что он меня подбадривает и говорит, что все еще будет. Чтоб я не раскисала... И еще есть непонятный страх, что ему там хорошо без меня... Что он не скучает..

Отзыв о консультации

Спасибо за диалог в нужное время) Проблемы, как таковой, не было... Просто не могла адаптироваться. Но беседа с психологом + время + другие дела как то все расставили по местам и стало легче)

Никалика