Есть ещё родители, но они с недавних пор живут отдельно. Видимся раз в неделю. Практически с сыном всегда вдвоём. Сын ходит в сад. Я работаю. Пыталась неоднократно построить отношения, но попытки не увенчались успехом. Отец ребёнка сыном не интересуется практически с рождения. Ребенок его не знает.
Доход не большой. Живем скромно. Иногда выбираемся на детские мероприятия, в парк погулять и т. д. Ребёнок у меня сложный. Характер неспокойный, непослушный. Очень активный. В саду постоянно жалуются на его поведение. В процессе воспитания слов моих не слышит, понимает только после наказания (либо лишаю чего то, либо шлепком). Делает вид что боится, а через 10 минут как будто не в чем не бывало продолжает хулиганить. Помыться - истерика, нытьё, пообедать тоже самое. Если что не по его, сразу нытьё и истерика. В разговоре с другими детьми он всегда перекрикивает, в разговоре со взрослыми тоже.
Все у него играют не по правилам, особенно если он проигрывает. Очень остро реагирует на осуждение своих друзей в его сторону. Игрушки все переломанные, но все равно просит ещё купить что то. Хамит, огрызается. Пробовала по разному и разговором простым, и погладить полюбить, и поругаться... Эффект всегда один - все равно ему что то да не так.
Пью успокоительные, нервы не выдерживают. В процессе разговора с ним после очередной выходки иногда просто не нахожу нужных слов, т. к. захлестывают эмоции. Поведение мое в глазах сына непостоянное (за одно и тоже то ругаю то спокойно объясняю). Начинаю опускать руки, т. к. не знаю как себя вести. Какую тактику поведения лучше выбрать.
"Как быть?" всегда зависит от того, что Вы хотите получить. Вы что хотите? Опишите желаемую картину: как выглядит Ваша семья, ваш ребёнок, ваши с ним отношения?
17 июн. 2018
Ника2814
Что хочу получить... Взаимопонимание в общении с ребёнком. Мне бы хотелось понять, когда с ним можно говорить как со взрослым, а когда как с ребёнком. Конечно хотелось бы чтоб у ребёнка была полная семья, но пока мы вдвоём я бы хотела понять как лучше: когда мама в лице ребёнка и мама и папа? Или лучше дать сыну понять что он мужчина в семье пусть и маленький, чтобы была некая самостоятельность?
Вы обратили внимание, что когда Вы излагали текущую ситуацию, она была наполнена Вашими претензиями к ребёнку? А вот когда Вы излагали мне желаемую ситуацию, в ней уже не было "Я хочу, чтобы мой ребёнок был/стал...". В ней уже есть вдумчивое понимание того, что проблема не в ребёнке, - а в Ваших с ним отношениях и в Вашем личном восприятии ситуации. И это хорошо. Будем считать это нашим первым успехом, пусть и промежуточным)
Итак, сейчас у Вас нет желаемого понимания своего ребёнка, и нет эффективных способов влияния на него. Вместо этого есть дискомфорт и внутреннее напряжение.
В качестве результата Вы хотите иметь эффективный контакт с ребёнком, способы влияния на его поведение. Плюс убрать собственные переживания по поводу того, что не всё в воспитании складывается так, как Вам хочется.
Этот путь из точки А в точку В я с Вами могу пройти при помощи, во-первых, системной поведенческой терапии - когда Вы вместо неэффективных и ошибочных действий по отношению к ребёнку начнёте делать адекватные и эффективные, - во-вторых, при помощи когнитивной терапии, которая поможет изменить общее восприятие Вами ситуации.
Если эти точки и этот путь Вам подходят, напишите: 1. Что хорошего Вы для себя получите (внешне и внутренне), если придут изменения? 2. Что плохого будет в том, что всё останется как сейчас? 3. Ваша готовность к изменениям - от 1 до 10.
17 июн. 2018
Ника2814
1. Что хорошего... Когда наши отношения с сыном улучшаться мы оба станем от этого счастливее, спокойнее и тогда придёт взаимопонимание. 2. Если все останется как есть... Мы с сыном отдалимся друг от друга, пропадёт доверие совсем. 3. К изменения готова на 10 баллов.