КонсультацииОтношения родителей и детей

Неправильное воспитание ребёнка

28 нояб. 2017
Esha9312
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу немножечко помочь мне советом, настроить морально! Моему ребёнку сейчас 1.10 мес. Примерно с годика мы с его папой стали более строгими к нему, стали объяснять что можно, что нельзя. Могли шлёпнуть по попке. Муж постоянно может отругать и сразу же его обнять, поцеловать. Мы очень любим сына и хотели как можно лучше, чтобы ребёнок был не избалован, чтобы он был приличным и не истеричным. Я забеременела, когда ему был 1.2 мес., Ближе к полутора годам сына, у меня ещё в ход пустились гормоны, часто срывалась, могла крикнуть на сына, если очень нехорошо себя вёл, могла по ручкам шлёпнуть, если назло мне что то разливал или брал. В общем, на какое то время мы похоже совсем забыли что он совсем ребёнок и относились к нему, как будто он уже может контролировать своё поведения е и эмоции. Я начинаю это понимать только сейчас, когда уже родила второго ребенка, что мы сделали только хуже, постоянно оберегая нашего сына и что то ему запрещая. Ведь он мир познает только, а мы к нему со своими нотациями и наказаниями. Он постоянно капризничает, если что-то пошло не так, может свалиться на пол в общественных местах, закатывает долгие истерики. Я очень хочу всё исправить, понимаю что эту кашу мы сами заварили, очень хочется в сыночек воспитать адекватность и умение держать себя в руках, чтобы он был более стабилен эмоционально. Я понимаю, что нужно начинать с себя и я готова, потому что люблю его всем сердцем. Подскажите пожалуйста, не сильно ли всё запущено? Ведь ему уже почти 2 года и он привык к одной модели поведения, а я хочу всё кардинально поменять, есть шанс? Помогите пожалуйста советом, как это сделать, боюсь что мы ребенку психику немножечко подпортили своим негативом. В общем, у меня просто мысленная казнь себя и мужа, я прям не могу смириться с мыслью, что мы всё делали неправильно. Аж руки опускаются, хочется сесть и рыдать, как маленькой...
Очень надеюсь на ваши советы, заранее вас благодарю

28 нояб. 2017
Esha9312, добрый вечер!
Поздравляю Вас с рождением второго ребёнка.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет?
Чем любит заниматься Ваш первенец?
Рекомендую Вам статью для родителей О проживании ребёнком злости
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
28 нояб. 2017
Esha9312
Здравствуйте! Спасибо большое! Мне 23, мужу 32. Мы постоянно дома, муж работает на дому. То есть все время с ребёнком, бабушек у нас нет. Месяц назад ребёнок пошел в сад. Он очень активный, общительный, любит подвижные игры и любит книжки рассматривать с картинками. Муж по натуре очень вспыльчивый и постоянно общается в приказном тоне с ребёнком да и вообще со всеми, но это не значит, что он не любит его или хочет действительно приказывать.. Но в то же время он и играет с ребёнком, и гуляет, и купаются вместе, теперь и спят вместе. А я более лояльна с сыном, но опять же таки даю слабину, могу отругать, по попе надавать, но всегда играю с сыном, вовлекаются его в процесс приготовления на кухне и ТД. Но видимо внимания ему недостаточно или слишком много запретов слышит, на что такая реакция у сына
28 нояб. 2017
Здравствуйте.
Очень важно, что вы осознали, что ваше прежнее отношение к сыну было не совсем адекватным. Это значит, что теперь, я надеюсь, вы контролируете себя. Дети в этом возрасте ничего не делают специально. Если ребенок в 2 года что-то разбил, разлил и т. П, он сделал это потому, что родители это поставили так, что ребенок смог дотянуться. Ребенок лишь удовлетворяет свою потребность в новых знаниях и познает мир.
Очень рекомендую вам книгу Л. Петрановской "Большая книга про вас и вашего ребенка".