КонсультацииОтношения в парах

Распределение обязанностей в почти что семье

17 июн. 2018
Мария.К.
Добрый день. Мне 27 лет. Я уже полтора года нахожусь в отношениях с мужчиной, из которых год живём вместе. Строим планы, возможно поженимся.

У моих родителей тяжёлые финансовые проблемы, которые за неимением других детей в семье, приходится решать мне. Сами они по возрасту уже пенсионеры, но мечтают создать свой проект, который обеспечит и их, и меня. Из-за того, что все из силы направлены исключительно на это (уже больше 10 лет и без результата), появились долги. Бывает, им банально нечего есть или отключают коммуникации.
Я зарабатываю чуть больше 30 тысяч (живу в провинции), стараюсь искать подработки и занимаюсь фрилансом.
Я материально на равных участвую в жизни нашей новой почти что семьи и частично обеспечиваю нужды родителей.
Сил на это уходит очень много. Фактически, работаю с 8.00 до 19.00. Иногда дольше.

При этом, по словам моего мужчины, я ОБЯЗАНА постоянно поддерживать порядок в доме, готовить и т. д. Я стараюсь изо всех сил, он иногда тоже участвует в домашних делах, но получается так, что я не справлюсь. Дома бывает неубрано.

В последнее время его мать стала часто приезжать на выходных, когда я как раз начинаю генералить и устраивает истерики из-за чистоты. А я элементарно устала.

Как мне быть? Возлагать на моего мужчину проблемы родителей - считаю неправильно. Бросить родителей - тоже. Разговоры и переубеждения на них не действуют. Одновременно с этим мой мужчина считает, что "яжедевушка" и обязана тянуть на себе дом и уют.

Когда я спрашиваю о том, что ОБЯЗАН делать мужчина - отшучивается. Он, в свою очередь, меня не обеспечивает. В финансовом плане все поровну. Если хочу что-то купить для себя, то пользуюсь своими средствами. Делаю ему подарки, балую. Он обычно тоже как-то радует. Все сбалансировано. Но если прошу от него такого же участия в доме (50/50) - он возмущается: "Не мужское это дело".

Он ездит к друзьям, играет в компьютерные игры, смотрит фильмы. У меня же на это почти не остаётся времени, а если начинаю жить по его распорядку дня, то становлюсь "ленивой".

В общем-то, он хороший, добрый, ласковый. Мне с ним легко. Но как разрешить этот конфликт работа-уборка-жизнь я не знаю. И что делать с родителями - тоже.

17 июн. 2018
@Мария. К., здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и про психологические манипуляции
Какого результата ожидаете от консультации?
17 июн. 2018
Вы подробно описали текущую ситуацию - это хорошо.
Опишите желаемую ситуацию.
Как бы Вы хотели, чтобы стало? К какой конкретно ситуации в семье (или в себе) Вы хотите придти?

И технический вопрос:
Мы можем обсуждать Ваш вопрос в переписке по одному посту в день, а можем договориться на конкретное время и сделать это в течение получаса, но, так сказать, за один присест.
Если вторая ситуация Вам удобнее - напишите, в какое время Вы бы хотели это сделать?
17 июн. 2018
Мария.К.
Олег Герт, здравствуйте. Я хотела бы достичь мира и спокойствия, так как искренне устала. И, возможно, решить для себя морально-этическую дилемму, в которую меня вгоняют родители. Так как это корень большей части неприятностей. Я так понимаю, Вы предлагаете удалённую консультацию? В принципе, часов в семь вечера завтра было бы удобно. Вас это время устроит? И заранее хотела бы уточнить по стоимости.
18 июн. 2018
Написал в ЛС