КонсультацииСемейные отношения

Мама не принимает мой выбор профессии

17 июн. 2018
АннаОрл
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 22 года, замужем уже год.

Мои проблемы связаны с родственниками, а в частности с моей мамой. Сразу скажу, что я её люблю, какой бы она не была и никогда не брошу, но так жить уже невыносимо. Ни она, ни дедушка и бабушка не хотят уважать и принимать мой выбор. По их желанию я выучилась на фельдшера, но профессия мне не нравится и вижу я себя в другом. Меня не услышали, оскорбляли и заставляли работать по профессии.

В этом обвиняют моего мужа, всячески оскорбляя его и его родителей. Мол, это он отговаривает меня работать фельдшером, а он лишь поддерживает мой выбор. Я не хочу ругаться с родными, но и от этой ситуации очень устала, каждый разговор заканчивается скандалом. От них ничего не требуем, живем отдельно, финансово обеспечивает муж.

Посоветуйте, что делать.

17 июн. 2018
АннаОрл, Анна, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
17 июн. 2018
АннаОрл
Хотела бы успокоиться и понять, что в праве сама решать свою жизнь
17 июн. 2018
АннаОрл, это решаемо.

Правильно ли я понимаю: ответственность за текущую вашу ситуацию Вы берёте на себя?
То есть Вы не маму хотите переделать, чтобы она на Вас не давила, - а переделать себя, чтобы спокойно и адекватно реагировать на попытки такого давления?

И технический вопрос:
Мы можем обсуждать Ваш вопрос в переписке по одному посту в день, а можем договориться на конкретное время и сделать это в течение получаса, но, так сказать, за один присест.
Если вторая ситуация Вам удобнее - напишите, в какое время Вы бы хотели это сделать?
18 июн. 2018
АннаОрл
Можно и по одному посту в день

Да, я взрослый человек, чтобы отвечать за свои поступки. А мама и нет смысла переделывать. Пробовала доказать своё мнение только нервы потратила
18 июн. 2018
Да, я взрослый человек, чтобы отвечать за свои поступки.

Спасибо, это весьма здравая позиция.

Итак, что сейчас?
Сейчас Вы имеете конфликт с роднёй, которая критикует Ваши жизненные выборы. Плюс серьёзный внутренний дискомфорт, который происходит от сомнений в своём праве на самостоятельность.

Что в результате?
В результате Вы хотите обрести уверенность в себе и в своём праве решать. Плюс, я так полагаю, овладеть навыками эффективного общения - чтобы грамотно и без скандалов доносить свою позицию до окружающих.

Если я изложил всё верно, напишите:
Что хорошего Вы приобретёте, если поработаете над собой и достигнете этих изменений?
Что плохого будет, если не работать и оставить всё, как есть?