КонсультацииАпатия. Депрессия

Притупление чувств и эмоций

17 июн. 2018
Аманда
В последнее время начала замечать за собой некоторые вещи. А именно притупленность. Причем во всех смыслах. Чувства, эмоции стали какими-то притупленными, заглушенными. Может, мне просто это кажется? По-моему, раньше я ощущала все намного острее. К примеру, недавно ездили к родственнику (у него был праздник). Обычно перед подобными событиями чувствовалось легкое волнение, интерес и т. п. Однако сейчас как-то пустовато. Практически ничего. Как-то все рОвно. Еще произошел инцидент. Ситуация очень нервная. Была вероятность остаться без телефона, денег, паспорта в чужом городе. Обычно я в таких ситуациях начинаю очень "трястись": сердце колотится, по телу разливается мерзкий холод,-в общем, паника. Но не в этот раз. Не могу сказать, что вообще полный штиль, но близко к тому. В подобных ситуациях я стараюсь заставлять себя ощущать так, как по идее должна. Стараюсь расшатать лодку. Но эффект не сильно мощный. Кстати, тогда я была не одна, но все же, не может же это "компенсировать" пропажу моего телефона и т. д. Стали раздражать, просто раздражать некоторые вещи. Как я уже говорила, я была не одна. Этот человек моя близкая родня. Он веселый, интересный. Мне всегда было с ним весело. Сейчас тоже ничего не поменялось. Но меня почему-то начал раздражать. Никаких ссор и тому подобного не было. Просто начал раздражать. Особенно болтовня. Он рассказывал интересные вещи, но почему-то в тот момент меня это раздражало. И так на протяжении всей поездки. Это очень странно. В итоге, мне интересно: как скоро это все может пройти? Какие предположительные причины могут быть? Так и должно быть?

17 июн. 2018
Аманда, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
18 июн. 2018
Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?
Скажите, почему вас так пугает ровность ваших эмоций? С чем связано то, что стали из-за этого переживать? Возможно есть еще какие-то ситуации, более важные, о которых вы не решились рассказать?

Никаких ссор и тому подобного не было. Просто начал раздражать. Особенно болтовня. Он рассказывал интересные вещи, но почему-то в тот момент меня это раздражало.

Такое бывает.
Не удалось отследить, что именно вас раздражало в тот момент?
19 июн. 2018
Аманда
Здравствуйте! Аманда. Эта ровность несколько настораживает. Даже в какие-то важные моменты почти ноль. Временами это мешает, не во всех случах, но...
О каких-то более важных вещах... Если честно, то даже и не знаю. Были нервотрепающие ситуации, скорее всего, и будут. Но что именно из этого выбрать как важное, я и не знаю. Может, если можно,
Вы подтолкнете?
"Не удалось отследить, что именно вас раздражало в тот момент?"-просто болтовня. Как только он начинал открывать рот- я начинала раздражаться.
19 июн. 2018
Если честно, то даже и не знаю. Были нервотрепающие ситуации, скорее всего, и будут. Но что именно из этого выбрать как важное, я и не знаю. Может, если можно,
Вы подтолкнете?

Ну приведите пример любой ситуации тогда, но конкретной.

Понимаете, "притупление" чувств может быть как и положительным показателем, так и отрицательным. Это притупление может быть показателем того, что у вас стабильное ровное состояние, потому и не "трясет" при переживаниях и различные ситуации вы можете переносить более устойчиво.

Но вот если вы наблюдаете, что чувства сошли на нет вообще - т. е. совсем ничто вас не радует, не пугает, не волнует - это уже может настораживать

Ваше состояние в целом больше похоже на первое или на второе?
20 июн. 2018
Аманда
Тогда я расскажу что происходило последнее время. Весь этот отрезок сам по себе сплошной кошмар. Итак, я начала очень сильно лениться. Откладывала все до последнего момента. Самого последнего. Начала ложиться очень поздно, а вставать очень рано, ибо нужно было еще доделать и сходить туда, куда не сходила и чего не сделала ранее. Я начала очень пофигистически относиться ко многим вещам. Ухудшились отношения с близкими. Начала сторониться общения. У меня начали валиться из рук многие вещи. Я стала замечать за собой косяк за косяком. Я просто ненавидела себя за это. По этому поводу не мало истерила (сама с собой). Я создавала для себя кучу проблем, которую разгребать было невероятно сложно, да и не всегда она разгребалась. Все это совершенно не вязалось с тем, что было ранее (ранее все было хорошо, все успевала, все было как-то само по себе). И в итоге чувство ни на что негодного говница. Но это по сути и есть так. У меня ничего толком не получается. И ни так и ни сяк, вдобавок невероятно рассеянная. Все что нужно-это кровать или диван, можно еще и интернет. Этого, полагаю, хватит. А то сейчас книгу настрочу про себя любимую.
Я бы не сказала, что совсем на нет. Слабые отголоски. Тогда я отнесу себя скорее к первому варианту... Просто даже интересно. Опа, и стабильность.

У меня есть подозрение... Может, получилось так, что я сама себя приучила к подобному равнодушию?
20 июн. 2018
Аманда, вот опять ничего конкретного. Вы рассказываете о себе подробно, но общими фразами, из которых очень сложно сделать какой-то конкретный вывод или, хотя бы, предположение.

Но в целом у меня создалось впечатление, что вы просто переутомились и поэтому дела посыпались и все пошло кувырком. Если это так - нужен хороший отдых.
Но это мое общее впечатление, после прочтения вашего рассказа о себе. Повторюсь, сложно делать выводы, потому что ну слишком уж общо описываете ситуацию.
Но вот эти фразы "начала лениться", "откладываю до последнего", "начали валиться из рук вещи", "все, что нужно - кровать или диван", при том, что раньше все было нормально - это показатели переутомления.

У меня есть подозрение... Может, получилось так, что я сама себя приучила к подобному равнодушию?

Что значит приучила к равнодушию? Не очень поняла эту фразу. Расскажите, что вы имеете в виду.

Аманда, здравствуйте. Вы так и не ответили на мое последнее сообщение до сих пор.
Подскажите, моя помощь еще актуальна для вас или уже нет и мы можем закрыть эту тему?

Аманда, здравствуйте. Я тогда закрываю эту тему, раз вы не отвечаете в ней. Если у вас появится необходимость в новой консультации - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме.