КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет эмоций и чувств, пустота. Что это? Расстройство? Гипертрофированная лень?

20 окт. 2019
Ангелина1991
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться немножко. Мне 28 лет, в декрете- 2 года, ребенок здоровый, в меру активный.
Часто накрывает сильная апатия и с каждым разом усугубляется. Просто лежу в кровати и нужно приложить огромные усилия чтобы встать, а когда устаю и куда то иду жутко устаю. Муж постоянно предлагает куда то сходить, желания никакого нет, до кухни то дойти не могу. Раньше любила смотреть лекции связанные со своей работой, сейчас смотрю и с трудом соображаю. Никаких эмоций и чувст ни к мужу ни к ребенку. Просто пустой груз в кровати, так я себя ощущаю. Желание есть учиться и развиваться в своей профессии, раньше это наполняло, сейчас ресурсов нет. Даже открыть ноут и включать не хочу. Разговаривать ни с кем тоже не хочу, хочу молчать. Что это? Расстройство? Гипертрофированная лень? Сдавала анализы на щитовитку результаты хорошие.

20 окт. 2019
Ангелина1991, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы заметили, что наступила апатия и пропали силы? Какие изменения в жизни этому предшествовали? Были ли какие-то стрессы, болезни в семье, затяжные проблемы, перемена места жительства и тд?
20 окт. 2019
Ангелина1991
Год назад была усталость, связанная с недосыпами, ребенок плохо спал, мне достаточно было просто выспатся нормально, чтобы чувствовать себя хорошо. Но полгода назад начала просто ложиться и лежать, выполнять только рутинные дела. Сейчас сыном в основном занимается муж, а я просто лежу и терплю как ребенок по мне скачет. А вообще до декрета все удивлялись моей энергичности, могла несколько дел одновременно делать. Заболеваний серьезных не было, стрессов серьезных тоже. Сейчас в этом состоянии мне кажеться что любая ситуация для меня стресс,(кто то грубо скажет, поездка сребнком в больницу и др.
Переезд был 3 года назад, мы с мужем переехали в другой город. Друзья есть, но общения с ними ноль. Родственников моих нет, только мужа вся родня здесь.
20 окт. 2019
Ангелина1991, исходя из Вашего рассказа, на протяжении 3-х лет у Вас один стресс перетекает в другой, что, вероятно, привело к нервному истощению.
Вы пишете, что 3 года назад пришлось полностью поменять образ жизни - уехали в новый город, лишились привычного круга общения, ритма жизни оказались вырваны из привычной среды. Потребовалась адаптация к новым условиям, к новому окружению, пришлось налаживать жизнь в новых условиях, обустраивать новое жилье. Это всегда требует высокой концентрации внимания и сил, и период адаптации является для организма серьезным стрессом.
Не успели адаптироваться - новый стресс: беременность и рождение малыша-первенца. Это снова изменения образа жизни, адаптация к новому ритму, к новым обязанностям и заботам, к новой роли - мамы. И увеличившаяся ответственность. Плюс постоянная гормональная перестройка на протяжении 1,5 -2 лет, связанная с разными стадиями беременности, с родами, с кормлением и восстановлением женского цикла.

Не успели адаптироваться и восстановиться, началось переутомление, связанное с нарушением сна у малыша. Хроническая усталость на фоне затяжного стресса от постоянных кардинальных изменений в жизни, происходящих за последние 3 года, могла привести к сбоям в работе нервной системы (то есть к нарушению баланса в работе нервной системы и преобладанию процессов торможения)- к апатии, упадку сил, потере интереса и мотивации.
Вам имеет смысл обратиться к врачу-неврологу и пройти обследование состояния нервной системы. После диагностики врач подберет Вам методы восстановления активности.
20 окт. 2019
Ангелина1991
Ирина спасибо вам за пояснение, в сторону невролога даже и не думала. Обращусь к врачу.
20 окт. 2019
Ангелина1991, желаю Вам наладить хорошее самочувствие и вновь ощутить активность и интерес к жизни!