КонсультацииАпатия. Депрессия
У меня пролонгированная депрессия с тревожным расстройством. Нет желания жить. Как выбраться?
Полина, здравствуйте. Могу вас проконсультировать. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие. Так же напишите, пожалуйста, что во время консультации вы не нанесете себе непоправимый вред.
Согласие на бесплатную консультацию, с информацией о проведении консультации ознакомлена. Во время консультации не нанесу себе непоправимый вред.
Полина, примите мою поддержку. Вы умничка, что пытаетесь разобраться в сложных жизненных вопросах. Правильно ли я вас пониманию, что в данный момент вы проходите медикаментозное лечение? Вы советовались по вашему состоянию с психотерапевтом? Как выстроена ваша работа с психотерапевтом? Использует он в работе разговорные практики?
Спасибо. Да, все верно. Следующая запись ко врачу будет на следующей неделе. Да, использует, но в основном лишь для понимания моего самочувствия (я всегда записываю свое самочувствие и основные волнующие проблемы), как протекает болезнь, помогают ли медикаменты и на что мне стоит обратить внимание в прошлом, чтобы помогать лечению.
Какие о у вас ожидания от данной консультации, какой результат вы хотите получить?
Думаю, что хотела бы получить рекомендации и ответы, из-за чего такое может быть и как можно с этим справляться. Нужно ли еще обращаться к психологу на платные консультации? Тяжело очень держать себя в руках, практически невозможно, даже сейчас сильная тревожность, но не могу просто даже заплакать, чтобы может быть стало легче. Ничего не помогает, ничего не интересно, не хочется вообще выходить из дома и сложно просто встать с кровати, чтобы дойти до того же туалета, не говоря уже о еде.
Я поняла. А в какие минуты или в каких ситуациях тревожность хоть чуть чуть спадает?
Когда принимаю транквилизатор, редко небольшие прогулки с самой собой и/или просмотр сериала, но в последнее время я постоянно в напряжении, но настолько привыкла, что перестаю это замечать и замечаю лишь когда возрастает, а возрастает она беспричинно, я пыталась вычислить причинно-следственную связь, но так и не вычислила
Сначала после каждого приступа сильной тревоги начинала вспоминать что такого произошло или о чем думала, потом во время, перебирала события, действия, мысли, эмоции, не нашла никакой связи от слова совсем, каждый раз беспричинно начинается, хотя иногда бывает и по причинам, конечно (переживания об учебе, работе, будущем, под будущем имею в виду смогу ли реализоваться, что будет потом, но от этой привычки избавилась, приняла для себя установку, что все вопросы необходимо решать по мере поступления и все будет так, как должно быть, благодаря второй установке начала принимать спокойно события, какие бы не были, потому что нервы не бесконечные, а чаще всего многие ситуации совсем не стоят потраченных нервов), но беспричинные приливы тревоги это 80% от всех случаев
Я работаю в рамках КСТ. У нас есть протокол работы с генерализованной тревожностью, основная фишка заключается в том, что анализировать состояние надо не после, а поймать, когда оно начинается. Но это отдельный протокол на 10 сессий. Поэтому сейчас я хотела вам дать упражнение из эмоционально-образного терапии, больше для того, чтобы вы ближе познакомились с методами, которые применяет психолог. В целом, у вас хороший ход мыслей:
Потому что нервы не бесконечные, а чаще всего многие ситуации совсем не стоят потраченных нервов.
Вы на пути к победе над тревожностью. Познакомьтесь еще с одним подходом.
Выполните это упражнение, это работа с воображением, а потом напишите ваши ощущения и переживания.
Ощутите свою тревожность.
Ее силу, ее размер.
Находится ли она только внутри вас? Или, может, она гораздо больше?
Ощутите ее в ее истинном размере.
Посмотрите перед собой, и в пространстве вы увидите два пустых стула.
На один стул поместите свою тревожность. На второй – образ себя.
Посмотрите, как эти два образа разместились на стульях.
Мысленно пересядьте в свой образ на стуле.
Повернитесь к своей тревожности. Посмотрите на нее.
Что вы чувствуете к ней?
Есть ли вопрос, который вы хотите ей задать? Задайте его. Выслушайте ответ.
И спросите еще:
- Для чего ты мне?
- Почему ты пришла сейчас?
- Что ты хочешь от меня?
- В чем ты мне помогаешь?
- От чего ты меня защищаешь?
- Что я могу для тебя сделать?
И сейчас загляните за нее, или попросите отодвинуться.
И посмотрите – что прячется за ее спиной? Какое чувство спрятано за вашей тревожностью?
Встаньте рядом со своей тревожностью, может, вы захотите взяться за руки. И спросите то чувство, которое было спрятано:
- Чем мы можем тебе помочь?
Из какого возраста ты пришло?
- Когда тебе так нужна была тревожность, но ее не оказалось столько, чтобы защитить тебя? Или кто на самом деле должен был проявить тревожность и защитить тебя?
Идите в тот возраст, в ту ситуацию. Защитите себя того, которого тогда никто не защитил. Защитите себя так, как вам бы тогда хотелось. Сделайте это так, чтобы вы стали довольным и счастливым, что бы это ни было. Какое новое чувство рождается вместо тревожности, чтобы защитить вас?
Дайте поддержку, утешение. Дайте обещание, что вы всегда будете с ним. Вы будете его защищать, и всегда будете с ним. Новое чувство теперь будет защищать вас. Всегда вас защитит, и оно всегда будет стараться в полную силу, если будет проявлено вовремя.
После этого посмотрите на свою тревожность. Принесите ей слова благодарности за то, что она у вас есть в том количестве, чтобы защитить вас. За то, что защищает. Проявляется.
Вы можете ее обнять и дать ей ваши чувства и добрые слова. Примите ее. Посмотрите, возможно, она сейчас меняется.
Побудьте с этим.
Будьте столько, сколько потребуется.
Возвращайтесь в здесь и сейчас и напишите мне все что захотите.
Спасибо. Я попробовала, но буду пробовать еще. Пока что я увидела большую тревожность, похожее на полупрозрачное облако с небольшой головой, руками и ногами, но большим круглым телом, позади никого не было, но внутри нее была маленькая я, которая сидела поджав ноги и прятала в них голову, явно в страхе. На вопросы тревожность мне не ответила, как и девочка, зато сразу всплыли воспоминания, как мама была со мной строга, а папа всегда работал, я почти не видела его, как вне дома меня обижали, а говорить об этом я боялась. Видимо, эта тревожность стала мне защитной броней, защищая от окружающих.
Конечно, когда психолог трансовым голосом проводит это упражнение, то оно проходит очень эффективно. Чтобы поддержать маленькую девочку сделайте другое упражнение и на этом, к сожалению сайт закроет сессию. Вы когда выполните его, в действиях выберите завершить. Мои контакты всегда найдете на моей страничке на сайте в разделе "психологи". Удачи.
Упражнение: Найдите тихое и спокойное место, сядьте в удобное кресло, дышите ровно, закройте глаза и представьте, что в ваш дом кто-то постучался, тихо-тихо. "Кто там? " - тихо спросили вы у двери. За дверью какое шуршание и похлипывание. Вы открыли дверь и увидели на пороге милое существо (представьте его себе очень ярко). Оно напугано, оно всхлипывает, оно так хочет, чтобы его приласкали, согрели. Если оно разрешает, возьмите его на ручки и прижмите к себе. Оно больше не боится, вы его согрели своей теплотой и любовью. Оно смотрит на вас милыми теплыми глазами. Это существо - это вы маленькая напуганная неизвестностью, но вы есть у себя, ваша взрослая часть и она будет всегда защищать и помогать вам. Побудьте в этом единении вашей взрослой и вашей детской частей столько сколько надо, чтобы в душе восстановилось равновесие для решения жизненных вопросов и начните их решать взвешено.