КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет чувства и эмоций. Может ли это быть послеродовой депрессией?

11 окт. 2024
Анна
Не знаю, как точно описать свою проблему, но суть в том, что я абсолютно ничего не чувствую. Нет никаких чувств и эмоций. На все ситуации веду себя нейтрально. Никого не люблю, никого ненавижу. Если кто-то умирает, то мне всё равно. Если где-то что-то происходит хорошее или плохое, то мне также всё равно. Меня это даже не раздражает, но это раздражает моё окружение. Поэтому я пытаюсь понять, почему так происходит уже около 2 лет. Может ли это быть послеродовой депрессией? Но это началось не сразу после родов, а спустя 6-8 месяцев.

11 окт. 2024

Анна, добрый день! Меня зовут Александра. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 окт. 2024
Анна

Согласна 🤝🏻

11 окт. 2024

Анна, бывает, что и постродовая депрессия проявляется через какое-то время после родов. Теоретически, это может быть она. Этот момент важно обсудить с врачом психиатром.

Но, я предлагаю рассмотреть вашу ситуацию с другой стороны. У меня есть несколько вопросов.

Получается сейчас вашему малышу 2. 6-2. 8 лет, верно?

Опишите, пожалуйста, ваш обычный день? Отдыхаете ли вы? Есть ли помощь с ребенком? Насколько бодрой или уставшей вы себя обычно чувствуете?

11 окт. 2024
Анна

Да, ребенку 2,8, 24/7 я нахожусь с ним одна, утром встаем в 8, весь день проходит с ребенком, плюс готовка, уборка, пока ребенок спит дневной сон я работаю, засыпаю крайне плохо, ребенок засыпает в 10, а я только к часу-двум ночи, могу просто лежать и не спать, при этом ничего не дела. Помощи нет, муж сидит редко с ребенком раз в месяц по пол часа, часу, пока я хожу по делам. Чувствую себя чаще всего уставшей, приходится очень много пить кофе, чтобы быть более собранной. Есть абсолютно не хочется, могу за весь день ничего не съесть, при этом не чувствую голода.

11 окт. 2024

Чтобы испытывать чувства и эмоции, нужна энергия. Возможно вы замечали, что даже положительные эмоции энергозатратны (как например выходные после которых нужны еще выходные).

Поэтому отвечая на ваш вопрос, почему я ко всему безразлична? Потому что у вас скорее всего нет сил на это.

Я бы порекомендовала вам первым делом обратить внимание на удовлетворение ваших базовых потребностей.

Из вашего сообщения видно, что вы регулярно недосыпаете (7 часов сна), недоедаете и даже не чувствуете голод, не отдыхаете. Накопленная усталость, много пьете кофе.

Ребенок ночами просыпается? Или вы засыпаете в час-два и спите до 8 утра?

Говорите, что долго не можете уснуть, как это выглядит? Вы лежите в темноте и что происходит? Или вы смотрите что-то пока не уснете?

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то другие варианты, кто бы мог побыть с ребенком?

Бабушки/дедушки, подругу попросить, няню на час-два взять, мужа в выходной день оставить с ребенком?

11 окт. 2024
Анна

Ребенок спит всю ночь, но я не могу уснуть после того, как он уснул, вроде и хочется спать, но уснуть не получается, могу просто лежать в темноте, могу сериал посмотреть, чтобы быстрее уснуть.

Других вариантов нет, все бабушки далеко от нас живут, подруг нет, в детский сад ребенок тоже пока не ходит, но уже смотрю вариант отдать в частный сад хотя бы на пол дня.

12 окт. 2024

Анна, отличная идея с детским садом.

Я бы вам очень рекомендовала найти возможность высвободить время для себя, для отдыха, для прогулок в парке.

Та ситуация, которую вы описали, говорит о том, что вам нужно время на себя, и на восстановление может уйти не одна неделя.

Скажите, пожалуйста, когда вы лежите и не можете уснуть, какие мысли лезут в голову?

12 окт. 2024
Анна

В основном думаю о будущем, редко бывает, что ловлю себя на мысли, что я плохая мама и жена, так как не всегда качественно провожу время с ребенком, с мужем тоже проблемы, поэтому мысленно всегда пытаюсь думать о чем-то хорошем, мечтаю, например

12 окт. 2024

Правильно я понимаю, что в основном сами уводите ход мыслей в сторону планов на будущее, мечтаний, хороших мыслей?

А если отпустить контроль и позволить приходить тем мыслям, которые сами приходят. Тогда что придет? Мысли о том, что вы недостаточно времени проводите с ребенком, о проблемах с мужем?

12 окт. 2024
Анна

Да, мысли специально пытаюсь увести в хорошую сторону, если этого не делать, то мысли депрессивного характера, что всё плохо, ничего не получается, всё идет как по накатанной вниз, о своей никчемности и не нужности, что сама испортила свою жизнь и загнала себя в угол

12 окт. 2024

Анна, хочу поддержать вас.

И предложить вам сегодня вечером, когда придут все эти мысли, сказать себе «Да, у меня есть эти критикующие мысли, и может в моей жизни у меня не все идеально. Но в моей жизни есть ценные вещи, такие как … В моей жизни я благодарна за … В сегодняшнем дня я могу похвалить себя за …»

Да есть критик и обесцениватель, но предлагаю добавить к нему хвалителя и поддерживателя. Такое мнение о себе и взгляд на вещи тоже же имеет право на существование.

Как вам такая идея?

Кто в вашей жизни может быть для вас еще поддержкой (даже просто моральной)? Родители, муж, знакомые?

И какие действия вы можете сделать, чтобы разгрузить себя? С детским садом - супер план, что еще? Что еще могло бы поднять вам настроение, дать отдых, дать глоток свежего воздуха?

14 окт. 2024

Анна, время консультации подошло. Концу. Мне необходимо завершить консультацию.

Остались ли у вас вопросы?

Если да, то можете написать мне в личные сообщения.