КонсультацииАпатия. Депрессия

Притупление чувств. Это временно? Обычно я очень импульсивная, бурно выражаю свои эмоции

20 мар. 2019
Жибек
Здравствуйте, дело в том что я уже несколько дней как стала замечать в себе что то странное. По своей природе я очень импульсивная, эмоциональная. Свои эмоции выражаю бурно. И злость и радость. Могу легко заплакать, вспыльчивая. Наговорю что то в порыве гнева, как успокоюсь начинаю понимать свою вину и бегу исправлять.

Но, дело в том что с недавних пор я просто перестала реагировать. Поссорилась с подругой, но никакого чувства вины или еще чего то нет вообще. Умом понимаю что не права, что человек мне дорог. Но сердцем ничего не чувствую. Абсолютно ничего!

Она мне дорога как всегда, мое отношение к нейничуть не поменялось. Нет. Но дело в том что я не испытываю чувство вины, не считаю кого то виноватой, и вообще как то все равно на ситуацию в целом. Не жду ничего от нее, я просто ничего не хочу. Вот реально такое ощущение будто застряла

В глубине души люблю и ценю ее, но это чувство будто чем то завалено в далеке.

И такая я ко всем людям. Параллельно что происходит вокруг. Даже оскорбления не задевают.

Подскажите кто нибудь что происходит? Нормальное ли явление? Или это все временно?

20 мар. 2019
Жибек, добрый вечер.
Возможно в Вашей жизни есть что-то более важное, чем заняты Ваши мысли?
В любом случае, эмоциональные спады и подьемы абсолютная норма. Бывают периоды всплесков, а бывают - накопления энергии.
20 мар. 2019
Жибек
Даже не знаю. И в голове пусто, обычно я всегда о чем то беспокоюсь. Сейчас даже этого нет равнодушно как то
20 мар. 2019
Жибек, вам непривычно быть в спокойствии?
Постоянно нужно о чем-то тревожиться?
20 мар. 2019
Жибек
Да, так как на то есть причины. Поступление в вуз например. Я постоянно боюсь что не получиться, эта тревога настолько постоянна что без него уже как то странно. Тоже самое и с чувством вины. Умом понимаю что должно быть, но ничего не выходит
20 мар. 2019
Жибек, я правильно понимаю, что отсутствие тревоги для Вас равно тому, что результата Вы не достигнете? Вы готовы что-то делать (готовиться к поступлению) только в тревожном состоянии?
Что произойдёт, если Вы не поступите?
Были ли ранее в Вашей жизни периоды, когда Вы не переживали ниочем?

Про чувство вины подробнее напишите, пожалуйста. У Вас его нет, а должно быть? Так?
21 мар. 2019
Жибек
Знаете, это может показаться странным но мне кажется будто если я буду переживать и постоянно думать об этом, то поступлю и только потом обрету спокойствие. По крайней мере я так думаю. Будто это единственная моя проблема. А если не волнуюсь, то словно забиваю на все, словно это не интересно для меня. И я как будто изменяю себе и своим интересам.

Если не поступлю... Я даже представить боюсь. Страшно очень, от этого зависит мое будущее и слишком долго шла к этому. Слишком долго ждала. (поступаю повторно)

Периоды когда я ни о чем не переживала, таких не было почти никогда. Разве что в детстве. А вообще я человек мнительный и много думаю, соответственно тревог от этого больше.

Чувство вины должно быть у всех я считаю. Особенно когда понимаешь что ты полностью виноват и ощущаешь это. С этим чувством у меня и раньше были странности. По отношению к матери ни разу не было например, хотя по моей же вине ей было плохо обидно и тд. С подругой таких проблем не было. Но после этой ссоры, поняла что совсем ничего не чувствую. Ни жалости, ни сожаления. Ни к кому. А умом понимаю что так нельзя
21 мар. 2019
Чувство вины должно быть у всех я считаю.

Зачем?
Кто Вам это сказал?
21 мар. 2019
Жибек
Ни на чью не похоже.

Поступаю в вуз. Один раз поступила но сама же бросила, так как поняла что не мое. Потом год ходила в поиске себя. В предыдущем году пыталась поступить но не получилось по семейным обстоятельствам. В общем 3 года ушло впустую. А сейчас я действительно хочу учиться, определилась со специальностью.

Разве это не бесчувственность, если человек не понимает своей вины за причиненный вред другому? Жалость и сострадание тоже должно быть. Что у меня раньше было а сейчас отсутствует
21 мар. 2019
Разве это не бесчувственность, если человек не понимает своей вины за причиненный вред другому? Жалость и сострадание тоже должно быть. Что у меня раньше было а сейчас отсутствует

Кому Вы причиняете вред?
Кого Вам нежалко?
Конкретизируйте.
21 мар. 2019
Жибек
Выбрала психологию.
Год просто сидела дома. Потом работала, собирала деньги.

Я имею ввиду морально. Оскорбляла кого то, например ту же подругу. С мамой тоже не мало конфликтов было. Доходило даже до драки. И мне ни разу ее не было жалко. Нету во мне ничего.
К подруге отношение более теплое чем к маме, как ни странно.
21 мар. 2019
Жибек, с Мамой так было всегда?
Или после какой-то ситуации?
21 мар. 2019
Жибек
С мамой так всегда было. Всю свою сознательную жизнь.
21 мар. 2019
Жибек, а из-за чего с мамой конфликты?
Вы один ребёнок в семье?
Семья полная?
21 мар. 2019
Жибек
Лично я считаю что она неправильно распределяет свою любовь и внимание к детям. Семья полная. Есть старший брат и младший братик. На меня она может вполне спокойно срываться по любым мелочам и обвинять во всех бедах. Пусть даже абсурдно. К братьям абсолютно противоположное отношение. Даже тон ее голоса меняется. От меня постоянно требует уважения и много много забот к ним. Из за всего этого много конфликтуем с ней. Так как она в упор не видит что происходит. Слепая любовь к братьям я бы даже сказала. Сама она считает что я заслужила такое отношение. Кто знает может она права. Но все равно несправедливо. Мне нельзя даже ошибаться
22 мар. 2019
Жибек, грустную ситуацию Вы описали.
Вы как будто не нашли своего места в семье, чувствуете себя непринятой.
При этом, выбрали установку, по которой тревога является неотъемлемой частью жизни, базовым чувством.
Но у всего есть ресурс, и у психики тоже, вполне закономерно, когда после периода волнений и нервного напряжения, наступает апатия и опустошенность. Как будто разрядились батарейки. Пройдёт немного времени и Вы опять сможете испытать знакомую гамму чувств.

Жибек, актуален ли Ваш запрос? Или же готовы завершить консультацию?