КонсультацииАпатия. Депрессия

Плохо чувствую себя в последнее время, ощущение, будто я выгорела. Как разобраться в себе?

29 мар. 2022
Екатерина
Мне 18 лет. Семья полноценная, но имеются проблемы в общении с отцом и обращением со младшим братом от моего лица. В детстве была более яркой и как всякий ребёнок, к чему-то тянулась. Но большой минус - я была очень скромной, застенчивой. После, начались проблемы в школе, напряжённые отношения с одноклассниками ("подколы" разного рода, от пинка до оскорбления). Моя успеваемость начала падать с 4 класса (сама этого не помню, но по рассказам матушки, скатилась до двоек. Дальше поднялась до уровня "стабильная тройка"). В 13 лет появились тики. 14 лет, в первый раз пошла к психологу (под конец приёма она сказала, что у меня признаки депрессии), этому особого значения не предала, сославшись на "странные" вопросы:-"Ты подвергалась сексуальному насилию. " и словам мамы "Да откуда у тебя это. "В 15-16 лет пошла ко второму психологу, но уже вместе с мамой. Рассказала я не всё, ибо побоялась, что психолог поделится моими мыслями (с 14 лет часто думала об уходе из жизни, о своём частом зависании в себе и в общем, о взглядах на жизнь). Рассказала только о низкой самооценке и проблемах со школы, которые как оказалось, меня уже и не торкали. После окончания учёбы я поступил в техникум (не по желанию), куда мне податься я так и не поняла, да и вариантов, не особо много было. Есть одно увлечение, рисование. Но и к нему порой интерес стынет. Пыталась заинтересовать себя общением с людьми (но я больше социофобна), другими увлечениями: чтиво, сериалы, кино, игры (думаю, это могло быть больше по душе). От навязывания "интереса" просто выгорала. Жизнь для меня теперь проходит "глухо", будто я и не понимаю, что живу.

30 мар. 2022

Доброе утро, Екатерина!

Давайте все же проведем психодиагностику текущего состояния, но уже по двум тестам?

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия сейчас присутствует и ее глубину.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно, "по жизни".

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тесты, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!