КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую радости в обычных вещах, переменчивое настроение и апатия. Как быть?

13 мар. 2023
Юлия
Апатия, то хочется что-то делать то нет. Нету радости в обычных вещах, как раньше. Юлия, 29 лет. Не замужем.

13 мар. 2023
Юлия

Здравствуйте!

Не много не понимаю как работает данный сервис.

13 мар. 2023

Юлия, здравствуйте.

Вы пишете, что раньше у вас была Радость в обычных вещах. Что случилось, когда Вы перестали радоваться простым вещам?

13 мар. 2023

Есть такой метод как контракт самим с собой Это опорная точка при терапии многих психологических проблем, в том числе и ТДР. Давайте попробуем его заключить. Напишите и я проверю.

Эффективная практика по самомотивацию к началу выздоровления. Выполните упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений. Таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Жду ваши ответы для продолжения консультации