КонсультацииАпатия. Депрессия
Учусь и живу на 2 города, чувствую апатию и нет радости. Как вернуть себя прежнюю?
Да, согласна на бесплатную консультацию
Правильно я понимаю, что Вы бы хотели найти ответ на вопрос:
А самое обидное, что я сама всё это выбрала. Я этого хотела. Как вернуть себя?
Да, и перестать чувствовать апатию и тревогу
Расскажите, пожалуйста, кратко, что произошло до того, как у Вас изменилось отношение к Вашему выбору?
Что было между переездом в другой город и тем состоянием, которое Вы сейчас испытываете?
Всё не нравится, ничего не радует
Сейчас не хочется. Стараюсь как-то сделать жизнь снова насыщенной, но мне всё не так. Живу от выходных до выходных. Нет желания заводить новые знакомства, нет желания вообще жить, хочется просто исчезнуть.
Я ходила в разные объединения в надежде найти себе где-то место, отряды, студсовет, гитара, танцы. В итоге из всего этого я сейчас хожу только на танцы и то, здесь не оказалось того, что было представлено на сайте и теперь я танцую хип-хор, который не приводит меня в восторг. На гитаре было сложно, в отрядпх не заинтересовала концепция, в студсовет вступила, но ничего не происходит, ничего не делаем. Учиться сложно, я понимала, куда иду в принципе.
Т. Е. У Вас были ожидания, которые не оправдались и Вы расстроились.
А есть ли что-то хорошее, что Вам нравится?
Получается, что так
Мне нравятся выходные, когда я езжу домой
Нравится, когда что-то выходит на учёбе (пятёрка или правильный ответ)
Вы наверное слышали притчу про двух волков и вывод "всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь"?
Что если попробовать обращать внимание на хорошее, что есть в доступных Вам занятиях?
Если занять позицию не ожидающего получит что-то, а исследующего, как получить лучшее из того, что доступно сейчас?
Что думаете?
Также стоит учитывать, что Ваше состояние может быть связано с переменами, неким кризисом, когда Вы перешли на другой уровень и, возможно, подступила грусть о том, с чем приходится попрощаться.
Что думаете об этом?
Обычно я наоборот люблю заканчивать какие-то жизненные этапы, "ставить точки" и переходить на новый уровень. Мне нравятся обычно перемены
Прошлую неделю я каждый день выписывала, что хорошего пртизошло за день. Вроде мне это помогло, но, приехав с выходных, поняла, что это видимо сработало только кратковременно.
Можете вспомнить/погрузиться в тот момент, когда произошло изменение Вашего состояния, что там увидели, услышали, подумали, почувствовали?
Опишите, пожалуйста, тот момент по-подробнее. Особенно, какие мысли возникли.
Я не помню этот момент
Попробуйте понаблюдать за собой и записывать ситуацию по форме СМЭР:
С - ситуация
М - мысль
Э - эмоция
Р - реакция (ощущения в теле, что делаете (плачете, кричите и т.п.)
Чтобы достичь долговременного эффекта, нужно найти корень причины. Иначе любые техники будут лишь снимать симптом и он будет или возвращаться или будет появляться другой на его месте.
Я не помню этот момент
Можете по вышеописанной форме СМЭР расписать ту ситуацию, пофантазировав, как бы это могло бы быть тогда?
Виктория, не получила от Вас ответ.
Время нашей бесплатной консультации и стекло.
Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?
Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.
Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем Вам была полезна консультация.