КонсультацииАпатия. Депрессия

Учусь и живу на 2 города, чувствую апатию и нет радости. Как вернуть себя прежнюю?

17 окт. 2022
Виктория
Сейчас живу на два города, только поступила в университет. Сама выбирала специальность, вуз, город. Прошёл уже полтора месяца, каждые выходные езжу домой. Чувствую себя паршиво, жду уже когда закончатся эти пять лет, мне всё не нравится, ничего не радует (разве что поездка домой). Я сама по себе общительный человек, постоянно ввязывалась в какие-то активности, была лидером. Сейчас не хочется. Стараюсь как-то сделать жизнь снова насыщенной, но мне всё не так. Живу от выходных до выходных. Нет желания заводить новые знакомства, нет желания вообще жить, хочется просто исчезнуть. Не понимаю, что не так, куда делась жизнерадостная, позитивная Вика, добивающаяся целей. Пугает ещё, что нет цели никакой. Сейчас сижу на полу и просто слёзы ручьём. А самое обидное, что я сама всё это выбрала. Я этого хотела. Как вернуть себя? Как выйти из апатии и нежелания ничего делать? Радую себя горячим душем, вкусной едой, маленькими победами в учёбе, небольшой физической нагрузкой, но это не мотивирует как будто...

17 окт. 2022

Здравствуйте!

18 окт. 2022
Виктория

Да, согласна на бесплатную консультацию

18 окт. 2022

Правильно я понимаю, что Вы бы хотели найти ответ на вопрос:

А самое обидное, что я сама всё это выбрала. Я этого хотела. Как вернуть себя?
18 окт. 2022
Виктория

Да, и перестать чувствовать апатию и тревогу

18 окт. 2022

Расскажите, пожалуйста, кратко, что произошло до того, как у Вас изменилось отношение к Вашему выбору?

Что было между переездом в другой город и тем состоянием, которое Вы сейчас испытываете?

Всё не нравится, ничего не радует
Сейчас не хочется. Стараюсь как-то сделать жизнь снова насыщенной, но мне всё не так. Живу от выходных до выходных. Нет желания заводить новые знакомства, нет желания вообще жить, хочется просто исчезнуть.
18 окт. 2022
Виктория

Я ходила в разные объединения в надежде найти себе где-то место, отряды, студсовет, гитара, танцы. В итоге из всего этого я сейчас хожу только на танцы и то, здесь не оказалось того, что было представлено на сайте и теперь я танцую хип-хор, который не приводит меня в восторг. На гитаре было сложно, в отрядпх не заинтересовала концепция, в студсовет вступила, но ничего не происходит, ничего не делаем. Учиться сложно, я понимала, куда иду в принципе.

18 окт. 2022

Т. Е. У Вас были ожидания, которые не оправдались и Вы расстроились.

А есть ли что-то хорошее, что Вам нравится?

18 окт. 2022
Виктория

Получается, что так

Мне нравятся выходные, когда я езжу домой

Нравится, когда что-то выходит на учёбе (пятёрка или правильный ответ)

18 окт. 2022

Вы наверное слышали притчу про двух волков и вывод "всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь"?

Что если попробовать обращать внимание на хорошее, что есть в доступных Вам занятиях?

Если занять позицию не ожидающего получит что-то, а исследующего, как получить лучшее из того, что доступно сейчас?

Что думаете?

18 окт. 2022

Также стоит учитывать, что Ваше состояние может быть связано с переменами, неким кризисом, когда Вы перешли на другой уровень и, возможно, подступила грусть о том, с чем приходится попрощаться.

Что думаете об этом?

19 окт. 2022
Виктория

Обычно я наоборот люблю заканчивать какие-то жизненные этапы, "ставить точки" и переходить на новый уровень. Мне нравятся обычно перемены

19 окт. 2022
Виктория

Прошлую неделю я каждый день выписывала, что хорошего пртизошло за день. Вроде мне это помогло, но, приехав с выходных, поняла, что это видимо сработало только кратковременно.

19 окт. 2022
Прошлую неделю я каждый день выписывала, что хорошего пртизошло за день. Вроде мне это помогло, но, приехав с выходных, поняла, что это видимо сработало только кратковременно.

Можете вспомнить/погрузиться в тот момент, когда произошло изменение Вашего состояния, что там увидели, услышали, подумали, почувствовали?

Опишите, пожалуйста, тот момент по-подробнее. Особенно, какие мысли возникли.

19 окт. 2022
Виктория

Я не помню этот момент

19 окт. 2022

Попробуйте понаблюдать за собой и записывать ситуацию по форме СМЭР:

С - ситуация

М - мысль

Э - эмоция

Р - реакция (ощущения в теле, что делаете (плачете, кричите и т.п.)

Чтобы достичь долговременного эффекта, нужно найти корень причины. Иначе любые техники будут лишь снимать симптом и он будет или возвращаться или будет появляться другой на его месте.

19 окт. 2022
Я не помню этот момент

Можете по вышеописанной форме СМЭР расписать ту ситуацию, пофантазировав, как бы это могло бы быть тогда?

23 окт. 2022

Виктория, не получила от Вас ответ.

Время нашей бесплатной консультации и стекло.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем Вам была полезна консультация.